российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: Сюткин, Venger Collective, «Мураками», «ОдноНо» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО) Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы

По прогнозам «Уикенда» столицу ждет добрая неделя. Среди ответственных за музыкальное сопровождение в Москве на этой неделе такие персонажи как Валерий Сюткин и Петр Налич. Выставочные площадки представят фото-работы мастеров из Америки и Литвы. Театральные сцены отличатся добрыми и смешными постановками, но будут отшлифованы «Мцыри». Что касается кино – не далее как в четверг будет очередное вливание премьер на российские киноэкраны.

Это и многое другое в спецпроекте NR2.RU «Уикенд в Москве» – обзор культурных событий в столице.

Музыкально-драматическая пятница

Валерий Сюткин

С музыкой Сюткин связан с детства. Уже в школе с однокашниками он перепевал Deep Purple, Led Zeppelin и Beatles. Первым серьезным коллективом на его пути стал «Телефон», который всего в течении двух лет стал коллективом филармоническим. Команда родила всего один альбом. Потом Сюткин собрал группу «Фен-о-мен», с которой жизнь получил его первый сольный альбом. Но это все восьмидесятые. В девяностые он вошел с «Браво», где собственно и сформировался для публики в том виде, в котором мы его знаем. С ними Сюткин провел добрых пять лет, после чего сформировал собственный коллектив «Сюткин и Ко», с которым и продолжает исполнять по сей день. Наш «стиляга из Москвы» уже не далее как в пятницу, 14 февраля, выступит в клубе «Концерт» (ул. Земляной Вал, д. 50 стр. 3).

Начало концерта в 21:30

Стоимость билета: от 900 до 1 000 рублей

Петр Налич

Архитектор по профессии и музыкант по душе Петр Налич в пятницу, 14 февраля, выступит на сцене «16 Тонн» (ул. Пресненский вал, д.6 стр.1). Он стал известен широкой публике как одна из первых «интернет звезд». Карьера Налича и его музыкального коллектива рванула после запуска в сети самодельного клипа на шуточную песню «Guitar-guitar». Несмотря на то, что именно юмористический аспект его музыки дал основной толчок популярности, Налич серьезно увлечен оперой и академической музыкой, что довольно серьезно сказалось на последней из его пластинок. Так что концерт в пятницу, обещает порадовать как ценителей высокого, так и людей просто желающих в удовольствие посмеяться после тяжелой трудовой недели.

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: 1 500 рублей

Venger Collective

Московская команда Venger Collective, одни из лучших российских представителей acidjazz в России, в пятницу, 14 февраля, выступит в «Мастерской» (Театральный пр., д. 3 стр. 3). Интересно, что их музыка нашла своих поклонников как среди любителей lounge, так и сторонников клубного бита. Солистка Venger Collective Юлия Терещенко в 2012 году участвовала во франшизе Первого канала «Голос». Кроме того команда как-то пыталась пробиться на «Евровидение». Пусть на конкурс они все-таки не попали их музыка безусловно яркая. Не пропустите.

Начало концерта в 22:00

Стоимость билета: 500 рублей

«Любовь по системе Станиславского»

В ДК «Прожектор» (ул. 1-я Владимирская, д. 10В) в пятницу, 14 февраля, нас ждет «Любовь по системе Станиславского». Этот спектакль расскажет историю трех братьев, которых последняя воля отца вырывает из счастливой парижской жизни и бросает в Москву. Русских ребят из Франции в златоглавой столице ждут самые настоящие приключения. Постановка добрая, смешная, и на удивление непошлая, так что если в день всех влюбленных так полюбившийся россиянам у вас нет особых планов, стоит заглянуть в театр и от души посмеяться.

Автор – Роми Вальга

Режиссер – Михаил Козаков

В ролях: Валентин Смирнитский/Юрий Коренев, Оскар Кучера/Владимир Фекленко, Елена Шанина/Ольга Матушкина, Владимир Большов, Александр Песков/Андрей Рапопорт, Инна Милорадова

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 600 до 2 500

«Мураками», «ОдноНо» и «Почтигород» в субботу

«ОдноНо»

Хедлайнеры многих российских опенэйров да и просто замечательные ребята «ОдноНо» в субботу, 15 февраля, отпразднуют свой пятый день рождения в «16 тоннах» (ул. Пресненский вал, д.6 стр.1). За это время кроме личного плодотворного творчества команда успела записать дуэты SunSay, Марией Макаровой из группы «Маша и Медведи», Сергеем Бабкиным, Ильей Чёртом из «Пилота» и многими другими. Естественно, как и любое празднование – это предполагает особых гостей и друзей, список которых «ОдноНо» пока хранит в секрете. Заодно они обещают отыграть двойную программу, которая включит как электро- так и акустические композиции, и в довесок сет пополнится парой композиций из нового альбома, что должен выйти уже этой весной.

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: от 600 до 20 000 рублей

«Мураками»

Образовавшись в 2004 году, команда год прожила без названия, и лишь к 2005 ребята определились с именем. Корни свои «Мураками» берет в Казани, и надо сказать по местным меркам они прямо таки произвели фурор. Уже через год группа запустила альбом и начала активную концертную деятельность. Сколотив фан-основу они не почивают на лаврах, и с завидной периодичностью продолжают радовать свежими работами. Московский концерт «Мураками» пройдет в субботу, в «Альмаматер» (Таганская пл.12).

Начало концерта в 22:00

Стоимость билета: 700 рублей

«Почтигород»

«Почтигород» – это девять историй, произошедших где-то на краю света. Они расскажут нам о том, как в жизнь обычных людей, которые также как мы работают, устают, отдыхают, улыбаются и грустят, приходит обыкновенное чудо – любовь. Истории вроде как и не сказочные, но легкие и одухотворяющие. Вот такая вот постановка ждет тех, кто заглянет в Театр на Малой Бронной (ул. Малая Бронная, д.4) в субботу, 15 февраля.

Режиссер постановщик – Сергей Голомазов

Режиссер – Алексей Фроленков

В ролях: Дмитрий Сердюк, Ольга Николаева, Егор Сачков, Татьяна Тимакова, Александр Бобров, Ольга Вяземская (Смирнова)/Екатерина Дубакина, Надежда Беребеня/Светлана Первушина и другие

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: 1 800 рублей

Творческие американцы и «Мнимый больной» в воскресенье

Sarah Brightman

Известность к девочке Саре, влюбленной в музыку и занимавшейся балетом, пришла когда Эндрю Ллойд Уеббер создал свой мюзикл «Cats». Выступив там в роли кошки Джемаймы, она попала на большую сцену. Уже после премьеры между ней и Уебером разгорелся роман. За этой постановкой последовал «Рэквием» с Пласидо Доминго, за которую ей присудили «Гремми» в номинации Best New Classical Artist. Окончательно она упрочнилась на сцене в качестве дивы в мюзикле Уэббера «Phantom of the opera».

Что касается ее сольных работ – американская публика принимала и принимает их на ура. В Россию Сара приехала с пластинкой Dreamchaser, который в десятках стран мира стал золотым и платиновым. Московский концерт Сара отыграет в Crocus City Hall (65-66 км МКАД) в это воскресенье, 16 февраля.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 5 500 до 10 000 рублей

Энди Уорхол: Десять знаменитых евреев ХХ века

Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Голда Меир, Франц Кафка, Гертруда Стайн, Джордж Гершвин, Мартин Бубер, Сара Бернар, Маркс и Луис Брандайс в свое время были выбраны Энди Уорхолом для проекта «Десять гениальных евреев». Он известен тем что рисовал только то, что можно продать, и, как правило, не ошибался. За такую коммерцию его не раз поносили критики, что в общем не особо мешало ему творить. В 80-х выставка обколесила Америку, а теперь до 9 апреля будет представлена в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, д.11 стр. 1а).

Режим работы выставки с 12:00 до 22:00

Стоимость билета: 400 рублей

«Мнимый больной»

«Мнимый Больной» – это последняя и, может быть, самая загадочная пьеса великого Мольера. Можно играть ее как сатиру на врачей или уморительно смешной фарс. А можно посочувствовать одинокому чудаку, который в хлопотах о своем здоровье хочет укрыться от равнодушия окружающего мира... Какой окажется постановка Малого Театра (Театральная пл., д. 16), мы узнаем в воскресенье, 16 февраля.

Начало спектакля в 18:00

Стоимость билета: от 1 100 до 2 200 рублей

Театральный вторник

«Та, которую не ждут»

Театр Российской Армии (Суворовская пл., д.2) во вторник, 18 февраля, покажет спектакль «Та, которую не ждут». Постановка пестрит фольклорными мотивами, народными обрядами и поверьями как христианскими, так и языческими. История о страннице пришедшей в разруху и упадок приносит интригу и серьезные перемены. Спектакль проходит под знаком гармонии и красоты.

Автор – Алехандро Касон

Режиссер – Александр Бурдонский

В ролях: Людмила Чурсина, Валентина Асланова, Анна Глазкова/Наталья Курсевич, Ольга Герасимова, Ксения Таран/Елена Сванидзе и другие

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: 600 рублей

«Мцыри»

Мятежный юноша бежит из мира людей в лес – к водопадам, скалам и обрывам, постигая тайну мироздания. Неизведанное состояние человека, бросившего вызов стихиям, в этой постановке передано через пластику, сочетающуюся с полифоническим прочтением поэмы: роль Мцыри исполняют сразу три актера, выражая разные ипостаси лермонтовского героя. В театре «Школа драматического искусства» (ул. Сретенка, д.19) «Мцыри» пройдет во вторник, 18 февраля.

Режиссер-постановщик – Константин Мишин

В ролях: Константин Мишин, Евгений Поляков, Георгий Фетисов, Константин Исаев, Антон Медведев, Игорь Бушуев, Алан Кокаев и другие

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 600 до 800 рублей

«Красная птица»

Действие «Красной птицы» театра «Практика» (Трехпрудный пер., д.11/13) происходит в середине 2000-х. Главный герой пьесы – музыкант-самоучка Паша из Минска. Он пишет музыку через усилок на магнитную ленту, собирает MP3шки. Паша талантливый и скромный парень, и он каждый раз попадает в нелепые ситуации. «Колхоз», – как сам он говорит.

События, которые описывает автор в пьесе, были пережиты им в период с 2005 по 2008 годы. Все герои – реальные люди и наши современники. Автор зафиксировал на бумаге их настоящие диалоги. А затем смонтировал сцены так, как это делают в кино. На сцене во вторник, 18 февраля.

Автор – Павел Рассолько

Режиссер – Войтек Урбаньски

В ролях: Павел Михайлов, Антон Федоров, Марина Ворожищева, Надежда Иванова, Артур Мухамадияров, Григорий Калинин, Егор Рыбаков

Начало спектакля в 20:00

Стоимость билета: от 600 до 1 400 рублей

Выставочная среда

Выставка театрально – и кинодекарационного искусства»13»

В выставке «13» в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств, а именно в Галерее искусств Зураба Церетели (ул. Пречистенка, д. 19) принимают участие все художники – члены Отделения. В экспозиции представлены разные театральные жанры: от трагедии до фарса, от оперных и балетных изобразительных решений до концертных костюмов. Большинство экспонируемых работ осуществлены на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, городов России и за рубежом.

Каждый участник выставки сам принимал решение, какими работами он будет представлен в экспозиции. Многие произведения, созданные в 1960-1980-е годы, станут откровением для нынешнего поколения зрителей, особенно молодых, так как экспонировались давно и относительно редко. В рамках «13» до 16 марта будут представлены работы Бориса Мессера, Эдуарда Кочергина, Сергея Бахтина, Владимира Арефьева, Валерия Левенталя, Станислава Бенедиктова, Дмитрия Чербаджи, Сергея Алимова, Александра Орлова и Юрия Устинова, а также Вячеслава Зайцева и Марии Федоровой.

Режим работы выставки с 12:00 до 20:00

Стоимость билета: 300 рублей

Выставка Гарри Винограда «Женщины прекрасны»

Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, д.16) представляет нашему вниманию выставку американского мастера уличной фотографии Гарри Винограда. Как он сам признавался, «… это чертовски сложно фотографировать что-то красивое. Фотография должна быть более интересной, или более красивой, чем то, что было сфотографировано». Именно в этом ракурсе стоит рассматривать его работы, в особенности данную выставку.

Фотографии Винограда интересны тем, что они не просто запечатлели тот или иной момент, но что в его интерпретации фотографии не имеют прямого отношения к реальности, а именно комбинация этих двух миров позволяет увидеть что-то новое. Экспозиция будет представлена вплоть до 23 марта.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: 300 рублей

Гений места. Классика литовской фотографии

Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная наб., д.3 стр. 1) представляет масштабный выставочный проект «Гений места. Классика литовской фотографии». В экспозицию вошли более двухсот работ пятнадцати знаковых литовских фотографов второй половины XX века. Фотографические координаты Литвы шестидесятых уникальны. Находясь в широтах советской идеологии, она была достаточно удалена от центра, чтобы впитать общеевропейские фотографические тенденции, делать успешные попытки диалога с мировым фотографическим сообществом. У многих авторов был доступ к западным изданиям и возможность отправлять свои работы на международные конкурсы и выставки.

Литву заслуженно называли «фотографической республикой»: в 1969 году здесь было организовано первое официальное и единственное на многие годы во всем Советском Союзе Общество Фотохудожников. В том же году в Центральном Доме Журналиста в Москве показали легендарную выставку «9 литовских фотографов», которая стала определяющим событием в формировании школы.

Выставка включает в себя работы Ромуальдаса Аугунаса, Марюса Баранаускаса, Виталия Бутырина, Римантаса Дихавичюса, Аудриуса Завадскиса, Йонаса Кальвялиса, Альгимантаса Кунчюса, Витаса Луцкуса, Александраса Мацияускаса, Антанаса Межанскаса, Ромуальдаса Пожерскиса, Ромуальдаса Ракаускаса, Вацловаса Страукаса, Антанаса Суткуса, Виргилиуса Шонта. Доступна экспозиция будет до 23 марта.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: 300 рублей

Кинопремьеры четверга

«Уцелевший»

История новой американской ленты «Уцелевший» в четверг, 20 февраля, расскажет нам о том как команда спецназовцев пытается обезвредить известного лидера талибов Ахмада Шаха. Но в пути они попадают в ловушку, где в кровопролитном бою погибают. Единственный выживший – Маркус Латрелл пытается вырваться на базу с «вражеской» территории.

«Охотники за сокровищами»

Лента «Охотники за сокровищами» основана на реальных событиях и повествует о том, как группа искусствоведов пытается спасти от фашистского натиска произведения искусства. Режиссерская работа Джорджа Клуни появится на российском экране в четверг, 20 февраля.

«Помпеи»

Печальная история гибели знаменитого города и любви раба Мило и благородной Кассии, обрученной с римским сенатором, на фоне извержения Везувия на большом экране в России 20 февраля.

«Ветер крепчает»

Мальчик Дзиро мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Вот только пилотом ему не стать – он с рождения близорук. Но Дзиро не расстается с мечтой о небе, он начинает придумывать идеальный самолет и со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни – прекрасную Наоко. Очередной мультипликационный шедевр Хаяо Миядзаки в России уже в четверг, 20 февраля.

«Жажда»

Жизнь главного героя Кости разделилась надвое. До Чечни и после. Добровольного затворника мало что связывает с внешним миром. Ветеран первой чеченской кампании, он получил серьезный ожог лица и стойкую обиду на жизнь. Сузив круг общения, в котором не оказалось места даже родителям, Костя полностью отгородился от внешнего мира. В четырех стенах он допивает жизнь небольшими глотками, перемешивая ее с напитками погорячее. Костя боится мира за окном, так же как и мир боится Кости. Его история на киноэкранах уже в четверг, 20 февраля.

«Мистериум. Начало»

Экранизация приключений детективов Карла Мерке и Асада, работающих в Департаменте Q, занимающемся «глухарями». Взявшись за дело пятилетней давности об исчезновении женщины по имени Мерет, они внезапно выходят на след маньяка-психопата, но преследуя его по всей стране, все равно на шаг отстают. Встречайте на российском киноэкране 20 февраля.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 14.02.14

Жириновский: Любовь – это смерть. Влюбленные должны целоваться «только в лобик». / Зять Сердюкова сбежал не только от следствия – Пузикова ищут бизнес-партнеры за долг в 100 миллионов. Бизнесмена могут объявить в международный розыск. / Мэрия Москвы согласовала Марш за отмену итогов приватизации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки