российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нашли «крайних»: Подмосковные власти переложили ответственность за «Кучино» на сотрудников свалки

В Подмосковье в суд направлено уголовное дело против инженера по охране окружающей среды, эколога ООО «Заготовитель» и мастера полигона ТБО «Кучино», которые обвиняются в нарушении эксплуатации свалки с ущербом в 2, 24 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, «обвиняемые достоверно знали», что с октября 2012 по июнь 2017 года на земельном участке, прилегающем к полигону ТБО «Кучино», размещались отходы 4 и 5 класса опасности. Их общий объем достиг 560 тысяч тонн. Также отмечается, что обвиняемые допустили несанкционированный сброс сточных вод в реку Пехорка с северо-восточной стороны полигона ТБО «Кучино», в результате чего предельно-допустимые концентрации вредных веществ для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, был нарушен.

По факту загрязнения реки было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Как пояснили в СКР, в должностные обязанности инженера по охране окружающей среды ООО «Заготовитель» входило осуществление контроля за соблюдением на предприятии действующего экологического законодательства, предотвращение загрязнения окружающей среды и другое. В обязанности мастера полигона ТБО «Кучино» входил контроль соблюдения технологии обезвреживания отходов на полигоне, контроль за морфологическим составом отходов, недопущение ввоза на полигон отходов, не соответствующих по видам и классам опасности нормативам ООО «Заготовитель».

Напомним, подмосковная Балашиха стала известна на всю Россию в прошлом году после прямой линии президента РФ Владимира Путина, которому местные жители пожаловались на соседство с вонючей мусорной свалкой «Кучино». После закрытия полигон отходов находится под пристальным вниманием экологов и общественности, и по-прежнему регулярно вызывает нарекания в связи с неприятными запахами, которые ощутимы, в том числе, в Москве.

Власти Подмосковья инициировали дегазацию «Кучино», но при реализации этого проекта не соблюдается технология по очистке свалочного газа до его сжигания, что грозит обернуться крайне опасными последствиями для здоровья населения. По оценке токсикологов, компоненты, которые сгорают в факеле, сравнимы с химическими атаками, которые проводили американские войска во Вьетнаме.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.05.18

Четвертый срок: Орбан сохранил за собой пост премьер-министра Венгрии. / Появилось время «на раскачку»? Медведев не торопится с формированием правительства РФ. / Будет, как было раньше: МЧС подготовило новые правила для проверок ТЦ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки