российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан и Таджикистан не нашли ядовитый бензопирен в конфетах Roshen В Душанбе объявили об отсутствии претензий к качеству украинских сладостей

Казахстанские санэпидемиологи не обнаружили ядовитое вещество бензопирен в семи наименованиях кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (Roshen). Об этом сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин. По его словам, эксперты исследовали семь наименований продукции украинского производителя, но бензопирена не нашли.

Жандарбек Бекшин уточнил, что согласно таможенному соглашению и по санитарным мерам, в случаях выявления опасной продукции страна Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию. Однако казахстанские эксперты, не дожидаясь такой информации от России, начали исследование продукции «Рошен» в Алма-Ате и Астане, где больше всего представлено украинских сладостей. И первые результаты проверки свидетельствуют о безопасности продукции «Рошен». По словам Бекшина, исследование продолжается, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее не нашел вредных веществ в продукции «Рошен» Таджикистан. В минувшую субботу замруководителя Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве Таджикистана Ибодулло Курбонов заявил, что у таджикских специалистов нет претензий к качеству украинских конфет, поставляемых в республику. По его словам, после обнаружения Роспотребнадзором шоколаде «Рошен» бензопирена, таджикские специалисты «провели дополнительную проверку, но никаких вредных веществ не обнаружили».

Как сообщал «Новый Регион», неделю назад глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании «Рошен». По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Онищенко уточнил, что «продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике». Претензии по качеству есть также к конфетам «Монблан» Киевской фабрики с шоколадом, конфетам «Монблан» крем-пралине с дробленым орехом, карамели с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черному шоколаду «Рошен» Винницкой фабрики, конфетам «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками. Как утверждает глава Роспотребнадзора, вся эта продукция имеет «многочисленные отклонения по показателям качества и так далее».

Более того, по словам Онищенко, в шоколаде молочном «Рошен» обнаружено ядовитое вещество бензопирен.

Украинские политики связали запрет конфет Roshen в России с отказом президента Украины Виктора Януковича присоединиться к Таможенному союзу.

На прошлой неделе Онищенко заявил, что в запрете поставок кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (Roshen) не стоит искать политическую составляющую. И добавил, что его ведомство проведет проверку качества мучной кондитерской продукции, производимой на Украине.

Астана, Наталья Аникина

Астана. Другие новости 05.08.13

СК просит лишить адвокатского статуса защитники фигуранта «болотного дела». / В Запорожье на День независимости Украины будут раздавать желто-синие ленточки. / Ветераны ВМС Украины просят проверить законность назначения Белика вице-губернатором Севастополя. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки