российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко доложили, что у ополченцев не было ЗРК «Бук»

Ополченцы не захватывали боевую технику противовоздушной обороны ВС Украины в Донецке. Об этом заявил генпрокурор Виталий Ярема.

«После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов (ополченцев – прим. ред. РИА «НР») нет наших ракетных комплексов «Бук» и С300. Захвата этого вооружения не было», – заявил он после окончания СНБОУ.

Ранее Минобороны опровергало информацию, обнародованную со ссылкой на неофициальные источники, о якобы захвате ополченцами зенитных ракетных комплексов частей противовоздушной обороны ВС Украины на Донетчине, пишет «Украинская правда».

«Управление прессы и информации Министерства обороны Украины сообщает, что 29 июня решением командующего Воздушных Сил Вооруженных сил Украины военнослужащие и техника зенитного ракетного полка в Донецке были оперативно передислоцированы в определенное место. На территории военной части управления осталась лишь устаревшая и непригодная к использованию автомобильная техника, которую военные еще больше вывели из строя. Со временем террористы зашли на территорию части», – отмечается в сообщении Минобороны.

В то же время, советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью 5 каналу заявил, что боевики располагали зенитно-ракетным комплексом «Бук». «Украинская сторона имеет фото – и видеодоказательства того, что представители террористической организации ДНР (Донецкой народной республики – прим. «НР») имеют на вооружении ЗРК «Бук», который был замечен именно в районе Тореза, а также доказательства того, что выстрел по малоазийскому авиалайнеру был сделан именно с этого зенитно-ракетного комплекса», – заявил он, передает РБК-Украина.

«У нас нет версии, мы знаем правду. Любезно был передан террористам зенитно-ракетный комплекс «Бук». Сегодня произошла страшная трагедия, когда террористы (ополченцы – прим.), видимо, не понимая, что творят, не ведая, что творят, сбили из этого комплекса гражданский самолет, в котором летели граждане Европы, граждане Малайзии и других стран», – подчеркнул Геращенко в интервью телеканалу «Дождь».

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании «Малазийские авиалинии», который выполнял рейс Амстердам – Куала-Лумпур (рейс MH17). На борту находилось 298 человек: 283 пассажира, среди которых трое детей, и 15 членов экипажа. Самолет летел на высоте 10 тыс. 100 м.

По состоянию на 7:00 18 июля на месте падения самолета спасатели обнаружили 121 тело погибших.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.07.14

Крушение «Боинга» на Украине: найдены тела 121 погибшего. В США уже объявили, что украинская армия не могла сбить малазийский лайнер. У Киева не было системы ПВО в районе падения самолета, уверены в Вашингтоне. / Константин Калачёв: Пропаганда помогает людям обманывать самих себя. Сегодня в России актуализированы темы, которые остались по наследству от СССР. / Авиадиспетчер: Непосредственно перед крушением рядом с «Боингом» пролетали украинские истребители. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки