российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олланд поставил под вопрос поставку России второго вертолетоносца «Мистраль» Это будет зависеть от действий РФ в отношении ситуации на Украине

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Россия получит первый «Мистраль» согласно контракту в октябре текущего года. Санкции, введенные Евросоюзом на данный момент, сделке не мешают. При этом выполнение условий контракта по второму вертолетоносцу будет зависеть от российского подхода к решению украинского вопроса, сообщает Agence France-Presse.

«Корабль должен быть передан заказчикам в октябре, – заявил французский президент. – К настоящему моменту уровень санкций не препятствует поставке». Впрочем, в вопросе о втором вертолетоносце Олланд был не так уверен. «Означает ли это, что вторая часть контракта – второй «Мисталь» – также будет выполнена? Это зависит от российского подхода», – отметил глава Франции.

Стоит отметить, что против поставок «Мистралей» России неоднократно выступали США. Кроме того, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, выразил свое несогласие, назвав сделку «немыслимой». Германия также выступает категорически против, канцлер Ангела Меркель обратилась с призывом к французским властям немедленно прервать контракт по строительству кораблей, как только стало известно о падении малазийского «Боинга» на территории Донбасса, контролируемой ополченцами.

Между тем, власти Франции не раз убеждали российскую сторону в том, что контракт по поставке вертолетоносцев будет выполнен в полной мере, если тому не воспрепятствуют санкции третьего уровня, направленные на целые сектора экономики РФ. В частности, может помешать введение Европой запрета на продажу России вооружения.

Однако в случае, если Франция разорвет контракт на поставку вертолетоносцев, это грозит выплатой российской стороне неустойки в размере не менее 1 млрд евро.

Напомним, соглашение о поставке двух кораблей «Мисталь» было заключено в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Сумма сделки составила 1,2 млрд евро. Этот контракт стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада Советского Союза.

Ссылки по теме:

России могут не достаться новейшие технологии «Мистралей» /// Из-за подводных камней в договоре с Францией >>>

Олланд: Поставке «Мистралей» в Россию могут помешать только экономические санкции ///Франция исполняет обязательства по контракту >>>

Франция может пересмотреть контракт с Россией по поставке «Мистралей» >>>

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 21.07.14

Эксперт: Американцы лукавят, обвиняя Россию в уничтожении «Боинга». Спецслужбы делают доклады на основе сообщений в социальных сетях. / Власти Донецкой Республики объявили 40-километровую зону перемирия вокруг места падения «Боинга». / Ополченцы не закрывали экспертам доступа к месту авиакатастрофы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки