российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Сурков возвращается в Кремль «Серый кардинал» может занять пост помощника президента

Экс-вице-премьер Владислав Сурков, подавший в отставку в мае этого года, возвращается на государственную службу. Бывший «кремлевский кукловод» может занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на информированные источники в Белом доме.

По словам собеседника издания, в последнее время Сурков интересовался именно инновациями, модернизацией и т.д. Новый пост, который формально ниже должности заместителя председателя правительства, устроил и самого бывшего чиновника, и руководство страны, отметил источник.

Дату подписания президентом Путиным соответствующего указа о новом назначении Суркова источник в правительстве не уточнил. Комментарий самого Суркова газете получить не удалось.

По сведениям газеты, после отставки с поста вице-премьера Суркову предлагали четыре разных должности: занять кресло полпреда президента и одновременно вице-премьера Александра Хлопонина на Северном Кавказе, возглавить Министерства развития Дальнего Востока, руководить корпорацией, которая объединила бы «Роснано» и фонд «Сколково» и работать в администрации президента. Однако первые три предложения, по утверждению источника, Сурков отверг, поскольку не хотел подчиняться сменившему его на посту куратора внутренней политики Кремля Вячеславу Володину.

Поэтому Суркову было сделано четвертое предложение – занять такую должность в администрации президента, чтобы подчиняться напрямую либо Владимиру Путину, либо руководителю президентской администрации Сергею Иванову. В итоге бывший вице-премьер согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития.

Как информировал «Новый Регион», 8 мая 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О Суркове В.Ю.». Документ освободил бывшего «главного по идеологии» от должности вице-премьера. В сообщении на сайте Кремля говорилось, что Владислав Сурков уволен «по собственному желанию».

Отметим, что уход Суркова произошел вскоре после публикации в правительственной газете «Известия» статьи пресс-атташе Следственного Комитета Владимира Маркина. В ней официальный представитель СК РФ раскритиковал вице-премьера за недовольство расследованием возможных хищений в «Сколково». Поводом для публикации Маркина стало выступление вице-премьера в Лондонской школе экономики во время майских праздников.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил версию о том, что увольнение Суркова было связано с конфликтом с официальным представителем СКР Владимиром Маркиным.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.08.13

Краснотурьинск в западне: мэр под «уголовкой», а на носу выборы и закрытие БАЗа. Авторская колонка заместителя главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / Власти США заморозили военную помощь Египту. / На Чукотке началось досрочное голосование. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки