российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские СМИ: у белорусов никогда не будет своего Евромайдана Они привыкли к «дубинке Лукашенко»

Евромайдан не станет примером для жителей Белоруссии. Протесты в Киеве стали по-настоящему массовыми после жесткого разгона митинга в ночь на 30 ноября потому, что сцены избиения студентов для них стали шоком. А белорусы привыкли к «палке Лукашенко». Для них избиения и массовые задержания являются нормой и не могут стать поводом для всенародного возмущения, считает белорусский журналист Александр Папко, работающий в эти дни в Киеве для Polskie Radio. Нелестную оценку от белоруса получила и украинская оппозиция. По мнению Папко, Майдан нарушил планы всех политиков, а не только Януковича. Оппозиционерам пришлось завоевывать доверие украинцев уже на площади.

«Белорусы остаются политически пассивными, прежде всего, из-за репрессивного характера режима. Украинцы массово вышли на улицы после жесткого разгона митинга в ночь на 30 ноября потому, что сцены избиения студентов для них стали шоком. За 22 года независимости это произошло впервые. Для белорусов такие разгоны митингов – обычное явление. Задержанных участников протестов в Белоруссии, как правило, увольняют с работы. Спецслужбы часто лишают их перспектив трудоустройства. 20 лет авторитарной власти воспитали в гражданах страх и осторожность» – рассказал в интервью агентству NewsBalt белорусский журналист «Польского радио» Александр Папко.

«Украинцы имеют возможности протестовать, которых абсолютно лишены белорусы. Это намного более свободная и децентрализованная страна. В Украине действует заявительный принцип проведения массовых собраний. В медпунктах манифестантов дежурят врачи из Киевских бригад скорой помощи, и их никто не увольняет с работы. Коммунальщики вывозят мусор с Майдана. Украинские власти не решаются отключить на Майдане электричество, водопровод и канализацию. Майдан не блокируется спецподразделениями, как это происходит в Минске. Они не арестовывают и не отправляют на сутки людей, которые подвозят еду и одежду. Безопасность людей, которые находятся в занятых административных зданиях, гарантируется иммунитетами депутатов оппозиционных партий. Они объявили оккупацию зданий круглосуточной встречей с гражданами, организовать которую они имеют права в любом месте. Даже украинские силовики не горят желанием умирать за Януковича. Власти не дают им льготных квартир в столице и высоких зарплат. Во время штурма Майдана в ночь на 11 ноября спецотряды милиции не использовали дубинки, у них был приказ избежать жертв. Майдан в Киеве произошел, потому что у украинских граждан есть правовые возможности его организовать и власть не способна организовать массовые репрессии» – перечисляет журналист достоинства украинской политической жизни, которых лишены его соотечественники.

Белорус, работающий на Polskie Radio считает, что массовые протесты в Белоруссии по образцу Киевских станут возможны только когда «значительно сократятся» «возможности (или воля) властей найти и «наказать» участников протестов». Это может произойти либо в случае смены политического руководства РБ, либо из-за сильного ухудшения экономического положения в республике. В последнем случае «на улицы выйдет масса людей, с которой силовики будут не в состоянии справиться», считает журналист.

По мнению Папко, работавшего на Евромайдане в последние недели, сближение Украины с ЕС более выгодно для Белоруссии, чем включение соседей в Таможенный союз: «Успешное сближение Украины с ЕС в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на Белоруссию. Если ЕС сможет мотивировать украинское руководство и общество к реформам (прежде всего, устранению коррупции, укоренению правового государства, реформам социальной сферы), упростит контакты между людьми и принесет новые технологии, то Украина станет позитивным примером для Белоруссии...Вхождение Украины в Таможенный союз не исправит экономической ситуации Белоруссии. Наши основные экспортные продукты (трактора, автомобили и изделия из черных металлов) не выдерживают конкуренции на намного большем рынке России. Белоруссии нужны не новые рынки, а новые технологии, которых Таможенный Союз дать не может».

Взгляд со стороны сочувствующего, но не вовлеченного в местную политическую активность наблюдателя позволил Папко дать нелестную оценку не только украинским властям, но и оппозиционным политикам. С точки зрения белорусского наблюдателя, Евромайдан не зависит от политиков, тем более – от оппозиции. Наоборот, политики пытаются соответствовать аудитории:

«Евромайдан – это первый в истории независимой Украины по-настоящему гражданский протест. Люди вышли на улицы не по зову какого-либо партийного лидера, партии не финансировали митинг. Люди вышли, поскольку не могли больше терпеть коррумпированное правительство...Ассоциация с ЕС для большинства украинцев являлась символом надежды, что их дети будут жить лучше, чем они. Ассоциация с Евросоюзом вселяла слабую надежду, что все не останется так, как есть».

Политикам пришлось доказывать участникам Евромайдана свою полезность: «Недоверие к оппозиции перед началом протестов было крайне высоко. По заявлению многих экспертов и простых людей Яценюк и Тягнибок относились к избирателям как к массовке, Кличко не внушал доверия как компетентный лидер, а проплаченные митинги были верхом политических технологий. Сегодня политики не руководят Евромайданом. Они стараются соответствовать ожиданиям манифестантов. Скорее всего, Евромайдан помешал их планам спокойно победить Виктора Януковича на выборах 2015 года».

По мнению «про-польского» белорусского оппозиционера, события в Киеве не носят ни анти-российский, и «анти-кремлевский» характер. Речи против Москвы, Путина или России в Киеве ведут только иностранные гости: «Митинги в Киеве – анти-януковичевские...Люди желают отставки людей, которые отнимают у них надежду на лучшую жизнь. Это их волнует прежде всего. Критика российского руководства на Майдане звучит, но из уст, в основном, заграничных гостей. Многие европейские и американские политики считают, что к отказу от подписания договора об ассоциации с ЕС и разгону митингов Януковича склонил Владимир Путин. Я считаю, что причину нужно искать в самом Януковиче».

Мимоходом журналист «Польского радио» признался, что флаги УПА на Евромайдане смущают польских гостей, тем, что они напоминают о «волынской резне» 1943 года. Однако «ради общего дела» «польские СМИ решили не заострять внимание на символике Майдана»: «Флаги УПА для подавляющего большинства ребят из Западной Украины, которые приехали на Майдан – это символ героев сопротивления».

Киев-Минск, Алексей Усов

Киев-Минск. Другие новости 18.12.13

В Госдуме хотят обложить налогами денежные переводы гастарбайтеров. … и роды мигрантов в России. / Коррупционеров хотят сделать патриотами. За взятки в иностранной валюте предложили карать строже, чем за мздоимство в рублях. / Дмитрий Шадрин оспаривает свою отставку с поста лидера фракции коммунистов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки