российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Хотелось бы видеть отставки…» олимпийский провал российских чиновников

Допинговый скандал вокруг российских спортсменов, который сегодня обернулся отстранением России от крупных международных турниров, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира на ближайшие четыре года вызывает много вопросов к «ответственным за спорт» внутри страны. Как отметил в комментарии РИА «Новый День» политолог, историк, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин, происходящее нельзя сваливать только на антироссийскую политику Всемирного антидопингового агентства WADA.

«Учитывая, что претензии к нам не первый год, и мы признаем, что они обоснованы, наверное, нельзя говорить о том, что это чисто политическое решение. Наверное, здесь есть и толика вины наших спортивных функционеров, которые за эти годы не смогли ничего сделать по нивелированию претензий. Есть много вопросов к ответственным за спорт», – констатировал Данилин.

По его оценке, несмотря на внешнее давление на Россию, причины скандалов с применением допинга все-таки внутренние. «Совершенно нет никакого желания клеймить WADA и кричать, что они там все антироссийские скоты. Они, конечно, антироссийские скоты, но в данном случае, я полагаю, что на 99% вина лежит на наших функционерах. Конечно, хотелось бы видеть эти крупные отставки, как обывателю», – подчеркнул Данилин.

Как сообщал РИА «Новый День», исполком WADA принял решение на четыре года лишить Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Кроме того, Российское антидопинговое агентство лишено статуса соответствия.

Кроме того, Россия не может принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение сроком на 4 года. В связи с принятыми решениями на ближайших Олимпийских играх, Чемпионатах мира, а также на Паралимпиаде смогут выступать только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна, уточнил представитель РУСАДА.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.12.19

Философия мертвого образования: «до детей вообще никому дела нет». / Эксперты назвали самую популярную породу кошек в России в 2019 году. / «Боятся подвести школу». Детский омбудсмен сказала, почему растет детская наркомания. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках