российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выставочный вторник в Москве (ФОТО) «Другая столица», «Премия Джамиль-3», Рэйчел Ли Ховнэниан, «JR. Супергерой стрит-вселенной»

На этой неделе нас ждет целый набор занимательных экспозиций. «Другая столица» приехала в Москву с атмосферой Питера. Экспонаты «Премии Джамиль-3» познакомят с визуальными традициями ислама. В галерее Pechersky покажут взгляд Рэйчела Ли Ховнэниана на жизнь в мире современном синтетическом и высокотехнологичном. А в рамках «Артмосферы» мы познакомимся с «Супергероем стрит-вселенной».

«Другая столица»

Музей Москвы (Зубовский б-р, д.2) до 14 ноября будет принимать у себя выставку «Другая столица». Экспозиция объединила в себе видео, декоративно-прикладное искусство, живопись, инсталляции 28 современных художников из Петербурга. Среди них «Митьки», Марина Алексеева, Олег Котельников, Стас Багс, Владимир Шинкарев, Ольга Тобрелутс, Татьяна Ахметгалиева, Владимир Козин и многие другие. Экспозиция ставит перед собой цель воссоздать атмосферу северной столицы.

Режим работы выставки с 10:00 до 20:00

Стоимость билета: от 50 до 300 рублей

Премия Джамиль-3

В «Новом Манеже» (Георгиевский пер., 3, стр. 3) открылась выставка победителей и финалистов престижного международного конкурса «Премия Джамиль 3»/Jameel Prize 3. Экспозиция объединила более 20 работ десяти художников и дизайнеров из разных стран мира: Азербайджана, Индии, Ливана, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и Франции. Там вы найдете неповторимую арабскую каллиграфию и типографику, собранную из специй мозаичную напольную плитку, платья, дизайн которых был вдохновлён орнаментами и архитектурой собора Святой Софии в Стамбуле, а также видео и миниатюры.

Конкурс «Премия Джамиль» был задуман после реконструкции Зала исламского искусства V&A, который открылся в июле 2006 года для того, чтобы показать богатое культурное наследие исламского мира. Главной целью конкурса стало установление диалога между визуальными традициями ислама, представленными в экспозиции, и современной культурой, расширение представления об исламском искусстве и его месте в мире. Выставка будет работать до 23 ноября.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета от 20 до 250 рублей

Рэйчел Ли Ховнэниан

Из Америки в Москву привезли выставку Рэйчела Ли Ховнэниана. В ней он культивирует личное пространство, нарциссизм и одержимость. Скульптуры, видео, фотографии, инсталляции возвращают на 50 лет назад в попытке найти точку, где мир настоящий слился с синтетическим и мы погрузились в мир, в котором нас окружили высокие технологии. Что было, что будет и как в этом современном хаосе живется. Галерея Pechersky (4-й Сыромятнический пер., д.1 стр.6) на территории «Винзавода» будет принимать у себя эту экспозицию до 8 ноября.

Режим работы выставки с 12:00 до 20:00

Вход свободный

«JR. Супергерой стрит-вселенной»

До 2 ноября впервые в России в галерее на Солянке (Солянка, 1/2, стр. 2) в рамках Первой московской биеннале уличного искусства «Артмосфера» будет представлена выставка работ самой известной серии JR из проекта Women are Heroes Brazil.

В июле 2008 года в Рио-де-Жанейро троих подростков без документов задержала полиция и отправила в фавелу (один из самых страшных пригородов Рио), где их жестоко убили.

JR, узнав о трагедии, поехал в эту фавелу, контролировавшуюся самым большим наркокартелем, и стал фотографировать. Он начал с портретов детей, вывешивая снимки в городе, встретился с женщинами, связанными с погибшими детьми и рассказавшими ему свои собственные трагические истории. Он создал проект Women are Heroes, в котором мужчины отдают дань уважения женщинам, главным жертвам войн, преступлений, изнасилований, политического или религиозного фанатизма.

Именно его, «Супергероя стрит-вселенной», галерея представляет как самого «подвижного» современного художника. Он показывает лица так, чтобы они были заметны хотя бы подлетающим к этому городу на самолетах. Сотни, тысячи фотографий человеческих лиц, глаз, морщин, слез, улыбок, воспоминаний, многократно увеличенные и фрагментарно напечатанные на огромных полотнах бумаги, появляются на фронтонах домов. Его стратегия – слияние с пейзажем, выяснение отношений: горожан и политиков, женщин и мужчин, израильтян и палестинцев, любых отношений.

Режим работы выставки с 14:00 до 22:00

Стоимость билета: от 100 до 200 рублей

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 28.10.14

Песков: Выборы в Донбассе состоятся. / Потерпевшие по делу ГУЭБиПК заявили иски на 200 млн рублей. / Эксперт: Экономика России в замкнутом круге. ЦБ оказался перед сложной дилеммой: казнить нельзя помиловать. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки