российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Результаты предварительной пожарной экспертизы в «Хромой лошади»: фейерверк ни при чем Помещение могло вспыхнуть из-за короткого замыкания

В рамках расследования трагического ЧП в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» проведена предварительная пожарная экспертиза. Согласно ее первым результатам, возгорание произошло не от запуска в помещении фейерверка, а от замыкания неисправной проводки. Все полученные данные были переданы для более детального изучения специалистам Федерального центра судебной экспертизы министерства юстиции РФ. В январе будут получены окончательные результаты причин пожара в ночном клубе.

По словам эксперта Федеральной противопожарной службы, на основе предварительных данных можно говорить о неправильной установке распределительного щита. Именно поэтому в результате замыкания в электропроводке произошло возгорание с последующим разрывом провода. По этой причине отключение света в помещении было запоздалым.

Напомним, что одним из обвиняемых по делу о пожаре стал директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев. Возможно, что если будет доказано то, что пожар случился от неисправной проводки, то его статус изменится, пишет lifenews.ru.

Накануне обвиняемые по делу о пожаре в «Хромой лошади» просили изменить им меру пресечения, выбранную судом. Так адвокат предпринимателя Анатолия Зака настаивал на непричастности своего клиента к бизнесу «Хромой лошади», а исполнительный директор клуба Светлана Ефремова обещала выплачивать пострадавшим и их родным по полмиллиона рублей ежемесячно, если ее выпустят из СИЗО. Но суд оставил обоих до конца следствия под стражей.

На настоящее время, согласно данным ГУ МЧС по Пермскому краю, число погибших на пожаре – 149 человек. 80 находятся в больницах. Некоторые уже выписаны, но состояние других остается стабильно тяжелым. К примеру, две пермячки, находящиеся в ожоговом центре Челябинска, пришли в себя, но положительной динамики врачи пока не наблюдают.

Между тем, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении инспектора Госпожнадзора Дмитрия Рослякова, проверявшего ночной клуб, по статье УК «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Ранее по факту халатности уголовные дела также были возбуждены в отношенииглавного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова, инспектора отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой.

Высшие чины краевого Госпожнадзора были отстранены от занимаемых должностей в первые дни после трагедии. Прошла череда отставок и среди чиновников города и области. Так, по своей инициативе отказались от должностей на время поверок министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов. Написал заявление об увольнении по собственному желанию сити-менеджер Перми Аркадий Кац, правда гордума не поддержала его решение. Также написал заявление глава департамента дорог и транспорта администрации Перми Алексей Ковыев, ранее были отстранены глава Ленинского района Перми Иван Воронов и глава «Центра технической инвентаризации Пермского края» Татьяна Магзумова.

Напомним, что пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря во время празднования 8-летия заведения. Изначально сообщалось, что причиной возгорания стал фейерверк, который поджег декоративный потолок из ивовых прутьев. К огромному числу жертв привело отсутствие эвакуационного выхода. Гости клуба в панике ринулись к единственной узкой входной двери. Большинство из них выйти из помещения не успели – люди задохнулись от дыма.

Ссылки по теме:

Полпред ПФО в Перми откроет новый ж/д обход и выслушает доклад о расследовании в «Хромой лошади» >>>

Уголовное дело завели на пожарного инспектора клуба «Хромая лошадь» >>>

Бренд «Хромая лошадь» не зарегистрирован ни в одном из налоговых органов Пермского края >>>

В челябинской реанимации, где лежат с ожогами две пермячки, произошло ЧП >>>

Эсеры снова требуют увольнения главы МЧС Сергея Шойгу >>>

Исполнительный директор «Хромой лошади» обещала заплатить пострадавшим на пожаре по полмиллиона рублей >>>

В Прикамье на месте трагедии в «Хромой лошади» установят памятный знак >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 18.12.09

Российские учёные расшифровали геном русского мужчины. Как они его будут использовать, исследователи не говорят. / В Лысьве Пермского края закрыли подпольную нарколабораторию.. / Полпред ПФО в Перми откроет новый ж/д обход и выслушает доклад о расследовании в «Хромой лошади». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках