«Наше все»: российские банки увеличили прибыль в 1,5 раза
Экономическая политика правительства РФ и ЦБ, которая ставит приоритетом развитие не реального сектора, а кредитных организаций, привела к значительному росту банковских доходов. Как говорится в обзоре Банка России «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», по предварительным оценкам, за 2018 год прибыль банков достигла 1,3 трлн рублей против 0,9 трлн рублей в 2017 году.
«Улучшение качества кредитного портфеля банков в сочетании с продолжающимся ростом банковских активов способствовало дальнейшему росту банковской прибыли», говорится в обзоре.
Там также уточняется, что «растущая прибыль банков обеспечивала наращивание их капитала (как напрямую увеличивая капитал, так и способствуя повышению инвестиционной привлекательности банковского сектора), что, в свою очередь создает условия для дальнейшего наращивания банковских активов и их диверсификации».
Москва, служба информации РИА «Новый День»
© 2019, РИА «Новый День»