российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: «Крематорий», Бутусов, Badda Boo, «Ля-Миноръ» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО) Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы

Январь подходит к концу и культурная жизнь столицы просыпается. Не упустите возможность послушать давно зарекомендовавших себя Вячеслава Бутусова с «Ю-питером» и «Крематорий», а заодно и молодые команды. Также на неделе нас ждут несколько многообещающих спектаклей. Добрым словом также вспомнят Владимира Высоцкого. И по традиции в ожидании очередного «Уикенда» в четверг кинотеатры подарят нам ряд кинопремьер.

Это и многое другое в спецпроекте NR2.RU «Уикенд в Москве» – обзор культурных событий в столице.

«Крематорий», «Ля-минор» и «Дураки» в пятницу

«Крематорий»

Пятничным вечером, 24 января, можно не тревожиться о завтрашнем трудовом дне и отправиться клуб «Концерт» (ул. Земляной Вал, 50), где выступит живая легенда русского рока – группа «Крематорий».

История группы насчитывает уже три десятилетия. С момента своего основания в 1983 году команда прошла через огонь, воду и медные трубы. В первые годы своего существования выступления «Крематория» ограничивались «квартирниками», однако выпущенный в 1985 году альбом «Иллюзорный мир» прославил «Крематорий» на весь Советский Союз. Музыкантам потребовалось всего пять лет, чтобы стать символом русского рока, активно выступать с гастрольными концертами, играть на одной сцене с ведущими отечественными рок-группами, транслироваться по телевидению. При этом состав группы неоднократно менялся, одни музыканты уходили из нее, другие приходили... Бессменным остается лишь лидер и автор всех знаменитых песен – Армен Григорян.

В 2008 году «Крематорий» выпустил альбом, и в последующие годы команда не работала на студии, но по-прежнему активно выступала на концертных площадках.

В прошлом году «Крематорий» отпраздновал свой 30-летний юбилей, которому был посвящен их новый альбом «Чемодан президента». За долгие годы группа не утратила своей популярности, армия ее поклонников не стала меньше, а концерты, как и раньше, собирают аншлаги.

Начало концерта в 21:30

Стоимость билета: 900 рублей

Новый клип от «Ля-миноръ»

«Ля-Миноръ» – это единственный коллектив, которому выпала честь представлять Россию на Каннском и Венецианском кинофестивалях.

Репертуар группы мотивами баяна лихо подхватит вас, а звуками контрабаса перенесет в Одессу 30-х годов. Жалобная скрипка напомнит о давно ушедших днях: мальчики-глашатаи с газетами, бублик за копейку, расцвет карманников и разбойников. Но самое главное, чем примечательно это время – вера в светлое будущее. От залихватских мотивов ноги сами пускаются в пляс: музыкальному коллективу «Ля-Миноръ» удалось не только сохранить, но и с точностью до мелочей воссоздать атмосферу тех лет. На концерте в «ArtefaQ» (Большая Дмитровка, д. 32) в пятницу, 24 января, будет представлен новый клип на песню «Фотография» из последнего альбома коллектива.

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: от 500 до 700 рублей

«Дураки»

После окончания учебы новоиспеченный преподаватель получает распределение на работу в богом забытую деревню Куличевка. Оказалось, что это еще не самое страшное, что могло случиться с интеллигентным педагогом. Село вот уже несколько сот лет как проклято. Чары здесь очень серьезные, ведь на той земле рождаются одни идиоты. Сам сюжет и сценическое оформление специально созданы в абстрактном стиле, чтобы не уводить в сторону от самого главного. Небрежные народные костюмы и фарсовая динамика зрелища создают эффект неопределенной условности, позволяя полностью погрузиться в происходящее на сцене действие. Встречайте в пятницу, 24 января, на сцене Нового Арт Театра (Ленинский проспект, д. 37 А).

Автор – Нил Саймон

Режиссер – Дмитрий Калинин

В ролях: Артём Гайдуков, Александр Красков, Александр Фучило, Анастасия Плюснина, Ольга Ковылина, Мария Кондратова, Николай Ломтев, Полина Долиндо, Евгений Любимов, Евгений Харланов

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 300 рублей

Добро, фолк и «Ю-питер» с Бутусовым в субботу

Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер»

Знакомые с детства песни, новые композиции, неподражаемый глубокий голос и аура мрачной таинственности Вячеслава Бутусова – все это на концерте легендарного рок-музыканта и его группы «Ю-Питер» в субботу, 25 января, в «Б2» (ул. Большая Садовая, 8, корп.1). Коллектив относительно молодой, творческая карьера которого насчитывает какие-то десять лет, но в багаже команды столько выступлений и альбомов, на создание которых у иных музыкантов ушло бы не одно десятилетие. Прошли годы, место «Наутилуса» занял «Ю-Питер», но, в принципе, все остается без изменений: выступления Бутусова по-прежнему собирают аншлаги, на его концертах зрители заворожено смотрят на сцену, подпевая, вызывая музыкантов на бис и надолго сохраняя в памяти воспоминания о прекрасном вечере.

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: от 1 200 рублей

Badda Boo

В разгар зимы, когда все вокруг замерло в ожидании теплого солнечного света, как никогда хочется развеять тоску серых дней. В субботу, 25 января, в «Море внутри» (Песочная аллея, д.7а) пройдет концерт группы Badda Boo, музыка которой проникнет глубоко в душу, укутает вас и унесет в сказочный мир весны.

Молодые музыканты играют пропитанный романтикой psycho-folk, в который добавлены элементы битбокса и diy электроники. Badda Boo исполняют англо- и русскоязычные песни, причем аккомпанируют им талантливые мультиинструменталисты из команды Happy Band, с легкостью извлекающие богатую гамму звуков из мало пригодных для этого предметов, таких как детские игрушки и детали механизмов. Все это яркое звуковое полотно гармонично вплетается в вокальные партии и соло на акустической гитаре.

Едва ли кто-то четко ответит вам на вопрос, что для него важнее – сама музыка, ее мелодии и слова или же те чувства, которые под ее влиянием возникают в душе. И на концерте Badda Boo публика не задумывается над этим, попросту открываясь навстречу звукам, со всех сторон окружающим ее и заставляющим окунуться в мир снов и образов.

Начало концерта в 19:00

Стоимость билета: 560 рублей

Самый добрый флешмоб в московском метро

В этот день вам не надо будет специально приезжать на заранее обговоренное место, не надо будет работать в команде – смысл этого флешмоба совсем в другом. Вы сможете сделать утро в московском метро ярче и добрее. Время и станцию определяете вы сами. Достаточно просто утром взять с собой упаковку конфет или букет цветов и спуститься в метро. Раздайте свои презенты совершенно незнакомым людям, пожелайте им доброго утра – пусть они улыбнутся вам в ответ! Это не потребует много сил и денег – достаточно лишь искреннее желание порадовать окружающих. У вас есть шанс сделать обычное утро – особенным.

Начало в 8:00

О Высоцком и Куросаве с «Вербатим» в воскресенье

Вечер памяти Владимира Высоцкого

Нет на свете человека, который не знал бы Владимира Высоцкого. Ведь Высоцкий – это даже больше, чем легенда… Будучи совсем ребенком, Виталий Кацабашвили в свои 6 лет слушал с замиранием сердца завораживающие песни этого человека. С каждым годом он все больше проникался тонким и многогранным миром творчества Высоцкого. И сегодня он является одним из лучших исполнителей его музыки, поскольку владеет бесценным мастерством – правильно расставить акценты и передать дух песен Владимира Высоцкого. Его друг Алексей Летуновский, поэт, музыкант, почитатель творчества Высоцкого – превосходный компаньон Виталия на сцене. Этот дуэт двух талантливых людей возродит старую добрую традицию и выступит на вечере памяти Владимира Высоцкого, посвященном Дню рождения великого музыканта, автора песен, композитора и актера. Приходите окунуться в атмосферу творчества в «Mezzo Forte» (Ул. 1-я Останкинская стр. 53) в воскресенье, 26 января.

Начало концерта в 19:00

Вход свободный

Философский киноклуб с Куросавой

«Три негодяя в скрытой крепости»

В центре «Новый Акрополь» (ул. Старая Басманная, д. 10) воскресным вечером, 26 января, можно посмотреть фильм «Три негодяя в скрытой крепости», который получил приз Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру и стал знаковым в творчестве Акиро Куросавы.

Действие разворачивается в средневековой Японии. А это значит, что вы сможете насладиться прекрасными видами, увлекательными схватками самураев и красивыми девушками в ярких кимоно. Но это не единственное достоинство фильма. Картина снята с присущими Акиро Курасаве мастерством и скрупулезностью. Подходящую погоду для съемки одного из эпизодов фильма ждали целых 100 дней!

Начало в 18:00

Вход свободный

«Это тоже я. Вербатим»

Постановка «Дураки» в театре «Практика» (Большой Козихинский переулок, д. 30) создана на основе наблюдений студентов Школы-студии МХАТ. Их ребята представили на выпускном экзамене 2011-2012 учебного года. Это стало первым случаем сдачи экзамена по документальному тексту.

Перед зрителем предстает невероятное разнообразие типажей и человеческих историй. Это и есть то место, которое мы называем Россией. Ребята ходили по Москве и задавали встречным вопросы, пытаясь узнать, о чем они мечтают? Что для них родина? И каждый отвечал о наболевшем. Для кого-то это его собственная жизнь, для кого-то – поступки представителей власти…

Режиссер – Дмитрий Брусникин

В ролях студенты школы-студии МХАТ

Начало спектакля в 20:00

Стоимость билета: 600 рублей

Звучный вторник

Ekam Sat

Поклонники электронной музыки зачастую говорят о сходстве звучания этого коллектива с такими глыбами, как Depeche Mode, The Prodigy, UNKLE. Возможно, это оправдано, ведь молодая группа вобрала в себя все лучшее из опыта британской электронной сцены. Их творчество обращено в 80-е, но это не значит, что Ekam Sat только лишь воссоздают музыку того времени. Накладывая на нее свое видение, они получают совершенно новый и уникальный продукт. Музыкальный проект является детищем саунд-продюссера Влада Ocean Shiver, который широко известен среди почитателей электроники. На счету группы два мини-альбома «Lemon Tree» и «Everybody's Watching Now», а также отметились дебютным полноформатным альбомом «Dancefloorgeddon». Великодушная сцена «FAQ-Cafe» (ул.Б.Полянка, 65/74, стр.1) и Ekam Sat будут ждать нас во вторник, 28 января.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: 300 рублей

Mervent

Встречайте в «Вермеле» (наб. Раушская, 4/5) во вторник, 28 января, «юго-западный ветер» (именно так переводится название коллектива), который разбавит в сумрачный вечер кельтской романтики.

Mervent – коллектив из Москвы с 12-летним стажем, исполняющий как древние мелодии, так и стилизованные авторские композиции. Ребята не реконструируют старые песни, они играют современную музыку с нотками этно. В центре внимания музыкантов – творческое наследие народов Скандинавии, Армении, Балкан, Украины и России, Европы. Состав группы разнообразен по инструментам: скрипка, гитара, кельтская арфа, мандола, абс-гитара, перкуссия и духовые, а потому и звучание получается сочное и объемное. Славятся Mervent и участием в музыкальных мероприятиях, связанных с ирландской, шотландской и бретонской культурами. Среди них – приемы Посольства республики Ирландия в Москве. Они выступали на одной сцене со многими громкими именами шотландской богемы. В начале второго десятка лет жизни коллектива на его счету – три сольных альбома, сингл и участие в сборниках.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: 400 рублей

«Аргентум», «Граф ЦеппелинЪ» и ZaTkNИСь

Три московских коллектива с разным опытом выступлений сыграют на рок-фестивале в «Grand Bourbon Street» (Потаповский пер. 5, стр. 2) во вторник, 28 января. Здесь вы услышите брит-поп, инди-рок, альтернативный рок – каждая команда по-своему самобытна и интересна.

Группа «Аргентум» была основана в 2000 году в Костроме. Сегодня после многочисленных пертурбаций с составом команда успешно выступает в столичных клубах, неся в массы русский инди-рок. Свою музыку парни посвящают людям с активной жизненной позицией, которые никогда не опускают руки. Коллектив старается идти в ногу со временем, а потому тексты и музыкальные решения в их песнях нацелены в первую очередь на современного прогрессивного слушателя.

Молодой амбициозный коллектив «Граф ЦеппелинЪ» играет сразу в нескольких смежных направлениях: в их музыке можно услышать и брит-поп, и поп-рок, и арт-рок. Несмотря на то, что эти парни практически никак себя не рекламируют, их популярность набирает обороты – их песни группы уже можно услышать на нескольких интернет-радиостанциях.

Команда ZaTkNИСь была создана в 2008 году талантливым гитаристом и автором песен Анатолием Апанякиным. Спустя четыре года вышел первый и пока единственный альбом группы «Меня нет», а в 2013 фронтмен выпустил сольный ЕР «Стена». Коллектив играет драйвовую смесь рока и альтернативы, их музыка жесткая, но в то же время весьма мелодичная.

Начало концерта в 20:00

Вход свободный

Театральная среда

Marienbad

В среду, 29 января, на сцене Студии театрального искусства (ул. Станиславского, д.21, стр. 7) перед москвичами и гостями столицы предстанет постановка на основе эпистолярного романа. Сюжет спектакля Marienbad, в основу которого легло произведение Шолом-Алейхема (настоящая фамилия – Рабинович), крутится вокруг модного немецкого курорта Мариенбада (ныне чешский Марианске-Лазне) и варшавской улицы Налёвки. Эти два места, разъединенные километрами, соединяются благодаря письмам, которые половинки временно разлученных еврейских пар шлют друг другу. Пока жены развлекаются на отдыхе, их благоверным остается только подпитывать свое воображение сплетнями и гадать над тем, соответствуют ли они действительности. Неудивительно, что в итоге возникает полная неразбериха, которая может стоить многим их брака.

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 1 000 рублей

«Любовь и голуби»

Все помят одноименный фильм, вызвавший море эмоций и сопереживаний героям. Спектакль не менее насыщен искромётными фразами, тонкой иронией, нежностью и грустью. История о возникновении новых чувств рассказана с азартом. В пьесе бурлят страсти, сродни шекспировским, эмоции гнева и злобы, раскаяния и заботы, но семья, построенная на большом и светлом чувстве любви, не способна исчезнуть, а наоборот, узы будут крепнуть и возродятся с новой силой. Герои осознают, что жизнь друг без друга станет невыносимой. На сцене Московского Театра на Юго-Западе (пр-т Вернадского, д. 125) в среду, 29 января, действия будут протекать под великолепную музыку Поля Мориа. Комедия достойна эмоций, которые испытывают зрители в зале каждый раз, когда на сцену выходят актёры.

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 550 до 1 200 рублей

«Пушкин. Дуэль. Смерть»

Спектакль Московского театра юного зрителя (пер. Мамоновский, д. 10), что все желающие смогут увидеть в среду, 29 января, собран из дневников и писем современников Пушкина. Все они довольно противоречивы, тем интересней попробовать докопаться до истины и сложить целую картину мотивов и событий последних лет жизни поэта из обрывков воспоминаний.

Строгая черно-белая цветовая гамма определяет общий стиль спектакля и задает тон. Белоснежное кружево и изящные шляпы дам, строгие фраки и черные цилиндры господ – как вечная борьба и единство правды и лжи, добра и зла, которые раскрываются в диаметрально противоположных свидетельствах и о характере Пушкина, и об обстоятельствах дуэли.

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 1 250 до 2 400 рублей

Кинопремьеры четверга

«Вий»

Начало 18-го века. Картограф Джонатан Грин совершает научное путешествие из Европы на Восток. Проследовав через Трансильванию и преодолев Карпатские горы, он попадает в затерянную среди непроходимых лесов деревушку. Только воля случая и густой туман могли занести его в это проклятое место. Народ, живущий здесь, не похож ни на один доселе виданный путешественником. Эти люди, оградив себя от остального мира глубоким рвом, наивно верят, что смогут уберечься от нечисти, не понимая, что она уже давно поселилась в их душах, и только ждет случая, чтобы вырваться наружу. Даже в страшном сне ученый-материалист не предполагал, что здесь ему уготована встреча с верным слугой дьявола.

Успешной ли окажется экранизация бессмертной повести Гоголя в четверг, 30 января, узнают те, кто доберется до кинотеатра.

«Август»

Смешная до слез и грустная до боли история семьи. После таинственного исчезновения отца, три дочери со своими возлюбленными возвращаются в родной дом, чтобы поддержать мать и разыскать главу семейства. Фильм собравший на одной съемочной площадке массивный актерский блок с Мэрил Стрип и Джулией Робертс во главе эшилона на российских киноэкранах ждет нас с 30 января.

«Пришествие дьявола»

После странной ночи во время их медового месяца молодожены сталкиваются с проблемой незапланированной беременности. Постепенно муж начинает замечать необычные изменения в поведении жены, поначалу они списывают это на нервы, но по прошествии нескольких месяцев становится очевидным, что перемены в ее теле и разуме имеют более зловещее происхождение… Очередная лента о потенциальной пришевствии дьявола в кино уже в четверг, 30 января.

«Одержимая»

Скромная, застенчивая девушка Бесс находит себе идеал в школе. Выбор пал на лучшего футболиста, покорителя всех девичьих сердец, Скотта. Бесс. Он не в силах противиться своей страсти, начинает преследовать своего кумира… О приключениях юной психопатки и ее потенциальных жертвах нам поведает лента «Одержимая» 30 января.

«Мои африканские приключения»

Семья Берг отправляется в путешествие в Африку, чтобы помочь спасти исчезающие виды животных. На их пути становятся ужасные и беспощадные браконьеры, которые не любят, когда в их дела вмешиваются. Потрясающие виды в комплекте с приключениями в кино с 30 января.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 24.01.14

В Госдуме предложили ликвидировать VIP-залы в аэропортах. / Госдума призвала сохранять мир на время Олимпиады в Сочи. / РИА «Новый Регион» создает приднестровскую редакцию «в изгнании». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки