российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума решила, что делать в России с самыми опасными отходами

Сегодня нижняя палата российского парламента окончательно приняла законопроект, разработанный Минприроды РФ об отходах 1 2 классов опасности. Как передает корреспондент РИА «Новый День», документ предполагает создание федеральной схемы по обращению с такими отходами, а также устанавливает правовую основу для работы единого Российского экологического оператора.

Как отметил представлявший законопроект глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов, документ направлен на упорядочение обращения с самыми опасными отходами. «Таких отходов 350 тыс тонн в России образуется ежегодно, при этом всего 2-3% утилизируется как положено, все остальное просто оказывается в природе», – уточнил он.

Законопроект поддержали все политические фракции. Правда, либерал-демократ Кирилл Черкасов подчеркнул, что «ЛДПР настаивает на том, чтобы очень внимательно посмотреть федеральную схему, которая готовится, и те инфраструктурные проекты, которые планируется построить на территории РФ, должны иметь полный контроль со стороны общественных организаций и экспертов».

Законопроект был принят в третьем чтении 364 голосами «за» при одном «против».

Документ предполагает внесение изменений в федеральные законы «Об отходах производства и потребления» и «О Государственной̆ корпорации по атомной энергии «Росатом». В пояснительной записке сказано, что в России предлагается создать федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности, соблюдение которой будет обязательным условием осуществления деятельности для всех участников обращения с такими отходами. Кроме того, определен должен быть федеральный оператор по обращению с такими отходами. Предполагается, что эту обязанность возьмет на себя госкорпорация «Росатом».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 17.07.19

Падение уровня жизни и рост расслоения общества: в России увеличился запрос на социальную справедливость. / «Это страшное дело и преступление»: в Госдуме раскритиковали жилищный проект вблизи Курчатовского института. / На «АвтоВАЗе» сознались в установке дефектных помп. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки