российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр Сердюков занял высокий пост в «Ростехнологиях»

Москва, Ноябрь 15 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, отправленный в отставку на фоне расследования многомиллиардных хищений в структурах военного ведомства и проходящий свидетелем по одному из уголовных дел, получил должность в госкорпорации «Ростехнологии». По сведениям «Коммерсант», он назначен гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»). По словам адвоката Сердюкова Генриха Падвы, его клиент вышел на работу с 1 ноября. Источник издания в «Ростехнологиях» ни подтвердил, но и не опровергнул эту информацию пока не может.

Стоит отметить, что год назад впервые появились слухи о том, что Сердюкова нашел работу в «Ростехе»: тогда сообщалось, что бывший министр якобы назначен советником главы госкорпорации «Ростеха» Сергея Чемезова. Эта информация сразу же опровергли.

Напомним, что Сердюков был уволен с поста министра обороны 6 ноября прошлого года на фоне ряда громких уголовных дел о хищениях в компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. Главной обвиняемой по большинству из этих дел проходит экс-глава Департамента имущественных отношения военного ведомства Евгения Васильева, которая считается близкой подругой Сердюкова.

По версии следствия, бывшие чиновники Минобороны и связанные с ними представители бизнес-структур совершили мошеннические действия при продаже непрофильных объектов Министерства обороны, нанеся ущерб на общую сумму более 3 млрд рублей. Сейчас фигуранты этого дела знакомятся с его материалами.

В январе 2013 года было возбуждено уголовное дело о благоустройстве за счет Минобороны элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю бывшего министра обороны Анатолия Седюкова Валерию Пузикову. Свидетелем по этому делу проходит Сердюков. В начале ноября срок расследования этого дело СК продлил до 17 января 2014 года.

Базу отдыха «Житное» в дельте Волги, ориентированную исключительно на прием высокопоставленных гостей, регулярно посещал Анатолий Сердюков в бытность главой Минобороны. Среди его гостей были Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Военные по команде Сердюкова активно участвовали в обустройстве базы отдыха. К примеру, асфальтированную дорогу к «Житному» длиной 8 км из ближайшего села Краса прокладывал инженерный батальон Минобороны, а озеленением базы занимался взвод технического персонала из полка дальней авиации. Благоустройство курировал лично Сердюков, сообщили военным следователям десятки свидетелей из числа бывших подчиненных экс-министра. Очевидцы рассказали, что Сердюков отдавал распоряжения на привлечение рабочей силы и закупку стройматериалов, утверждал всю проектную и строительную документацию и летал над «Житным» в военном вертолете, проверяя качество проделанных работ. Ущерб Минобороны следствие оценило в 15,5 млн. рублей.

Политика. Другие новости 15.11.13

Московские власти решили продать свою долю в СК «Олимпийский». 65% акций выставлены на торги за 4,45 млрд рублей. / Уральские главы о губернаторской Школе мэров: «нового пока не узнал…» (ФОТО). / Соратник Януковича: Евросоюз не имеет права «ломать Украину через колено». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки