российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
НАТО не будет воевать с Россией, нас возьмут хитростью – эксперты «Нового Региона»

Эксперты «Нового Региона» сравнили современную политическую ситуацию в России с ситуацией в СССР начала 1930-х гг. Тогда мы дружили с Германией: спустя несколько лет «дружба» обошлась советскому народу в 30 миллионов человеческих жизней и разрушением половины страны. Сегодня РФ активно дружит с НАТО: в Нижегородской области разгорается скандал вокруг первых совместных учений российских и американских войск на Мулинском полигоне.

Руководитель нижегородского отделения КПРФ Николай Рябов, ставший инициатором массовых акций протеста против прибытия войск НАТО в Нижегородскую область, заявил корреспонденту «Нового Региона», что натовцы не станут воевать с Россией, подобно гитлеровцам. Причина – ядерное оружие, которое, к счастью, сохранилось у страны.

«Они просто блокируют и нейтрализуют наши вооруженные силы», – считает Рябов. – Россиян постепенно начинают приучать к мысли, что присутствие войск НАТО на территории РФ – нормально. Закончится это тем, что натовцы войдут в Россию под тем или иным предлогом. Затем они установят контроль над нашим ядерным оружием и развалят страну».

В подтверждение своих слов первый секретарь нижегородского обкома КПРФ процитировал бывшего советника американских президентов Збигнева Бжезинского, который недвусмысленно давал понять, что после развала СССР стратегической задачей США становится развал России.

Инициативу коммунистов, собирающихся сорвать военные учения в Мулино, не поддержала больше ни одна партия, сетует Рябов. По его словам, власти намерены «прятать» натовцев от пикетчиков. Вчера КПРФ очень легко получила официальное разрешение на пикетирование аэропорта «Нижний Новгород», куда 16 июня прибудут офицеры НАТО. Это означает, что, скорее всего, натовцев привезут на другой аэродром. Куда именно, КПРФ сейчас выясняет.

Политолог Сергей Кочеров заявил «Новому Региону», что считает условными любые аналогии нынешних совместных учений войск Минобороны РФ и НАТО с военным сотрудничеством СССР и Германии, активно развивавшимся в 1920-30-е гг.:

«Сотрудничество Советской России и Веймарской Германии было обусловлено тем, что после поражения в Первой мировой войне немцам запретили иметь вооруженные силы, однако им надо было где-то обучать военные кадры. В свою очередь, СССР нуждался в новых технологиях, которыми с ним делилась Германия, пока к власти не пришел Гитлер. НАТО не будет сотрудничать с современной Россией на этих условиях – Запад не заинтересован в передаче РФ своих военных технологий. «Югославский вариант» развития событий в РФ возможен лишь в том случае, если страна пойдет вразнос – губернии и края начнут отделяться и провозглашать независимость от центра, что сегодня маловероятно. Да и в этом случае Запад возьмет под контроль лишь склады с оружием, поскольку не будет заинтересован в эскалации конфликта. И потом, Россия все-таки не Северная Корея. Хотя американцы и считают, что наш «ядерный щит» расшатан до предела, удар возмездия в случае военного конфликта будет настолько мощным, а последствия столь ужасными, что ни один западный политик не рискнет объявить войну РФ, так как его потом уничтожат собственные избиратели. На западе хорошо понимают, что война с Россией сыграет на руку Китаю. В этом случае КНР превратится в сверхдержаву. Впрочем, не исключены локальные военные конфликты на границах. К примеру, если Грузия решит силовым способом вернуть себе Абхазию или Южную Осетию, то Россия не сможет остаться в стороне – в этом случае возможен конфликт с НАТО. Но, повторяю, ничего серьезного, скорее всего не случится. Ну, залетят пара самолетов НАТО в воздушное пространство РФ, или пара наших самолетов – к ним, как это уже бывало в Прибалтике. Режим Путина сегодня полностью устраивает Запад. Приемлемо даже свертывание демократических институтов, происходящее в РФ, потому что это делает Россию уязвимой для критики Запада. Да и зачем НАТО нас завоевывать? Надо честно признать, что сильной России сегодня нет. Мы просто проедаем деньги, полученные от продажи нефти и газа. Благополучие мгновенно закончится, если, например, человечество найдет новые источники энергии, альтернативные углеводородам, и никакой Стабфонд нас не спасет. Запад, при желании, вполне может проучить нас экономическими методами. Устроив очередной дефолт, например».

Член политсовета партии «Родина», депутат Госдумы Андрей Савельев, в комментарии для «Нового Региона», сравнив ситуацию в современной России с Германией 1930-х гг., нашел определенные исторические аналогии. По его словам, единороссы, подобно гитлеровцам, пришедшим к власти, завоевав парламентское большинство, сегодня блокируют все инициативы оппозиции, и дело реально идет к установлению однопартийной диктатуры.

«Разница между Россией Путина и Германией Гитлера состоит в том, что Гитлер разыгрывал националистическую карту в интересах своей нации и в ущерб другим народам, что и сгубило его режим; мы же начинаем с диктатуры оккупационного характера, полностью игнорирующей интересы собственного народа и действующей в интересах узкой олигархической группы», – считает Савельев.

Ссылки по теме:

Совместные учения войск России и НАТО вне закона>>>

Валерий Шанцев: «Второго Крыма» в Нижегородской области не будет>>>

Четыре антиНАТОвца взяты под арест в Нижегородской области>>>

Вадим Булавинов: Акции коммунистов против НАТО – это PR>>>

Нижегородские коммунисты о НАТО: Гитлер и Буш – близнецы-братья!>>>

Нижегородские коммунисты готовят серию антинатовских акций>>>

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 13.07.06

Зюганов: я говорил с Кремлем, просил власть прекратить бесноваться. / Аэрофлот отменяет рейсы в Бейрут. / Путин в усах и с сигарой – отрицательный образ ВВП формируют английские консультанты, положительный – ветераны американского пиара. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках