российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульмане и левые Европы начали еврейские погромы Арабская миграция и усиление социалистов могут вызвать новый исход евреев из ЕС

В июле, на фоне военной операции Израиля в Газе (начавшейся в ответ на массированные обстрелы арабами израильских городов) по Европе прокатилась волна еврейских погромов. По данным американского журнала Newsweek, погромы наблюдались в Британии, Франции, Бельгии и других странах. Самыми массовыми и жестокими были антиизраильские акции во Франции, где значительную часть населения составляют арабы, а у власти находится ультралевое правительство Олланда.

«Толпа начала вопить о возмездии, градом посыпались камни на стены синагоги, в которой укрылись верующие. Это похоже на сцену из Европы 1930-х годов, но на самом деле это происходило в восточной части Парижа вечером 13 июля 2014 года...демонстрация приняла жестокий насильственный характер против евреев в целом. Один из укрывшихся внутри синагоги заявил, что улицы снаружи были «похожи на интифаду» – рассказывается в публикации Newsweek.

Полиция прибыла к синагоге и разогнала ультралевых и арабов лишь через несколько часов. Спустя две недели 400 арабов и сочувствующих им французов напали на синагогу и на принадлежащие евреям компании в северном пригороде Парижа Сарсель с криками «Смерть евреям!» «Эти нападения рекламировались заранее, как перед погромами в царской России» – отмечает издание.

Во Франции акции насилия были самыми мощными, однако антисемитизм усиливается по всей Европе, получив толчок от войны в Газе. В Британии благотворительная организация Community Security Trust заявляет, что в июле было 100 антисемитских инцидентов, то есть, в два раза больше обычного.

В Берлине толпу протестующих против Израиля пришлось удерживать от нападения на синагогу. В бельгийском Льеже «левак»-владелец одного кафе вывесил объявление о том, что собак там приветствуют, а евреев не пускают.

Один из майских выходных дней стал апогеем этого средневекового мрака. 24 мая один человек достал в еврейском музее в Брюсселе автомат Калашникова и открыл из него стрельбу, убив четверых человек.

«На этих людей напали, не потому что они демонстрировали свою поддержку израильскому правительству. На них напали, потому что они евреи, занимающиеся своими повседневными делами» – заметил по этому поводу редактор газеты Jewish Chronicle Стивен Поллард.

«В какой момент евреи Америки и евреи Израиля скажут европейским евреям, что им пора уезжать?» – спросил американо-еврейский журналист Джеффри Голдберг.

Агентство Европейского Союза по фундаментальным правам (Fundamental Rights Agency) провело в ноябре 2013 года опрос, в результате которого выяснилось, что 29% евреев ЕС думают об эмиграции, так как не ощущают себя в безопасности. Две трети опрошенных считают антисемитизм серьезной проблемой. В целом 76% респондентов заявили, что антисемитизм в их странах за последние пять лет усилился, причем самое заметное ухудшение ситуации наблюдается во Франции и Бельгии.

Самый высокий уровень антисемитизма был обнаружен в арабском мире, где список возглавили палестинские территории с показателем в 93%. За Палестиной следует Ирак с 92%. В Европе во главе списка оказалась Греция с показателем 69%. Франция набрала 37%, а Бельгия 27%.

Отметим, что статистика в этом случае не дает завершенной картины отношения к евреям в Европе. Недостатком приведенного в статье метода является то, что параллельно не приведена статистика по количеству мусульманских мигрантов в странах Европы и процент поддержки населением левой политической программы (традиционно антиизраильской в ЕС).

Например, по статистике, приведенной Newsweek, в Швеции оказался самый низкий показатель негативного отношения к евреям – всего 4%. Однако именно в Швеции, которая считается раем для мусульманских мигрантов, в отношении евреев часто совершаются теракты, а социалистические правительства скандинавских стран не раз предъявляли Израилю различные ультиматумы. Только в третьем по величине городе Швеции – Мальме – с 2010 по 2012 год утроилось количество нападений на евреев. В октябре 2012 года в еврейском центре в этом городе была взорвана бомба. Примечательно, что главным антисемитом Мальме оказался мэр города Ильмар Реепалу, занимавший пост градоначальника с 1994 по 2013 годы.

«Социальные сети стали важной платформой для распространения ненависти, и побудительный импульс этому дает альянс между исламистами и левыми» – резюмирует Бен Коэн, автор книги «Мои лучшие друзья. Путешествие по антисемитизму 21-го века».

Автор статьи в Newsweek сам является приверженцев левых взглядов и признается, что еще в 90-е годы, был рад росту мусульманских диаспор в Европе и надеялся, что «что в Европе в духе османской традиции может появиться толерантный, современный ислам».

Однако даже он сейчас признает, что распространение ислама дало толчок к росту антисемитизма в ЕС. «Теперь в этот котел добавлены новые ингредиенты: войны в Сирии и Ираке. По оценкам французского правительства, в Сирии воюют 800 джихадистов из Франции в компании нескольких сотен человек из Британии. Среди них был и Мехди Неммуш , обвиняемый в нападении на еврейский музей в Брюсселе.

В мае 2012 года вооруженный человек убил семерых человек в Тулузе, в том числе, учителя и троих детей в еврейской школе. Евреев во Франции и Бельгии убивают, потому что они – евреи. Джихадизм стал новым нацизмом. Поэтому люди начинают думать об отъезде из Франции» – отмечается в статье Newsweek.

Автор публикации пытается также списать рост антисемитских настроений в Европе на рост популярности националистических партий, но это ему не удается. Значительную часть публикации представляют нападки на правоконсервативное правительство Венгрии и венгерскую националистическую партию «Йоббик». Однако затем автор вынужденно признается, что как раз в националистической Венгрии еврейская община процветает: «В Будапеште самая крупная в регионе коренная еврейская община, численность которой оценивается в 80 000-100 000 человек... у многих венгерских евреев появилась уверенность в себе и гордость за свое происхождение». Венгерские чиновники – националисты проводят еврейские фестивали, а муниципалитет Будапешта превратил умирающий еврейский район в самые модные кварталы в городе.

Отметим, что такого рода логические противоречия в тексте Newsweek объясняются конфликтом политических дискурсов США и Европы (в переводе на русский язык добавляется и российский контекст). В США «правая» традиция в массе означает поддержку Израиля и это не противоречит американскому национализму. Антисемитизм в ней также присутствует, хоть и в ограниченных дозах. Но когда дело доходит до отношения к войнам евреев с арабами, анти-мусульманские и анти-арабские настроения берут верх. «Левая» платформа (в США – это сторонники демпартии) традиционно поддерживают «прогрессивность ислама», а декларативный «антирасизм» не противоречит откровенному антисемитизму и проарабской позиции в отношении к ближневосточным конфликтам. Другими словами, в американской традиции антисемитизм не является обязательным спутником национализма. Европейский политдискурс кажется еще более запутанным: медиа Европы традиционно считают национал-социалистов «ультраправыми», тогда как в американском контексте те являются ультралеваками (в экономике тот же социализм, только в политике вместо интернационализма – национализм). Именно этим и объясняется высокий процент антисемитских настроений в Греции, коррелирующий с ростом популярности местных национал-социалистических партий. Венгерские националисты является «правыми» больше по американскому образцу. Потому еврейские общины Будапешта и других городов процветают.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 05.08.14

В подмосковном правительстве заменили двух министров. / «Ну молодцы, раз создали!» – Михаил Максимов о «новом» свердловском министерстве. / В уставе Челябинска прописали реформу местного самоуправления. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки