российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль хочет избавиться от «Единой России»

Новообразование в лице «Родины» и партии Жизни может стать «страховым» вариантом Кремля на случай ухода с политической арены «Единой России». Такую версию последних событий с объединением двух политических проектов выдвинула сегодня президент общественного фонда «Наш выбор», зампред движения «Российский Народно-Демократический Союз» Ирина Хакамада. По ее словам, это также жесткий намек для «ЕР» искать опору не только в административном ресурсе, но стать реальной конкурентоспособной партией.

По версии Хакамады, «господин Сурков очень долго уговаривал «ЕР» перестать опираться только на административный ресурс, пытался донести до партии власти мысль о необходимости формировать собственную программу, быть креативной, творческой». «Но это был голос вопиющего в пустыне. Монополия никогда не становится эффективной, потому что не испытывает никакой конкуренции», – отметила Ирина Хакамада. По ее мнению, созданием образования «Родины» и партии Жизни господин Сурков перешел от мягких намеков к более радикальным. Потребовалось создать или хотя бы погрозить созданием такой же аналогичной не маргинальной политической структуры, и намекнуть на то, что у новой партии может быть точно такой же административный ресурс. «С этой точки зрения партия Жизни – конструктор лего, который можно будет конструировать, и использовать в любых целях», – сказала Хакамада. По ее словам, вариантов может быть несколько. Не исключено, что «ЕР» окончательно перестанет пользоваться успехом у избирателей в связи со сменой лидера, или тем, что Путин не пойдет на третий срок и появится преемник, который не обеспечит «ЕР» необходимого продвижения.

Эта схема выстраивается в другую – экономическую модель несостоятельности «Единой России». Как отметила Хакамада, Россия сейчас находится в состоянии экономического бума, огромного роста нефтяных цен, когда вся политическая элита в России разделились на две неравноправные группы. Одна их них – это производители сырья, заинтересованные в повышении цен, другая – потребители сырья, которые заинтересованы в снижении цен. «Единая Россия – это не только партия власти, но и партия региональных элит. Мэрам крупных городов и губернаторам не нужны высокие цены на нефть и газ. В то же время «Единая Россия» состоит из производителей сырья, которые обслуживают партию. Им выгодно повышение цен. «Такая конструкция не надежна и легковесна. Серьезный конфликт между потребителями и производителями может привести к слому политической системы. В этой ситуации нужен страховой вариант», – заявила Хакамада и добавила, что таким страховым вариантом может быть прокремлевская политическая сила, сконструированная из безымянных политических инструментов, но не элитная.

По словам Хакамады, у любой партии должны быть три составляющих – коммуникация, идеология и реальная опора на людей. «Если у «Единой России» отнять государственные коммуникации, административный ресурс…идеологии там нет, от всех признаков партии там ничего не остается. Все люди разбегутся… Это не идеологическое объединение, а административная псевдопартия. Это все знают», – сказала Ирина Хакамада.

Ссылки по теме:

Российские бюрократы с интересом отнеслись к идее создания «второй партии власти» в РФ >>>

Сурков лепит из РПЖ вторую «партию власти» >>>

Партия власти не видит опасности в объединении «Родины» и РПЖ >>>

Сергей Миронов хочет стать преемником Путина >>>

Дмитрий Рогозин: Путин устал от «Единой России», а «Родина» и РПЖ пытаются спасти друг друга от краха >>>

В России появилась Амебухоль. Миронов и Бабаков объявили себя новыми актуальными левыми >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 21.08.06

Россияне не хотят ехать в горящую Турцию. / Обнародован черный список школ Москвы. / Хакамада: демократы упорно повторяют свои ошибки. Им не хватает энергии, храбрости, мудрости. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках