российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад усиливает давление на РФ: США и ЕС пообещали Москве новые санкции за крушение «Боинга» Раскол между Россией и Западом будет углубляться, считают эксперты

США и Европейский союз заявили о готовности введения новых санкций в отношении России, если она не окажет содействия проведению международного расследования катастрофы «Боинга-777» в Донецкой области. Эти угрозы прозвучали на фоне обвинений США и их европейских союзников в адрес Москвы в передаче донбасским ополченцам системы ПВО, с помощью которой был сбит малазийский авиалайнер. Эксперты ожидают, что окончательную ясность в этом вопросе внесут результаты независимого расследования под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО). От того, как пройдет это расследование, зависит не только установление виновных, но и будущее отношений России и Запада, пишет «Коммерсантъ».

Трагедия с малазийским самолетом кардинальным образом меняет структуру конфликта на востоке Украины, отмечает «Независимая газета». Это уже не внутренний украинский конфликт, пишет издание, «а настоящая война между Киевом и поддерживаемыми Россией силами». «И можно не сомневаться, что усилятся голоса тех, кто выступает за широкомасштабные санкции против России, хотя до сих пор европейские лидеры старались избегать дальнейшей конфронтации с Москвой», – заключает газета.

США, похоже, уже сделали главный вывод о возможном виновнике авиакатастрофы. В конце минувшей недели американский президент Барак Обама заявил, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с территории, контролируемой «сепаратистами». А госсекретарь США Джон Керри пошел еще дальше. Накануне он заявил, что комплекс ПВО, с помощью которого был сбил малайзийский №«Боинг», «был передан из России в руки сепаратистов». Это означает, что США возлагают ответственность за трагедию не только на ополченцев, но и на Москву. Примечательно, что вслед за Керри версию о вине Москвы озвучили киевские власти.

Европейские лидеры подхватили жесткую критику Кремля. Более того, главы Великобритании, Германии и Франции Дэвид Кэмерон, Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели накануне телефонные переговоры, во время которых договорились ввести во вторник новые санкции против России, если та срочно не надавит на ополченцев с целью предоставления международным наблюдателям доступа на место крушения. О возможных новых санкциях намекнул и Керри, заявив, что США стараются сделать так, чтобы европейские партнеры активнее были вовлечены в наложение санкций на Россию. А британский премьер призвал ЕС фундаментально пересмотреть подход к России, если президент Путин не изменит свой подход к Украине. Накануне агентство «Бдумбирг» сообщило, что премьер-министр Великобритании добивается от ЕС ужесточения уже действующих в отношении Москвы санкций, а также введения ограничительных мер против российской «оборонки». По сведениям из источников агентства в окружении британского премьера, «Соединенное Королевство будет призывать к введению санкций против всего российского оборонного сектора», а также против лиц и компаний, которые оказывают материальную поддержку ополченцам на востоке Украины или поддерживают правительство России. Одна из причин стремления Лондона к ужесточению санкций в том, что на борту малазийского лайнера, разбившегося 17 июля в Донецкой области, было 10 британских подданных. Всего в результате крушения погибло 298 пассажиров. Ранее глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил Sky News, что «Россия рискует стать парией», если не изменит свою политику.

Таким образом, как пишет «Ъ», основные надежды России могут быть связаны именно с проведением независимого расследования трагедии, результаты которого были бы приняты в мире. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) для этого вряд ли подходит. Ранее МАК предложил создать международную комиссию по расследованию обстоятельств крушения «Боинга» под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО), исследование черных ящиков» также, по мнению МАК, должно проводиться под контролем этой международной комиссии. О необходимости расследования крушения международными экспертами заявляли и президент РФ, и лидеры США и западных стран.

Впрочем, по мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, выводы ИКАО вряд ли не поставят точку в расследовании причин крушения малазийского лайнера. «Очевидно, что несогласная с этими выводами сторона или стороны бросятся оспаривать эти заключения. При этом давление Запада на Россию в любом случае будет нарастать», – прогнозирует эксперт.

Глава Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН Алексей Арбатов, говоря о возможных последствиях трагедии с авиалайнером для отношений Москвы с Западом, заявил, что возможны «три основных варианта».

«Если выяснится, что самолет сбили ополченцы с помощью ЗРК «Бук», который был получен ими от России, то следует ожидать новой волны жестких санкций против России, – прогнозирует эксперт. – На этот раз к ним присоединится Евросоюз».

Если вопросы, заданные замминистра обороны Анатолием Антоновым, поставят Киев в щекотливое положение, то следует ожидать изменения позиции Запада в сторону меньшего нажима на Москву и гораздо большего воздействия на Киев, предполагает Арбатов.

«Наконец, третий вариант. Если ИКАО придет к выводу, что точно установить причину крушения нельзя и дело крайне запутанное, то все равно следует ожидать ухудшения отношений Запада с Россией», – отметил эксперт в комментарии «Независимой газете».

«В отсутствие ясных заключений со стороны комиссии Запад будет склонен принять сторону Киева, а не сторону Москвы. Тяжелых секторальных санкций не будет, но раскол между Россией и Западом будет углубляться", – прогнозирует Арбатов.

Как бы то ни было, эксперт убежден, что торопить комиссию ИКАО с расследованием нельзя. Главное, чтобы ни одна из сторон не оказывала давление на комиссию. В беспристрастном расследовании Россия должна быть заинтересована больше всех других, уверен эксперт.

После трагедии с «Боингом» на востоке Украины российско-украинское противостояние перестало быть локальным сюжетом, став фактором международной публичной политики, подчеркивают «Ведомости» в редакционном комментарии. «До недавнего времени лидеры континентальной Европы выступали гораздо сдержаннее, чем американцы и британцы. Но трагедия с самолетом заставляет европейцев быть откровеннее», – отмечает издание.

По мнению газеты, России необходимо начать восстанавливать доверие в отношениях с Европой. Внимание всего мира сосредоточено на расследовании, которое до сих пор так и не началось. «От России здесь многое зависит. Промедление и проблемы с доступом к месту крушения воспринимаются в мире как попытки что-то скрыть», – заключает издание.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 21.07.14

Фидель Кастро обвинил Киев в крушении малайзийского Boeing. / В структуре свердловского правительства будет два первых вице-премьера. «Чтоб было как в Тюмени». / В Донецке идут бои украинских силовиков и ополчения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки