российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз обещает ввести новые санкции против России Если ополченцы возьмут аэропорт Донецка или войдут в Мариуполь (ВИДЕО)

Боевые действие в аэропорту Донецка, видео от 29 сентября.

Москва – Донецк – Брюссель, Октябрь 02 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Евросоюз готов расширить санкции против России, если ополченцы Донбасса установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем. Такое развитие ситуации будет иметь «непредсказуемые последствия» – приводит RT сообщение агентства Bloomberg, которое ссылается на «источник, знакомый с политикой германского правительства». Тем временем аэропорт Донецка ВСУ продолжают использовать как плацдарм для артиллерийских и минометных обстрелов жилых кварталов: накануне в первый день учебного года ДНР снаряд попал в одну из школ после праздничной линейки, убив охранника и отца одного из детей. Премьер ДНР Захарченко пообещал, что аэропорт будет взят до конца недели.

30 сентября в Брюсселе должно было состояться заседание комитета постпредов стран-членов ЕС. Участники заседания должны были рассмотреть возможность снятия части санкций, введенных против России. Однако накануне заседания, 29 сентября, выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявив о необходимости сохранения антироссийских санкций. В результате постпреды даже не стали рассматривать вопрос об отмене «карательных мер». «Мы сохранили статус-кво. На заседании даже не обсуждалась возможность отмены санкций в связи с обстановкой на Украине», – пояснили представители ЕС.

Евросоюз не только отказался отменять даже частично санкции против России, больше того, в Брюсселе и Берлине пообещали ввести новые «меры подавления». Это произойдет, если ополчению ДНР удастся выбить украинские войска из аэропорта Донецка или из Мариуполя. «С ежедневными докладами о нарушениях мирных договоренностей, ЕС очень далек от того, чтобы облегчить санкции против России за вмешательство на Украине...Если бы сепаратисты захватили Донецкий аэропорт или Мариуполь для создания наземного коридора, ЕС мог бы ввести дополнительные санкции. Исход (событий на Украине) непредсказуем и может привести к чему угодно» – приводит Bloomberg сообщение источника в Берлине.

«Два, максимум три дня, и аэропорт Донецка перейдет под наш контроль», – заявил премьер ДНР Александр Захарченко журналистам в среду. По словам Захарченко, которого цитирует «Интерфакс», ополченцы контролируют до 90% территории аэропорта.

В последние дни подразделения ДНР провели несколько штурмов донецкого аэропорта, который с конца мая удерживают спецназ и аэромобильные части ВСУ.

Утром в четверг ополченцы предприняли новый штурм аэропорта. Пресс-центр украинской войсковой группировки сообщает, что штурм проводился с использованием ствольной и реактивной артиллерии, танков и минометов. Аэропорт остался под контролем ВСУ. СНБО Украины заявило, что утренняя попытка штурма обошлась ополченцам в семерых убитых.

С аэропорта Донецка ведется регулярный обстрел жилых кварталов города. Накануне власти ДНР сообщили о гибели 11 гражданских при артобстреле со стороны аэропорта. Девять человек погибли при попадании снаряда в остановку общественного транспорта и двое – при попадании снаряда в школу. Около 40 человек были ранены.

Этот артобстрел украинцами Донецка был особенно циничен тем, что в городе в этот день начался учебный год. Занятия в школах начались на месяц позже обычногоиз-за боевых действий, но и в октябре школьники не смогли мирно начать учебу.

Именно в тот день, когда в донецких учебных заведениях проходили торжественные линейки, в одно из них попал снаряд, предположительно от системы залпового огня «Град». Все дети в этот момент находились в школе, их оперативно эвакуировали в подвал, благодаря чему никто из них не пострадал, уточняет РИАН. Из двоих погибших в школе, один оказался бойцом «Беркута», охранявшим учебное заведение, а второй – отцом одного из учеников.

Неправительственная правозащитная организация Amnesty International возложила ответственность за обстрел школы и автобуса в Донецке на ВСУ и нацгвардию Украины. Но осудила и ополченцев, которые, по мнению представителей организации, «сознательно размещают военные объекты в жилых районах», – приводит Russia Today информацию французского телеканала TV5 Monde.

В ночь на четверг обстрелу из стрелкового оружия, артиллерии и минометов подверглись жилые кварталы и объекты инфраструктуры в Путилковском районе, Куйбышевский район и дома в районе Железнодорожного вокзала.

В Донецке по-прежнему наблюдаются проблемы с водоснабжением и электричеством. Более 140 подстанций в городе остаются обесточенными. Из-за боевых действий были внесены изменения в схемы движения некоторых маршрутов общественного транспорта.

Тем временем, подразделения ВСУ и нацгвардии Украины под прикрытием перемирия ведут скрытую перегруппировку войск, укрепление занимаемых рубежей и оборудование дополнительных опорных пунктов.

Политика. Другие новости 02.10.14

Улюкаев считает падение цен на нефть до $60 нереалистичным. / Следком РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины и главы Генштаба ВС. / Чеченец из Грозного получил три года за участие в сирийской войне на стороне исламистов. Первый реальный срок добровольцу из РФ за участие в войне за рубежом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки