российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выставочный вторник в Москве (ФОТО) Николай Тархов, Галя Моррелл, Зорикто Доржиев

На этой неделе московские выставочные залы порадуют поклонников импрессионизма работами Николая Тарханова. Экспозиция «Айсберги» Гили Моррелл в Музее архитектуры им. Щусева в занимательной форме познакомит нас ближе с ледяными кораблями, а в Третьяковке гостит выставка работ Зорикто Доржиева.

Николай Тархов

Галерея «Наши художники» (Сеченовский пер., д.2 ) до 26 апреля будет встречать гостей экспозицией работ Николая Тархова. На пике своей карьеры художник покинул Россию, жил в Париже. На Родине его со временем забыли. В коллекцию, представленную в рамках выставки, вошли 40 его работ. Там витает атмосфера импрессионизма и ностальгия.

Режим работы выставки с 11:00 до 20:00

Стоимость билета: от 50 до 300 рублей

Галя Моррелл. Айсберги

В архитектурном пространстве флигеля «Руина» Музея архитектуры им. Щусева (ул. Воздвиженка, д.5/25) до 15 марта будет представлена выставка художницы русского происхождения Гали Моррелл «Айсберги». Изменчивые формы тающих и застывающих на морском ветру айсбергов, среди которых не встретить двух одинаковых, стали источником вдохновения у архитекторов в законсервированном реставраторами после пожара пространстве. Сами айсберги вырастают на нескольких экранах и черных зеркалах в фотографиях и видеофильмах Морелл, называющей себя «Художником по имени Холод».

Галя Морелл – участник многих экспедиций, преодолевшая сотни километров на собачьих упряжках, открытых лодках, пешком и на лыжах, репортер, эссеист, лектор и театральный режиссер. Она известна устройством сцен на дрейфующих льдах, организацией спектаклей и карнавалов с привлечением местных жителей, а также организацией экспедиций, целью которых становилась поддержка традиционной культуры северных народов и художников, живущих в самых изолированных населенных пунктах мира.

Режим работы выставки с 11:00 до 20:00

Стоимость билета: от 50 до 100 рублей

Зорикто Доржиев. Воображаемая реальность

Зорикто Доржиев работает в станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, скульптуре, а также как художник кино. В Третьяковской галере на Крымском Валу (Крымский Вал, д.10) работы мастера, наложившего космополизм европейского искусства на основы академической русской школы, можно будет увидеть до 1 марта.

Работа с традиционными народными образами ведется Доржиевым очень внимательно и деликатно. Ему удается избегать популистского тиражирования узнаваемых элементов, этнографической или музейной реконструкции. Художник создает изображения, которые насыщены характерными свойствами культуры Центральной и Восточной Азии, такими как закрытость и погруженность в себя персонажей, пластическая аскетичность и лапидарность форм, декоративная разработанность поверхности.

Режим работы выставки с 10:00 до 19:30

Стоимость билета: от 150 до 400 рублей

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 24.02.15

Американский журналист: Курс России зависит не от Путина. При другом лидере события в Крыму, Приднестровье, Абхазии и Чечне все равно бы произошли. / «Оскар» и сатана: почему Звягинцеву не дали премию, а учителя готовы собрать ему деньги на следующий фильм. / Путин: Войны между Россией и Украиной не будет. «Такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки