российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США пытались угрозой санкций сорвать переговоры Москвы с Тегераном В Вашингтоне и ЕС рассчитывали за счет Ирана компенсировать потери от разрыва отношений с РФ

Вашингтон пытался сорвать заключение нефтяных соглашений между Ираном и Россией. Руководство США считает, что экономическое сотрудничество Москвы и Тегерана нарушает режим санкций в отношении Ирана. Официально администрация Обамы опасается, что доходы от сделки с Москвой ослабят заинтересованность Тегерана в «достижении долгосрочного компромисса по его ядерной программе», утверждает «Коммерсант» ссылаясь на источники в правительстве РФ. На деле США сами рассчитывали занять потенциально емкий иранский рынок. А европейцы хотели за счет Ирана компенсировать разрыв экономических отношений с Россией. Но Москва успела первой.

Подписание российско-иранского меморандума именно сейчас во многом объясняется обострением в отношениях между Россией и Западом.

«Москва, вложившая немало усилий в дипломатическое разрешение иранского ядерного вопроса, была готова воздерживаться от действий, которые могли вызвать резкую реакцию США. Но ситуация изменилась. Россия теперь куда меньше настроена прислушиваться к рекомендациям США, а Иран, значимость которого для Запада сильно возросла – в связи с событиями в Ираке и поисками альтернатив российским углеводородам, получил большую свободу маневра. Кроме того, раньше Москве приходилось учитывать угрозу американских санкций за нарушение нефтяного эмбарго в отношении Ирана, но сейчас, когда против нефтяного сектора РФ также введены санкции, этому фактору придается меньше значения» – приводит издание мнение представителя «ПИР-Центра» – российской неправительственнной организации, действующей в сфере международной безопасности, разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Еще одной причиной недовольства Вашингтона может стать то, что европейские союзники Вашингтона по блоку НАТО рассчитывали компенсировать ущерб от санкций против России за счет иранского рынка. С этой целью был ослаблен режим международных санкций в отношении Ирана. А сохранение санкционных мер, пусть и в «облегченном» виде, гарантировало, что на рынок попадут только «правильные» компании – популярный вид коррупции на государственном уровне.

В частности, в иранскую экономику собирался перенаправить инвестиции немецкий бизнес, ранее ориентированный на РФ. Ценой вопроса для Берлина было сохранение 300 тысяч рабочих мести и около 16 миллиардов долларов годовой прибыли. Но шансом успели воспользоваться не в Берлине или Вашингтоне, а в Москве.

Напомним, накануне Иран и Россия объявили о подписании меморандума, который предусматривает поставки в Иран российских потребительских товаров и оборудования в обмен на иранскую нефть. Договоренности между двумя странами подразумевают и участие российских компаний в проектах на территории Ирана по строительству и реконструкции электростанций и сетей. В том числе, Тегеран заинтересован в участии России в электрификации своей железной дороги. Для Ирана Россия может организовать поставки продукции «Ростеха». В основном- гражданского назначения. Это может быть грузовая техника («Ростех» контролирует 49,9% КамАЗа), техника для нефтепереработки, медоборудование. Возможны и поставки электроники, например оборудования для аэропортов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 06.08.14

Coca-Cola ввела санкции против России. / Азербайджан просит США ввести санкции против Армении. ...За попытку Баку возобновить войну в Нагорном Карабахе. / СМИ: Против Саакашвили могут открыться еще 6-7 уголовных дел. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки