российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Москве: «Аквариум», Che Guevara Jazz, Accordi Daccordi, D-A-D и многое другое (ФОТО, ВИДЕО) Анонсы культурных и развлекательных событий

После чествования ветеранов Великой Отечественной войны и празднования Дня Победы в полную ногу нас ждут музыкальные изыски из Италии и Дании, например. Выставочные залы покажут работы Юрия Роста, «Трансформацию восприятия» и даже коллекцию полароидных снимков. Что касается театральной сцены – в этот раз там будут петь и веселиться, а за одно – нас побалуют экспериментами. В довершение в четверг на киноэкраны выйдут новые ленты.

Это и многое другое в спецпроекте NR2.RU «Уикенд в Москве» – обзор культурных и развлекательных событий в российской столице.

Звучная суббота

«Аквариум»

В субботу, 10 мая, у нас появится очередная возможность прикоснуться к целой музыкальной эпохе. Хотя неверно ограничивать творчество «Аквариума» лишь к музыке, это целый философский пласт. Жанровые эксперименты Бориса Гребенщикова в бесконечном поиске правильных ответов собственно и легли в основу этой самой эпохи. В этот раз «Аквариум» выступит на сцене Ray Just Arena (Ленинградский пр-т, д.31 стр.4).

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: от 1 500 до 15 000 рублей

Che Guevara Jazz

Изначально проект задумывался как трио: Педро Александер (рояль/клавишные), Абелардо (электроконтрабас) и Дэвид Грут (ударная установка/перкуссия). Но в 2009 году к ним присоединился флейтист Борис Анисимов, в 2011 саксофонист Ник Шеффер. Время от времени теперь с Che Guevara Jazz выступает трубач Александр Соколовский. За время существования их репертуар от джазовых стандартов расширился и авторскими произведениями, многие из которых они создали вместе. Если говорить о качестве звука, точно определить их стиль довольно сложно. Им удалось смешать воедино сальсу, чачача, данзон, меренгу, батукаду, самбу, босанову… В общем, чего там только нет, даже фанк. В клубе «Союз композиторов» (пер. Брюсов, д.8/10 стр. 2) они выступят 10 мая.

Начало концерта в 20:30

Стоимость билета: от 500 до 2 800 рублей

«МультFильмы»

Романтичные, беспечные и безусловно искренние «МультFильмы» в субботу, 10 мая, выступят в клубе «16 Тонн» (ул. Пресненский вал, д.6 стр.1). С 1998 года питерские рокеры запустили ни много ни мало одиннадцать альбомов. Были и застойные для команды времена, фронтмен Егор Тимофеев запустил сольный альбом, клавишник тоже отличился, но с 2007 года они снова вместе. На субботнем концерте они выступят в обновленном составе Егор Тимофеев (вокал, гитара, автор музыки и слов), Евгений Лазаренко (электрогитара, бэк-вокал), Павел Толстой (бас-гитара), Максим Бакунов (ударные).

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: от 500 до 1 000 рублей

Музыкальное воскресенье

Accordi Disaccordi

Трио Accordi Daccordi родилось в 2011 году в Турине. Фанаты джаз-мануш Алессандро ди Виржилио (гитара), Дарио Берлукки (гитара), Изабелла Риццо (контрабас) в воскресенье, 11 мая, отыграют сет в клубе «ArteFAQ» (ул. Большая Дмитровка, д.32 стр. 1). Эта итальянская компашка последователей Джанго Рейнхарда кроме того что исполняют его композиции и сами не плохо пишут музыку. В 2013 году представили на суд публики свой первый альбом BouncingVibes. К тому времени они уже активно гастролировали по Европе. И вот, наконец-то, ребята решили озарить Россию своим цыганским джазом.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: 400 рублей

D-A-D

Воскресным вечером, 11 мая, в клубе «Volta» (Бумажный пр-д, д.19/3) будет звучать сочный и мелодичный датский хард-рок от D-A-D. Стоит отметить, что на родной земле их любят больше чем AC/DC. Уже тридцать лет они радуют своих поклонников добротным звуком. Хотя довольно преклонный для коллектива возраст не сказался ни на активности выступлений, ни на самоиронии по сей день свойственной команде. D-A-D энергичны, их перфоманс заставляет позавидовать, даже подход к инструментальной составляющей выступления часто заставляет удивляться даже завсегдатаев их концертов. В общем, говорят, будет на что посмотреть.

Начало концерта в 19:00

Стоимость билета: 1 500 рублей

Вивальди «Времена Года»

В Англиканском Соборе Св. Андрея (пер. Вознесенский, д.8) пройдет концерт, где Анна Суслова (орган) и Никита Сухих (скрипка) дуэтом исполнят «Времена Года» Антонио Вивальди.

Начало концерта в 19:30

Стоимость билета: от 1 000 до 1 200 рублей

Выставочный вторник

Юрий Рост

В МАММ (ул. Остоженка, д.16) к юбилею знаменитого публициста и фотографа Юрия Роста организована выставка его фоторабот разных лет. Эти кадры – его воспоминания об известных людях. К ним прилагаются авторские ремарки, которые в той или иной степени придают особый шарм этой экспозиции. Выставка будет доступна до 25 мая.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: 300 рублей

Полароиды

Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, д.16) представляет нашему вниманию коллекцию полароидов, созданных с начала 1960-х по 1990-е гг. Проект демонстрирует «одноступенный процесс» фотографии не как вспомогательное средство художников, а как отдельный жанр. Там можно увидеть насколько ловкой может быть профессиональная небрежность. Выставка будет доступна вплоть до 25 мая.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: 300 рублей

«Трансформация восприятия»

Проект «Трансформация восприятия» посвящен пути от эпохи традиционного общения к эре цифровых технологий, то что мы получили, окунувшись в цифровую революцию. Более 30 молодых художников в разных жанрах представили свой взгляд на резонанс новых форм и медиа с окружающей средой. Идея экспозиции, которая будет доступна к просмотру всем желающим до 6 июня в Центре современного искусства «Сокол» (Балтийская улица, д.9/ Ленинградский проспект 80, к.21), родилась благодаря сотрудничеству Института проблем современного искусства и Департамента цифровых искусств в Университете прикладных искусств в Вене.

Режим работы выставки с 12:00 до 22:00

Вход свободный

Сценическая среда

«Калека с Инишмана»

На сцене Московского театра драмы и комедии на Таганке (ул. Земляной Вал, д.76/21) в среду, 14 мая, пройдет спектакль «Калека с Инишмана». По сюжету в ирландскую деревню Инишман американцы приезжают снимать кино, тут-то и начинается настоящее веселье.

По мотивам пьесы Мартина Макдонаха

Режиссер – Сергей Федотов

В ролях: Татьяна Сидоренко/Анастасия Колпикова, Маргарита Радциг/Екатерина Рябушинская, Виктор Семенов/Сергей Трифонов, Дмитрий Высоцкий/Филипп Котов, Виктор Карпеко и другие

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 300 до 1 500 рублей

«Четыре самодура»

В среду, 14 мая, на сцене Камерного музыкального театра им. Б.А.Покровского (ул. Никольская, д.17 стр.1), вниманию зрителей будет представлена опера «Четыре самодура». Она основана на оригинальном либретто по комедии Карло Гольдони «Самодуры» композитора Эрманно Вольфа-Феррари, переведенном на русский. В центре сюжета помолвка юной Люсьетты, которая согласно традиции должна встретиться со своим будущим супругом лишь на свадьбе.

Режиссер – Михаил Кисляров

Начало в 19:00

Стоимость билета: 700 рублей

«Так это я или не я?»

Высшая школа драматического искусства Института театра Барселоны (Испания) в Театральном центре «На Страстном» (Страстной б-р, д.8а) представит спектакль «Так это я или не я?» в среду, 14 мая. Это экспериментальный студенческий спектакль. Студенты создают свой собственный физический театр, используя технику Мина Танаки. Их собственное воображение не интерпретирует слова Беккета, а создает фантазийные пейзажи, где зритель путешествует вместе с ними. Спектакль проходит на испанском с синхронным переводом.

По мотивам пьес Сэмюэла Беккета «Моллой», «Малон умирает», «Безымянный»

Режиссер – Андрес Корчеро

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 200 до 1 000 рублей

Кинопремьеры четверга

«Годзилла»

Человечество случайно разбудило гигантское древнее существо, что повлекло за собой ужасающие последствия… Выживет ли человечество в борьбе с этим монстром станет ясно в четверг, 15 мая, когда «Годзилла» появится в кинотеатрах.

«Долгое падение»

В четверг, 15 мая, в кинотеатрах появится лента «Долгое падение» о том, как несостоявшийся суицид превращается в крепкую дружбу. Четверо незнакомцев встречаются в канун Нового Года на крыше лондонского небоскреба. Каждый из них поднялся с одной целью – прыгнуть. Очередь в лучший мир заставляет их заключить пакт – дожить до Дня всех влюбленных и оторваться по полной.

«Венера в мехах»

Весь день Тома проводил прослушивания, выбирая актрису для пьесы по знаменитому роману Леопольда фон Захера-Мазоха «Венера в мехах». Режиссер в отчаянии, пока не появляется Ванда – настоящий сгусток энергии, разнузданная и развязная. Она воплощает собой все, что Тома ненавидит: вульгарна, взбалмошна и не остановится ни перед чем, чтобы получить роль. Вдруг все, что так ненавидит Тома, начинает ему нравиться – актриса отлично подготовилась к прослушиванию. Удивление сменяется влечением, а затем и одержимостью этой женщиной. Захватывающая история о том, что от ненависти до любви действительно один шаг в кино уже в четверг, 15 мая.

«10 мгновений судьбы»

Эта картина, которая 15 мая выйдет на большом экране, представляет собой 10 отдельных короткометражных фильмов, поставленных разными режиссерами. Сюжеты этих историй, на первый взгляд, не связаны между собой, и каждый из эпизодов создан в своем уникальном стиле. Все они довольно разные, хотя вместе составляют неразделимую общность.

«Младенец в подарок»

Лиза стремится создать семью со своим мужем Питером, но не может забеременеть. Ее лучшая подруга Энди тем временем узнает, что беременна и предлагает своего ребенка отдать Лизе. Лиза приглашает Энди пожить на время беременности у них, а Питер приглашает своего непутевого брата. В доме начинает твориться хаос. Чем закончится их история, нам расскажет лента «Младенец в подарок», которая выйдет на России 15 мая.

«Космический пират Харлок»

Далекое будущее. Преступная корпорация Гайя стала злейшим врагом Земли, отобрав у людей все: свободу, дом, будущее… Казалось, что надежды на спасение нет, но появился Он – космический пират Харлок, капитан призрачного корабля Аркадия. Беглец, готовый сражаться за Землю. История Харлока в кинотеатрах с 15 мая.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 10.05.14

Александру Емельяненко предъявлено обвинение в изнасиловании. / Полиция выясняет обстоятельства массовой драки в центре Москвы. / G7 готовит план поддержки Украины на случай перебоев с газом зимой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки