российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В доме главаря «Исламского государства» нашли компромат на Путина Джихадисты предложили Кремлю доступ к иракским нефтяным полям

Иракские спецслужбы в ходе обыска в доме одного из главарей «Исламского государства» нашли компромат на Путина. Документы, принадлежащие Абдулле Ахмеду аль-Месхедани, одному из шести лидеров военного совета «Исламского государства», содержали планы нападения и террористических акций против Ирана. И свидетельства того, что джихадисты собираются «подкупить Кремль»: предложить России доступ к иракским нефтяным полям в обмен на данные об иракской ядерной программе и отказ от поддержки Башара Асада.

По данным британской газеты The Sunday Times, иракский спецназ в ходе обыска в доме одного из лидеров «Исламского государства» нашел разнообразные документы, в числе которых были планы и приказы по акциям на территории Ирана и деловые предложения для Кремля.

Документы раскрыли планы джихадистов получить доступ к ядерному оружию хотя бы в варианте «грязной бомбы», воспользовавшись для этого наработками иранских ядерщиков.

По информации западных СМИ, которую приводят «Немецкая волна» и «Коммерсант», боевики планировали предоставить Москве доступ на нефтяные месторождения в Ираке, контролируемые ИГ, в обмен на передачу джихадистам сведений по ядерной программе Ирана и отказ Кремля от дальнейшей поддержки Тегерана. Кроме того, Россия должна была отказаться от поддержки режима президента Сирии Башара Асада.

На данный момент под контролем боевиков находятся обширные территории, где террористы объявили о создании «халифата». Исламская Республика Иран призывает объединить усилия по борьбе с террористической угрозой и прекратить спонсирование группировки. Иранские военные советники оказывают помощь и обучают сирийские правительственные войска. Также союзные Ирану ближневосточные шиитские организации, такие как Хезболла, принимают непосредственное участие в боевых действиях против суннитских оппозиционеров в Сирии. Еще в прошлом году именно участие Хезболлы при поддержке Ирана помогло правительственным войсками Сирии очистить от джихадистов ряд областей.

Идея «Исламского государства» «подкупить Путина» не лишена оснований: компания «Лукойл» добывает нефть на втором по величине в мире по запасам углеводородов месторождении «Западная Курна-2», вложив в него 4 миллиарда долларов. Если багдадское правительство падет или исламисты захватят месторождение, то эти инвестиции можно считать потерянными. В прошлом российские компании гораздо шире чем сейчас занимались разработкой иракских месторождений. Но американская кампания в Ираке 2003 года прервала работы, а затем прежним операторам снова пришлось участвовать в торгах за месторождения, причем торги проходили под американским контролем. Российские предприятия так и не смогли получить обратно многие прежние объекты, и им пришлось заново вкладываться в создание инфраструктуры.

Иракские исламисты контролируют 11 крупных месторождений этой страны, зарабатывая на продаже нефти больше 3 миллионов долларов в день. Нефть, которую добывает ИГИЛ, автоцистернами доставляется на черные рынки Иордании, Ирака и Турции. Цена на нефть у ИГ колеблется от $25 до $60 за баррель, в то время как рыночная цена на черное золото превышает $100 за баррель. США пока опасаются уничтожать с воздуха нефтедобывающие объекты ИГИЛ, отчасти оттого, что большая часть захваченной исламистами инфраструктуры принадлежит американским и европейским концернам.

Россия уже предпринимает шаги, чтобы сохранить возможность контроля над разрабатываемыми участками. Например 15 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие к клбючевой конференции по Ираку, которая проходила в Париже. Франция, которая также участвует в военной операции против ИГ, пригласила Москву разделить бремя этой операции, несмотря на то, что США запретили Москве участвовать в перетасовке сил на Ближнем Востоке.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.10.14

Тимошенко: Украина не должна клянчить у России скидку на газ. «Киев должен встать с колен и платить, как все европейские страны». / Основой молодежной думы Новоуральска стали коммунисты и учителя. / Хакеры взломали сайт Астраханской облдумы и объявили о «выходе» региона из состава России. Полиция проводит проверку. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки