российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: «Коралловые рифы», София Окран, Юлий Ким, «Башаков Band» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО) Анонсы культурных событий в российской столице

Москва отдыхает от отдыха, а пока на музыкальной сцене затишье, мы можем всласть насладиться статичным, хоть и не стационарным искусством. В выставочных залах нас ждут фото и изобразительные работы мастеров разного масштаба. Компенсировать недостаток активности можно будет в театрах, где вместе с актерами вы погрузитесь в игру страстей. В довесок традиционные кинопремьеры четверга не заставят себя ждать.

Это и многое другое в спецпроекте NR2.RU «Уикенд в Москве» – обзор культурных событий в столице.

«Люди», «Золото» и «Коралловые рифы» в пятницу

«Коралловые Рифы»

В пятницу, 10 января, перед посетителями «Радио Сити» (ул.Большая Садовая, д.5) выступит коллектив «Коралловые Рифы» – яркие представители рок-н-ролльного движения, настоящие современные стиляги. Команда создана в 1998 году музыкантами, которые были без ума от рок-н-ролла и от его традиционной атрибутики. Музыкантами, которые были влюблены в эпоху, когда этот стиль музыки был на пике своей популярности.

Череда их творческих побед берет свое начало в 2006 году – с успешного выступления на музыкальном фестивале MuseON-2006, результатом которого стало первое место в номинации «Джаз Блюз». Вторым знаковым событием в биографии группы стали съемки в художественной картине Валерия Тодоровского «Стиляги». После этого последовала запись дебютного альбома, который за довольно короткое время стал чрезвычайно популярным среди представителей московской рок-н-ролльной тусовки.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 400 до 500 рублей

«Золото. Металл богов и царь металлов»

«Металл богов» предстанет перед посетителями Государственного исторического музея (Красная площадь, 1) во всей своей красе. В первом разделе экспозиции представлены памятники XI-XIX веков, относящиеся к разным религиям и культурам. Особенно впечатляет роскошная отделка икон и книг в золотых окладах, предметы церковной утвари, роскошно украшенные митры и брачные венцы.

В одной экспозиции собрана символика сразу нескольких конфессий, здесь можно найти панагии и кресты греческой, грузинской и армянской церкви, а также католические потиры. Черты иудаизма легко узнать в предметах домашнего обихода и атрибутике для украшения синагоги, а в футлярах с позолотой для сур Корана узнается символика ислама. Не обошлось и без буддийских символов – тибетских божеств, а о религиях Китая напомнит коллекция уникальных золотых амулетов.

В другом разделе экспозиции золото предстанет в иной ипостаси – как «металл царей и символ власти». Это подразумевает роль в жизни известных исторических личностей и связь с выдающимися событиями истории. Здесь можно встретить золотые гири, которые служили эталонами веса, примерники драгоценного оружия и множество памятных медалей. Золотые ордена украшены миниатюрными портретами императоров и императриц. В этом же разделе впервые выставляется и «полковое серебро».

Режим работы выставки с 11:00 до 19:00

Стоимость билета: 300 рублей

Фотовыставка «Люди в фокусе»

В рамках премии «Geometria Focus Awards» организована серия выставок «Люди в фокусе», первая из которой открывается в пространстве дизайн-завода «Флакон» (ул. Б. Новодмитровская, д. 36). В фотообъектив проекта попали такие актеры, как Антонио Бандерас, Джэфф Бриджес, Джейсон Стеттем, Том Круз, Пол Беттани, Сальма Хайек, Ширли Мэнсон, Джон Кьюсак, Джерард Батлер, Пол Уокер, Колин Фаррелл, Мила Кунис. Здесь же звездные Уилл Смит, Роберт Дауни мл., Рената Литвинова, Андрей Кончаловский и Арнольд Шварцнеггер.

Два десятка самых оригинальных образов звездной фотохроники, демонстрирующиеся в выставке, были созданы одними из самых профессиональных фотографов Geometriа. ru Михаилом Вильчуком и Александром Райко.

Режим работы выставки с 11:00 до 19:00

Вход свободный

Знак качества, Джаз и история одного бабника в субботу

Софи Окран

Свою артистическую и вокальную карьеру София начала в краснодарском театре «Премьера». Потом она познакомилась с Артуром Пилявиным. Продюсер сразу оценил вокальные данные Окран и пригласил ее в своей проект «Квартал» на освободившееся место вокалистки. Около трех лет она успешно выступала в уже знаменитом «Квартале» и даже участвовала в записи двух альбомов «Вход для посторонних» и «Мир розовых кукол».

Когда основная солистка решила вернуться в группу, София уже созрела для сольных выступлений: она была талантлива, красива и признана публикой.

Многогранная Окран в 1999 году играла в мюзикле «Волосы» в театре Стаса Намина, часто выступала бэк-вокалисткой у Меладзе и Алсу, принимала участие в показах мод, а в составе группы «Премьер Министр» засветилась на Евровидении. Англоязычная вокалистка великолепно передает свои эмоции через голос. С ней действительно тяжело сравниться. В своей программе она исполняет популярные джазовые хиты – незабываемый праздник для ценителей интеллектуальной музыки. Встречайте на сцене джаз-клуба «Союз композиторов» (пер. Брюсов, д. 8/10, стр. 2) в субботу, 11 января.

Начало концерта в 20:30

Стоимость билета: от 500 рублей

«Тайна целомудренного бабника»

«Тайна целомудренного бабника» – это попытка в очередной раз осмыслить образ знаменитого Дона Жуана. Множество столетий этот персонаж занимает умы и чувства людей обоих полов. Музыканты, философы, художники и писатели пытались неоднократно воссоздать и понять тайну героя. Актеры театра Рубена Симонова (Калошин пер., д.10, стр.2) предлагают свою версию этой волнующей истории, лицезреть которую желающие смогут в субботу, 11 января.

Режиссер – Дмитрий Зеничев

В ролях: Анна Аллорис, Алексей Шейнин, Алексей Субботин, Иван Иванов

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 200 до 1 200 рублей

«Знак качества»

Выставка десяти лучших проектов, ставших финалистами общероссийского конкурса на лучший знак качества, который в дальнейшем станут использовать для обозначения самых лучших отечественных товаров, пройдет в центре современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6). Определять победителей будет профессионально жюри, в состав которого войдут члены российского правительства, видные политические и общественные деятели. Проголосовать за понравившийся вариант смогут и посетители выставки, каждый голос будет учитываться при подсчете.

Имена лауреатов конкурса и обладателей призов будут названы в середине января 2014 года. Помимо главного победителя получит награду и автор знака, набравшего больше всех голосов в номинации «Лучший Знак качества – выбор общественности». Объявит имена авторов лучших работ глава оргкомитета и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Режим работы выставки с 11:00 до 20:00

Вход свободный

Ким, «Состояния» и Сирия в воскресенье

Концерт Юлия Кима

На песнях Юлия Кима выросло не одно поколение. Их играли под гитару у туристического костра и за праздничным столом, слушали по радио и на кассетах. Сочинение текстов песен и исполнение их под аккомпанемент акустической гитары сам артист считает делом всей жизни и своим основным предназначением.

Писать на свои стихи песни Юлий Ким начал еще будучи студентом педагогического института, а выступать на сцене – в 60-х годах. Советская публика истосковалась по проникновенным, душевным песням, и молодой бард очень быстро завоевал всеобщую известность и популярность. В последующие годы Ким сочинял музыку для кинофильмов, песни для спектаклей, а затем он начал писать собственные пьесы и исполнять в них ведущие роли.

В гостях у клуба «АльмаМатер» (Таганская пл., 12) мэтр выступит не далее как в воскресенье, 12 января.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 800 до 1 000 рублей

«Свобода простых состояний»

В рамках выставки «Свбода простых состояний» в Едином композиционном пространстве ГЦСИ, (ул. Зоологическая д. 13, стр. 2) будут представлены графические работы Сергея Резникова и Василия Романенкова, отразившие в своих работах актуальную и архаическую культуру в современном искусстве. Экспозиция, созданная при участии кураторов Виталия Пацюкова и Аллы Повелихиной, представляет своего рода исследование возможностей современного изобразительного искусства.

Картины, отобранные для выставки, продемонстрируют разнообразные техники владения карандашом, с помощью которых художники воплощают свои идеи.

Архитектурное образование Сергея Резникова сказывается на его изобразительной манере – порой в его работах можно усмотреть некоторое сходство с чертежами, но мир, который создает мастер в своем творчестве трудно назвать реалистичным. Формы и образы, которые его наполняют, скорее, можно отнести к метафизическому пространству мифов и утопий. На этом фоне творчество Василия Романенкова смотрится словно дуновение другой эпохи. Его интересовали архаические образы и характеры русской культуры. Зачастую в своих работах он изображал старинные орнаменты и символы, сюжеты, позаимствованные из крестьянских обрядов, и монументальные фигуры, в облике которых читается языческая сила. Таким образом, в рамках выставки будет вестись интересный диалог профессиональной и народной культур, элементы которых художники воплотили в своих работах.

Режим работы выставки с 12:00 до 20:00

Стоимость билета: 150 рублей

Башаков, «Мантра» и пингвины во вторник

«Башаков Band»

Группа «Башаков Band» была основана в 1998 году Михаилом Башаковым, сотрудничавшим с джазовым коллективом Calypso Blues Band. Вскоре команда выступила с первым концертом, а через несколько месяцев появился их дебютный альбом под названием «Солнце под крылом». Невзирая на то, что за время существования команды ее состав неоднократно менялся, Башаков записал больше десяти альбомов и сегодня создает новые композиции и выступает на российской и зарубежной сцене.

«Башаков Band» прозвали кузницей кадров, поскольку многие музыканты, которые в настоящее время играют в составе многих рок-групп, начинали свою творческую карьеру именно в команде Башакова.

Если вы заглянете в клуб «16 Тонн» (ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1) во вторник вечером, 14 января, вам повезет услышать композиции команды из нового альбома, не пропустите.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 400 до 500 рублей

«Мантра» Омара Гальяни

«Леонардо наших дней» – так называют Галяни на его родине в Италии. Известный художник, связанный с искусством эпохи Возрождения, предстает перед публикой в новом свете. На этот раз Омар Гальяни посвятил свои работы восточным практикам. Мантры – это повторение специальных сочетаний слов и звуков, каждый из которых имеет собственный сакральный смысл. Путем медитации и чтения мантр человек может познать истинного себя. И именно с помощью мантр, по-мнению Гальяни, раскрывается все духовное содержание личности, ее внутреннее богатство.

Серия работ автора представлена на деревянных панелях, где с помощью карандаша и угля особо точно реализуется философский замысел автора. Его персонажи – застывшие в процессе самопознания и медитации, согласно мантре, начерченной на сусальном золоте. Плавные линии и штрихи, подчеркивающие утонченность женских образов и цветов, столь любимых автором, узорчатых деталей, создают медитативную гармонию в пространстве всего выставочного зала. Таинственная сила мантры, которая для Гальяни является самой могущественной, способной проникнуть в саму суть жизни, влияет на состояние зрителя – опьяняет его и успокаивает.

Москвичи и гости столицы сами смогут оценить такой ли «леонардо» этот Гальяни в Арт-галерее «К35» (Бол. Саввинский пер. д. 12 с. 6).

Режим работы выставки с 13:00 до 20:00

Вход свободный

«У ковчега в восемь»

На долю трёх пингвинов выпадают серьёзные испытания. Голубь вручил им на троих только два билета на Ноев Ковчег. Как спасти третьего от гибели в пучине морской? Не затем ли Бог задумал Потоп, чтобы проверить на прочность их дружбу и их любовь к родной Антарктике? И не затем ли нужны потопы, что мы все не забывали, как хороша жизнь?

Ждите «У ковчега в восемь» в театре «На Юго-Западе» (Пр. Вернадского, д. 125) во вторник, 14 января.

Автор – Ульрих Хуб

Режиссеры – Олег Леушин и Михаил Беляквич

В ролях: Андрей Санников, Максим Лакомкин/Антон Белов, Михаил Белякович, Олег Леушин

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 1 450 рублей

Театральная среда

«С любимыми не расставайтесь»

Переплетение фантасмагории и реальности в пронзительном музыкальном спектакле о любви и отношениях в музее-театре «Булгаковский дом» (ул. Большая Садовая, дом 10) ждет нас в среду, 15 января.

Меняется время, обстановка, быт и нравы, и только одно остается неизменным: любовь. Или любовь, отношения тоже меняются? Как это происходит? Молодой режиссер Вероника Родионова попыталась найти ответ в этой постановке. Большую роль в спектакле играет музыкальное оформление, а жанр сочетает в себе лирическую драму, буффонаду и гротеск.

Автор – Александр Володин

Режиссер – Вероника Родионова

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 200 до 800 рублей

«Дуэль»

Действие драматической постановки «Дуэль» развернется на Малой сцене Московского Художественного театра имени А.П. Чехова (Камергерский пер., д. 3) в среду, 15 января. Публика сможет совершить путешествие в мир одной из самых больших чеховский повестей.

Мягкий интеллигент Лаевский попросту прожигает свою жизнь, тогда как рационалист фон Корен считает, что каждый должен заниматься делом. При этом они оба пытаются найти свой путь в жизни. В итоге их разные взгляды приводят к возникновению конфликта.

Режиссер – Антон Яковлев

В ролях: Анатолий Белый, Александр Усов, Евгений Миллер, Дмитрий Назаров, Елена Панова, Наталья Рогожкина, Валерий Трошин, Ольга Васильева, Алексей Агапов и другие

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 1 160 до 2 100 рублей

«Координатор»

Современный фарс чилийского автора Бенхамина Галемири, успешно поставленный в Германии, Бразилии, Аргентине и других странах, на сей раз – в оригинальной режиссуре Алехандры Гутьеррес, соотечественницы автора.

Обычные люди с обычными проблемами входят в обычный лифт, а там их ждет Некто, загадочный и удивительный…

Лучшая пьеса Театрального Фестиваля Североамериканского института Культуры в театре «Экмитаж» (Ул. Каретный ряд, д.3) в среду, 15 января. В спектакле использована музыка из репертуара Ф. Синатры, Л. Армстронга, группы «Madre deus» и «Apocaliptiсa».

В ролях: Александр Пожаров, Сергей Олексяк, Ирина Богданова, Екатерина Тенета, Петр Кудряшов

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 500 до 700 рублей

Кинопремьеры четверга

«Джек Райан: Теория Хаоса»

Финансовый аналитик Райан переезжает в Москву для работы на некоего миллиардера. И именно этот нувориш обставит дела таким образом, чтобы на Райна пали все подозрения в организации террористического сговора с целью обрушить экономику США. И Джеку не остается ничего иного, как попытаться одновременно очистить свое имя, обезвредить заговор и спасти жену, взятую миллиардером в заложники. Чем окончится эта история Райана, мы узнаем 16 января.

«Забойный реванш»

Фильм расскажет о двух бывших боксерах, решающих вернуться на ринг ради финального матча, который должен будет уладить все их разногласия и расставить точки над «i». Старенькие и уже почти родные Сталлоне и Де Ниро в новой ленте в кино с четверга, 16 января.

«Колония»

После природного катаклизма под ледяной поверхностью, покрывшей Землю, оставшиеся в живых люди собрались в Колонию 7 и пытаются выжить несмотря на сокращающиеся запасы продовольствия. Они еще поддерживают связь с Колонией 5, но после того, как контакт с ними теряется, группа смельчаков отправляется в опасную экспедицию, чтобы выяснить, что произошло с их соседями. Преодолев тяжелейший путь герои сталкиваются с опасностью во много раз превосходящую природную угрозу холода… Плотоядная эволюция человечества в российских кинотеатрах с 16 января.

«Воровка книг»

Германия, начало 1939 года, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги – единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее – гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни. Безмерно трогательная лента «Воровка книг» в кино с 16 января.

«Не угаснет надежда»

Высокий загорелый мужчина путешествует на роскошной яхте в теплых водах Индийского океана, но идиллическая картина меняется в одночасье, и герой оказывается один на один с бездной. Ради тех, кто остался на берегу, он вступит в схватку со свирепой стихией. Захватывающий фильм от создателей «Жизнь Пи» на российских киноэкранах с 16 января.

«Роман с кокаином»

Вадим Масленников, главный герой кинокартины, – наш современник. Чей-то сын, чей-то друг, чей-то враг, чей- то любимый. А правильно ли он живет? А как нужно жить? Череда извечных вопросов: важных, насущных и очень простых – терзают его мысли, соблазны рвут его душу. Он пытается найти ответы, но попадает в круговорот непонимания, жестокости, безразличия, разочарования и насилия. Насилия над самим собой, над собственным Я. Провокационная картина «Роман с кокаином» от отечественного кинематографа на киноэкранах с 16 января.

«Разомкнутый круг»

Дидье играет в группе на банджо, живет в трейлере в бельгийской деревне и боготворит Америку как «землю свободы». Элис – владеет тату-салоном. Однажды они влюбляются с первого взгляда. Их история «Разомкнутый круг» уже в четверг, 16 января.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 10.01.14

В подмосковном Пущино на улице нашли человеческий эмбрион. / Скиммеры из Молдавии похитили 4,5 млн рублей у московского бизнесмена. / В Совфеде предлагают сажать в тюрьму на 15 лет за «попустительство терроризму». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки