российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ требует вновь проверить деятельность Сердюкова Депутаты инициируют расследование еще 8 новых дел в отношении экс-министра обороны

Депутаты КПРФ собирают подписи, чтобы вынести на голосование нижней палаты парламента вопрос о новом расследовании деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. В обращении на имя спикера ГД Сергея Нарышкина приводится еще восемь эпизодов, по которым предлагается провести парламентское расследование, пишет газета «Известия».

Несмотря на то, что совсем недавно Анатолий Сердюков был амнистирован, парламентарии от фракции КПРФ вновь предлагают провести расследование в отношении бывшего чиновника. Депутаты уверены, что Сердюков причастен к преступлениям, которые под амнистию не подпадают, в частности – злоупотребление служебным положением. Среди восьми дел, которые коммунисты предлагают к рассмотрению, продажа по многократно заниженной цене объектов недвижимости Министерства обороны в Москве и других регионах.

«Эпизоды, которые мы указываем, не расследовались. Этим эпизодам не дана юридическая оценка. Мы настаиваем, чтобы эти эпизоды были проверены, и по ним было принято процессуальное решение. С нашей точки зрения, там есть признаки злоупотребления служебным положением, которое не охватывается амнистией», – говорит глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев.

Стоит отметить, что для поднятия вопроса о формировании комиссии для расследования деятельности бывшего министра обороны партии нужно 90 депутатских подписей. В настоящее время коммунисты заручились поддержкой 67 депутатов. В КПРФ рассчитывают на поддержку «эсеров» и либерал-демократов.

«С учетом общественного резонанса никаких юридических оснований для отклонения нет, поэтому надеюсь, что хватит объективности для создания этой комиссии, иначе окажется, что та часть депутатов, которая откажет, не заинтересована в борьбе с коррупцией и фактически будет выступать против линии президента по борьбе с этим злом», – заключил Соловьев.

Напомним, Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны в 2007-2012 годах и был отправлен в отставку после скандала вокруг ОАО «Оборонсервис», руководство которого было уличено в финансовых махинациях при продаже имущества Министерства обороны. В 2013 году КПРФ инициировала парламентское расследование в отношении деятельности экс-министра, однако в конце февраля нижняя палата отклонила предложение о создании парламентской комиссии. В то время в отношении бывшего министра обороны велось уголовное расследование по статье «Халатность», хотя позже стало известно, что дело было прекращено еще 14 февраля, а в начале марта Сердюков попал под амнистию по случаю 20-летия российской Конституции.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.05.14

Мэрия Москвы впервые согласовала лимоновскую «Стратегию-31». / Особую экономическую зону в Крыму будут строить мигранты. / Венгерский спецназ въехал на Украину, чтобы найти пропавшего соотечественника. Без разрешения официального Киева. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки