российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В христианской Грузии появится база подготовки исламских боевиков для Сирии Тбилиси предложил услуги Вашингтону для интеграции с НАТО

Тбилиси, Сентябрь 29 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Тбилиси предложил Вашингтону организовать в Грузии военую базу для подготовки «хороших боевиков» – тех, кто по расчетам США будет воевать в Сирии и с джихадистами «Исламского государства», и с правительственными войсками Асада и поддерживающей их «Хезбаллой». Об этом журналистам издания Foreign Policy сообщил посол Грузии в США Арчил Гегешидзе. Чиновники официального Тбилиси почти сразу же попытались опровергнуть информацию американского издания, но безуспешно.

Foreighn Policy после попытки опровержения со стороны Грузии не изменил содержания статьи на своем сайте. А лишь добавил один абзац: «Министерство обороны Грузии выступило с заявлением, в котором исключает возможность участия грузинских войск в конфликте в Сирии. Это не отрицает содержания статьи относительно организации центра боевой подготовки». после этого «уточнения», информацию о будущей подготовке сирийских боевиков в Грузии опубликовали Reuters и New York Times, сообщает РИАН. А тбилисская газета «Резонанси» пожала эту новость, как признак крепнущей дружбы Грузии и США и признаком блихкой интеграции с НАТО: «Таким образом, НАТО вступает в Грузию. Этому очень рады наши власти».

8 сентября 2014 года министр обороны США Чак Хейгел посетил грузинский военный военную базу Крцаниси и заявил, что в Грузии планируется построить новую военную базу НАТО. Тема подготовки сирийских боевиков обсуждалась в ходе встреч Чака Хейгела с официальными лицами Грузии за закрытыми дверями. После этого глава Пентагона назвал Грузию «верным и надежным партнером», пообещал, что США будут поддерживать ее «усилия по модернизации обороны» и стремление войти в НАТО, а также усилят обмен разведывательной информацией и станут проводить больше совместных учений.

Предстоящее появление центра боевой подготовки в Грузии подтвердил 3 сентября, еще до начала саммита, председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили, заявивший: «Это отражает серьезное отношение НАТО к Грузии… Такой шаг со стороны НАТО означает, что альянс вступает в Грузию, и, соответственно, Грузия – в НАТО».

Грузия увеличила военный бюджет 2014 года специально для создания новой военной базы НАТО. 17 сентября телекомпания «Имеди» сообщила, что бюджет министерства обороны Грузии в 2014 году будет увеличен на 72 миллиона лари – 42 миллиона долларов. До этого военные расходы Грузии на 2014 год были определены в объеме 660 миллионов лари – 388 миллионов долларов. Ранее конгресс США выделил 500 миллионов долларов на подготовку нескольких тысяч сирийских повстанцев для борьбы против правительства Сирии.

Политика. Другие новости 29.09.14

Все стратегические программы развития Свердловской области станут недействительными. Депутаты сокрушаются – там же было заложено повышение зарплаты. / Еврокомиссия пока не может сообщить точную дату ответа Баррозу на письмо Путина. / Киев: Украина должна стать военным государством. Порошенко планирует увеличить военных расходы с 1% до 5% от ВВП. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки