российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Асад пообщались по телефону

Президент России Владимир Путин впервые с начала конфликта в Сирии провел телефонные переговоры с сирийским лидером Башаром Асадом. Разговор состоялся по инициативе российской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

В.Путин акцентировал предпринимаемые РФ совместно с партнерами усилия по подготовке международной конференции «Женева-2», дал позитивную оценку готовности Асада направить на это мероприятие правительственную сирийскую делегацию. Президент РФ выразил надежду на то, что основные группы оппозиционных сил проявят конструктивный подход и примут участие в конференции, передает РБК.

Стороны обсудили ход выполнения работ по постановке под международный контроль и уничтожению химического оружия в Сирии. Российский лидер выразил удовлетворение налаженным взаимодействием сирийских властей с миссией ОЗХО – ООН.

В разговоре было уделено внимание и вопросам гуманитарной обстановки в Сирии. Путин высказал обеспокоенность сообщениями о целенаправленном преследовании экстремистами христианского и других религиозных меньшинств. Президент России выразил надежду на то, что официальный Дамаск сделает все возможное для «облегчения страданий мирного населения и восстановления межконфессионального мира».

Асад поблагодарил российское руководство за оказываемую помощь и поддержку сирийскому народу.

По окончании разговора была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений, говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Целью переговоров «Женевы-2» по сирийской проблеме, намеченных на ноябрь 2013г., является прекращение гражданской войны в Сирии, которая длится два с половиной года.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 15.11.13

Путин отправил несогласных чиновников вслед за Кудриным. / В России начинают штрафовать за курение в общественных местах. Нарушителям придется заплатить от 500 до 3000 рублей. / Европейцы рискуют замерзнуть из-за нехватки газа. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки