российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственники Сердюкова разваливают последнее дело «Оборонсервиса» Сестра и зять экс-министра обороны через арбитраж легализуют хищения из контракта на 10 млрд

Последнее уголовное дело, связанное с «Оборонсервисом», может закончиться как и прочие процессы, связанные с деятельностью бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. На этот раз в поле зрения следователей оказался зять Сердюкова Валерий Пузиков, отвечавший за обеспечение министерства автотранспортом. Пузиков, ставший главным фигурантом уголовного дела о крупной растрате, пытается перевести уголовное дело по нарушениям его ведомства в рамки гражданско-правовых отношений. Компания сестры Сердюкова (жены фигуранта Пузикова) подала иск в арбитражный суд, пытаясь легализовать хищения по десятимиллиардному контракту на обеспечение воинских частей автотранспортом.

Уголовное дело № 29/00/0028-12 о махинациях с автомобилями Генштаба Главное военное следственное управление (ГВСУ) возбудило летом 2012 года. В 2011-2013 годах Минобороны заключило с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» госконтракт на 10 млрд рублей по обеспечению автотранспортом воинских частей. следствие нашло, что часть средств были похищены.

NDNnews.ru ранее сообщал и такие детали данного уголовного дела: военное ведомство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые были взяты во временное пользование Пузиковым у коммерческих организаций супруги – сестры Сердюкова Галины Пузиковой. Указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, но с 2010 по 2012 год предприятие перечислило коммерческим организациям больше восьми миллионов рублей. Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены «мертвые души», состоящие в родственных связях с Пузиковым. Им выплачивались зарплаты и премии (следствие определило «стоимость данного нарушения в 4 миллиона рублей).

Кроме того, в рамках обеспечения военных частей автотранспортом аферисты вносили в путевые листы заведомо ложные сведения и приписки. По документам выходило, что при перевозке военных активно использовались автомобили с нулевым пробегом, которые на самом деле вообще не покидали гаражи или находились в так называемом режиме ожидания, оплата которого в принципе не была предусмотрена госконтрактом. Впоследствии часть средств (больше 83 миллионов рублей) правоохранители нашли также на счетах фирм сестры Сердюкова Пузиковой, сообщают «Известия».

Из этого уголовного дела супруги Пузиковы нашли оригинальный и, более того, законный выход, воспользовавшись особенностями российского права. ФГУП «Cанкт-Петербургский Инжтехцентр Минобороны России», заместителем гендиректора которого являлся зять Сердюкова Валерий Пузиков, заморозил все расчеты с фирмами, руководство которых подозревается в махинациях. То есть – с фирмами жены Пузикова (сестры Сердюкова). После этого одна из фирм Галины Пузиковой, ООО «Техцентр», подала иск в арбитражный суд к ФГУПу с требованием взыскать более 9,4 млн рублей за неоплаченную аренду машин. Рассмотрение дела назначено на 10 сентября 2014 года.

Следователи, которых цитирует газета, считают, что этот ход является попыткой легализовать хищения и блокировать расследование уголовного дела: «Это попытка перевести уголовное дело о хищениях и мошенничестве в гражданско-правовые отношения».

«В российском праве есть понятие преюдиции, когда на основании решения арбитражного суда все другие российские суды должны принять выводы арбитража без организации каких-либо дополнительных проверок и исследования доказательств. Кроме того, положительное решение суда может позволить адвокатам утверждать, что уголовное преследование было начато незаконно и дело в отношении их клиента надо закрыть» – отметили следователи.

Тем временем, чета Пузиковых сейчас активно перепрофилирует свой бизнес. Галина Пузикова владеет пятью фирмами: «Клинлайн», «Автосервис-ММ», «Мебиус», ССК и «Техцентр», отчеты по ним в открытых данных датируются только 2010 годом. Две фирмы (клининговые компании «Клинлайн» и ССК), через котрыц в 2010-2011 годах были получены госзаказы на 226,6 млн рублей, с августа этого года находятся в стадии ликвидации. Гендиректор «Автосервис-ММ» Анатолий Тартаковский, который одновременно возглавляет еще несколько предприятий, записанных на семью Пузиковых, стал руководителем еще одного нового ООО «Крафт». По данным базы СПАРК, ООО было зарегистрировано в январе 2014 года. Согласно документам, основным родом деятельности предприятия является строительство. А единственным учредителем ООО значится сын экс-министра обороны Сергей Сердюков.

Также в январе этого года этого года Сергей Сердюков зарегистрировал в Санкт-Петербурге свое ИП, которое занимается сдачей в аренду помещений. Аналогичное ИП, сдающее предпринимателям в аренду складские помещения, есть и у Валерия Пузикова.

Отметим, в октябре 2012 года Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих Минобороны. Ущерб исчисляется несколькими миллиардами рублей. Основной фигуранткой дела стала бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, которую называют близкой подругой Сердюкова.

Ранее фамилия Пузикова упоминалась в связи с уголовным делом против Сердюкова, возбужденным по статье «халатность». Дело касается элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей Пузикову, которая благоустраивалась за счет военного ведомства. Сейчас база находится в собственности Минобороны, Пузиков передал ее на безвозмездной основе.

Еще один скандал, в связи с которым также упоминался Пузиков, разгорелся вокруг земли в Анапе. Летом 2010 года Департаменту имущественных отношений Министерства обороны был передан участок площадью 9,2 тысячи квадратных метров для размещения военного комплекса. А уже осенью территорию продали по заниженной цене – участок ушел за 110 миллионов рублей при цене в 167 миллионов рублей. В настоящее время, по данным СМИ, на данной территории возводится элитная дача по заказу Пузикова.

Помимо этого, фамилия Пузикова упоминается по эпизоду о незаконной продаже части Таврического дворца в Петербурге. Статус родственника бывшего главы оборонного ведомства по указанным делам не уточняется. Заодно зять Сердюкова задолжал почти 100 миллионов рублей своим бывшим деловым партнерам, которые теперь пытаются вернуть деньги в судебном порядке. Речь идет о компании-производителе мороженого «Айсберри» и фирме «Гермес», торгующей мясопродуктами.

Санкт-Петербург – Москва, Алексей Усов

Санкт-Петербург – Москва. Другие новости 08.09.14

Евгений Куйвашев ухудшил свои позиции в медиарейтинге губернаторов. / Тюменская область и Ямал продолжат развивать совместные проекты. Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин совершили совместную поездку по городам автономного округа. / Мурманский рыбокомбинат будет судиться с правительством РФ. Из-за продовольственного эмбарго. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки