российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: The Locos, «СерьГа», Нестеров и Капелла берлинских почтальонов, «Вопли Видоплясова» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО) Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы

Московский уикенд на ближайшую неделю откроется зрелищно вместе с долгожданной сочинской Олимпиадой. Ответственность за яркое музыкальное сопровождение столичных вечеров возьмут на себя испанские ска-панки The Locos, «Ногу свело», Нестеров с Капеллой берлинских почтальонов и не только. Выставочные пространства порадуют нас как экспериментальными проектами вроде «гаражной» интерактивной экспозиции «Там, где нас нет», так экспозициями традиционными вроде персональных выставок Батынкова или Потапова. Что касается театральной сцены, на фоне «Евгения Онегина» прозвучат «Отморозки». В довесок же в четверг мы получим очередную дозу свежих кинолент.

Это и многое другое в спецпроекте NR2.RU «Уикенд в Москве» – обзор культурных событий в столице.

Поющая олимпийская пятница

The Locos

Бешенный драйв The Locos ждет нас в пятницу, 7 февраля, в клубе «ТеатрЪ» (ул. Старая Басманная, д. 20). Эта испанская ска-панк команда официально родилась 2005 году, но по хорошему это новое имя старой лодки. Группа основана на базе радикального музыкального коллектива Ska-P, а уж их история берет начало ни много ни мало в 1995 году. Тем или другим боком, но с момента их первого концерта на фестивале Kubana ребята обзавелись поклонниками и в России. Интересно, что The Locos не просто музыкальный коллектив, от Ska-P они получили и социальную миссию – борьба за идейные принципы у них в крови. Права рабочего класса, социальное равенство, революция – вот чем дышит их музыка, и их третий концерт в России в эту пятницу не будет исключением. Ждем-с.

Начало концерта в 19:00

Стоимость билета: от 1 000 до 4 000 рублей

«Вопли Видоплясова»

Драйв, колорит и качественный саунд, итак, внимание, Олег Скрипка и «Вопли Видоплясова» в пятницу, 7 февраля, в клубе «16 тонн» (Пресненский вал, д. 6 стр. 1) представят свою новую пластинку в Москве. «Чудовый свiт», он же «чудесный мир» это традиционно новые идеи и свежие записи команды, они безусловно выдержаны в традициях «Воплей Видоплясова», нам уже знакомых. Однако же юбилейный 10-й альбом объединит в себе не только костяк проверенных композиций, но и покажет, что за порох бродит в этих пороховницах и куда же их привели музыкальные экзерсисы в студии. Зрелище обещает быть занимательным.

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: 1 800 рублей

Олег Нестеров и Капелла берлинских почтальонов

Небезызвестный Олег Нестеров – человек оркестр, за его спиной добрый букет продюсерских проектов, собственная музыкальная группа и даже книга. В 2008 году он опубликовал роман «Юбка», где речь идет о Германии в предвоенные годы. Если отвлечься от интриги под обложкой, стоит отметить, что тема немецкой музыки перед Великой Отечественной не оставила его и теперь мы можем наслаждаться довоенными берлинскими мелодиями. Песни переведены на русский и по-своему прекрасны. В пятницу, 7 февраля, в «Альма-матер» (Таганская пл., д. 12) Олег Нестеров и Капелла берлинских почтальонов представят вашему вниманию песни, которые в свое время не стали всемирным достоянием лишь потому, что родились не в то время не в том месте.

Вы спросите – почему почтальоны? Ударные, гитары, аккордеон и скрипка на сцене будут в форме германских почтальонов согласно старой берлинской традиции. Дело в том, что, оказывается, немецкие почтари с незапамятных времен объединялись в музыкальные и танцевальные капеллы. Так что пятничный концерт будет не просто экскурсом в музыкальный стиль или фантазиями на тему Германии 30-х годов – это шоу-жизнь целой страны в непростое для нее время политических трансформаций из-за кулис, из темных и светлых углов и праздничных столов.

Начало концерта в 19:00

Стоимость билета: от 800 до 1 000 рублей

Moscow Reggae Festival V

В пятницу, 7 февраля, в клубе «Volta» (Бумажный пр., д.19 стр.3) пройдет пятый московский фестиваль рэгги приуроченный ко дню рождения Боба Марли. Для миллионов лицом он лицо и дух, и само reggae. На сцену чтобы вспомнить его и спеть выйдут представители этого направления со всех концов СНГ: Аддис Абеба (Минск), Botanic project (Минск), Рома ВПР и Фестиваль Всего На Свете (Москва), Steppa Style & Stereodrop (Москва), Комитет Охраны Тепла (Калининград), Тёплые вещи (Гомель), Rapapam & Dubchikidub (Москва), Коля Маню (Тольятти), Арбат-бит (Москва), ShantyNatty (Томск), Dj Kingston (Москва). Кроме прочего гостей фестиваля ждет раста-ярмарка от лучших мастеров столицы.

Начало в 19:00

Стоимость билета: от 600 до 1 500 рублей

Субботний рок

«Несчастный случай»

«Несчастный случай» с 1983 года успел утвердиться в роли бесспорного синонима многопрофильного коллектива. Они поют, играют, пишут музыку и тексты, и кроме прочего обладают отличным чувством юмора. Команда уже известна и, безусловно, харизматична во всех своих проявлениях. Как и в большинстве случаев, в субботу, 8 февраля, на их концерт в «ArteFAQ» (ул.Большая Дмитровка, д.32, стр.1) стоит заглянуть чтобы всласть повеселиться, поплясать, немного погрустить, да и вообще отогреться от морозной февральской Москвы.

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: 1 500 рублей

«Ногу свело»

Макс Покровский во главе «Ногу свело» озарил девяностые своим «Хару мамбуру», в которой при желании можно угадать ломанный английский. С этой песней команда окончательно и бесповоротно втесалась в российский рок. В чем-то абсурдные, в чем-то смешные, но неизменно интересные «Ногу свело» не раз удивляли публику своей любовью к экспериментам и далеко недетской непосредственностью. Так вот получить долю здорового цинизма и юмора вы сможете уже в субботу, 8 февраля, в «Б2» (ул. Большая Садовая, д. 8).

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: от 900 до 1 500 рублей

Сергей Галанин и группа «СерьГа»

«СерьГа» во главе со своим бессменным фронтменом Сергеем Галаниным в субботу, 8 февраля, выступит с концертом в «Альма-Матер» (пл. Таганская, д.12). Этот вечер может быть и не обещает быть особенным в смысле новинок – но согреет нас старым добрым русским роком. Группа собирается выступать не в гордом одиночестве, а в компании друзей, кто выйдет с ними на сцену станет известно уже на концерте, а пока у нас есть время обзавестись билетами.

Начало концерта в 22:00

Стоимость билета: 1 500 рублей

Воскресные «Онегин», «Гараж» и архитектурные изыски

«Евгений Онегин»

Опера Чайковского «Евгений Онегин» имеет для Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко (ул. Большая Дмитровка, д.17) особое значение. В свое время она стала первым спектаклем, и именно она ознаменовала рождение нового оперного театра. Что касается действующей постановки, которую вы сможете увидеть в это воскресенье, 9 февраля, труппа не пошла по накатанному пути и теперь это, безусловно, «Онегин» созвучный современному зрителю. Хотя, безусловно, многое, включая психологическую разработку характеров и даже формат декораций, они сохранили.

Начало в 19:00

Стоимость билета: от 1 500 до 1 800 рублей

«Там, где нас нет»

«Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9) не прекращает экспериментировать. Выставка «Там, где нас нет» представляет собой взгляд на закулисье творческого процесса, где можно ощутить импульс творения в реальном времени. Это дебютный проект Project Space, который акцентирует наше внимание на пространстве художественной практики. «Гаражом» дело не ограничится, в течение февраля на разных площадках города будут проходить различные встречи и дискуссии, где нам, простым обывателям фактически предоставят доступ в сферу, о которой мы могли лишь читать, и строить предположения. Подробней о проекте и расписании можно узнать здесь.

Режим работы выставки с 10:00 до 20:00

Стоимость билета: 100 рублей

Выставочный вторник

Выставка «Россия на Олимпиадах»

На повестке дня Сочинская Олимпиада, и в этой связи Мультимедиа Арт музей (ул. Остоженка, д.16) решил нам напомнить прошлые победы отечественных спортсменов. В экспозиции представлены 300 фотографий разных времен, они расскажут историю России в олимпийской эпопее в период с начала XX века вплоть до сегодняшнего дня.

Интересно, что кроме экскурса в прошлое посетители смогут в режиме реального времени получать информацию о достижении наших спортсменов в Сочи. Выставка будет доступна нам вплоть до окончания соревнований, 23 февраля.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: 300 рублей

Владимир Потапов. «Проявление»

Галерея Random (ул. Поварская, д. 20) представляет нашему вниманию выставку Владимира Потапова «Проявление». Его работы строятся на неразрывной связи художественного и политического. В поиске ответов на свои вопросы Потапов обращается к знакам. Например, он разглядел наступающие перемены в истреблении московских птиц полугодичной давности. Они как бессмертный феникс, если верить Потапову, символизируют перерождение.

Его техника занимательна тем, что за основу взят базовый элемент живописи – пигмент в чистом виде. Без претензии на виртуозность он отождествляет простоту и статику с перманентным движением. Его работы есть что-то сродни галлюцинации, кажутся реальными и осязаемыми, а на деле лишь отражение реальности.

Режим работы выставки с 12:00 до 19:00

Вход свободный

Константин Батынков.«Пуля в голове»

В галерее «Pop/off/art» в центре современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, 1, стр. 6) до 2 марта будет представлена экспозиция работ Константина Батынкова. Она хоть и озаглавлена по следам знаменитого фильма Джона Ву, к боевику никакого отношения не имеет. Избранный сюжет скорее выступает в качестве панорамы человеческого сознания. Кроме того некоторые работы заключают в себя исторические аллюзии и цитаты. Всем нам знакомый бардак в голове Батынков изобразил на холсте. Сложно конкретизировать, как ему удалось сложить физическое и ментальное воедино. Критики окрестили его манеру письма как «метафизический импрессионизм».

Режим работы выставки с 12:00 до 20:00

Вход свободный

Сценическая среда

«После Магритта»

Постановка «После Магритта» – это яркий пример театра абсурда. Одна из наиболее известных работ художника Рене Магритта изображает трубку, надпись под которой гласит что «это не трубка». Спектакль сродни этому полотну демонстрирует несоответствие реальности и ее отражения. Комедия о двух супругах и их показаниях полицейским на сцене театра «Человек» (пер. Скатертный, д. 23а) в среду, 12 января.

Автор – Том Стоппард

Режиссёр – Андрей Левицкий

В ролях: Сергей Степин, Елена Литвинова, Елена Фомина, Олег Пышненко, Николай Кормильцев/Владимир Логвинов

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: 400 рублей

«Отморозки»

«Отморозки» московского «Гоголь-центра» (ул. Казакова, д.8) – это спектакль отражение социальных проблем нашей действительности. Взращенные «девяностыми» люди предстают перед нами в полной красе. На сцене в эту среду, 12 февраля, в рамках спектакля артисты «Седьмой студии» попытаются показать нам мир «заброшенного поколения» в реалиях нулевых.

По мотивам произведений Захара Прилепина

Режиссер – Кирилл Серебренников

В ролях: Филипп Авдеев/Роман Шмаков, Александр Горчилин, Никита Кукушкин, Иван Фоминов, Илья Ромашко, Артур Бесчастный и другие

Начало спектакля в 20:00

Стоимость билета: от 1 000 до 1 500 рублей

«Алиса и государство»

Устройство государства и взаимодействие человека с его механизмами находятся в центре спектакля центра Мейерхольда (ул. Новослободская, д. 23) «Алиса и государство». Он объединяет в себе перфоманс, хореографию, научные комментарии и документальные монологи. Вопрос на повестке дня – реально ли воспитать гражданственность со сцены? Попытку ответить на него вы увидите уже в среду, 12 февраля.

Спектакль основан на лекциях институционального экономиста Алекандра Аузана.

Режиссер – Алексей Жеребцов

В ролях: Инна Сухорецкая, Дарья Демидова, Андрей Смирнов, Александр Горелов, Олег Толкунов, Анна Рудью

Начало спектакля 19:00

Стоимость билета: от 500 до 1 000 рублей

Кинопремьеры четверга

«Робокоп»

По легенде «Робокопа» к 2028 году американская компания «ОмниКорп» успешно производит робототехнику. Их продукция позволяет стране побеждать в войнах по всему миру. Герой ленты, полицейский Алекс Мерфи, получив смертельные ранения на службе, все же выживает и становится частью эксперимента по совмещению человека и машины. Только вот сохранить контроль над этой машиной ученым не удалось. История Алекса, его приключения и переживания ждут нас на киноэкранах 13 февраля.

«Нимфоманка: Часть 1»

Скандальный фильм Ларса Фон Триера об эротических переживаниях женщины от рождения до пятидесятилетия докатился и до России. «Нимфоманка» Джо рассказывает свою историю мужчине, который случайно нашел ее почти без сознания и в крови в подворотне. Европа фильм приняла со скрипом, придется ли лента по нраву российскому зрителю станет ясно уже 13 февраля, в этот четверг.

«Золото»

Отечественный кинематограф представит нам сказ о том, как богатство сыграло с простой русской семьей злую шутку. Наш герой, Гордей, должен был выплатить карточный долг брата, да только отдавать нечем было. Но где наша не пропадала, как и положено в сказке, тут откуда не возьмись – нашлась золотая жила, и деньги потекли рекой. Только монета пеленой стала для него и Гордей потерял за этим блеском себя. В четверг, 13 февраля, кинотеатры поведают нам, будет ли у сказки счастливый конец.

«Очень плохие парни»

По недосмотру полиции главный подозреваемый в серии жестоких убийств оказался на свободе. Только там его ждет отец жертвы, и он жаждет мести. Он в этом начинании не один, заодно с ним в игру вступает и служитель закона, отступивший от его классического прочтения. Естественно, эта месть не сулит предполагаемому маньяку ничего хорошего. Черный юмор израильского триллера «Очень плохие парни» на большом экране в России с 13 февраля. Кстати, между прочим, Тарантино считает эту ленту лучшим фильмом года.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 07.02.14

В ФСБ открестились от родственников старшеклассника, устроившего стрельбу в московской школе. / Платформа «Химки» утопает в мусоре. / В Москве устроят прогулку в поддержку «Дождя». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки