российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Сирия просит у России кредит в размере 1 млрд долларов Дать денег в долг Москва пока не готова, но увеличит инвестиции в энергосектор республики

Сирии необходимы средства для стабилизации курса национальной валюты, а также для решения социальных задач. Кредит в размере 1 млрд рублей Дамаск намерен попросить у России на заседании российско-сирийской межправкомиссии, которое проходит в Сочи. Однако Москва пока не готова предоставить республике подобный транш, и рассматривает вариант увеличения инвестиций в нефтегазовую отрасль Сирии, пишет «Коммерсант».

С началом военных действий курс сирийского фунта упал по отношению к американской валюте в четыре раза, и теперь официально составляет 164 фунта за доллар. Ранее вице-премьер Сирии Кадри Джамиль заявлял, что намерен вернуть местную валюту к уровню 100 фунтов за доллар, за помощью он обратился к России, Ирану и КНР. В мае Дамаск получил 46 млн евро безвозмездной помощи со счета Внешэкономбанка. Теперь, по данным источника издания, Сирия будет просить госкредит в размере 1 млрд долларов.

Между тем, по словам собеседника издания в правительстве РФ, Москва «пока не готова» предоставить столь значительный транш. «Минфин РФ будет однозначно против предоставления такого кредита, поскольку он не подкреплен никакими гарантиями», – отметил источник. К тому же, в отношении сирийских банков действуют жесткие санкции со стороны США и ЕС, даже, если бы Россия предоставила займ, перевести его в Сирию не представляется возможным.

Впрочем, Москва намерена продолжать развивать отношения с Дамаском. Так в рамках межправкомиссии будут подняты вопросы взаимодействия стран в текстильной промышленности, сельском хозяйстве и энергетической сфере. Также рассматривается вариант участия российского нефтегазового бизнеса в разработке сирийских месторождений. Кроме того, речь пойдет об активизации сотрудничества Сирии с участниками ТС и Евразийского экономического союза.

Отметим, ранее прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителем генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. В частности, обсуждалась возможность политического урегулирования ситуации в республике. Глава российского дипведомства назвал Сирию «сосредоточением многих проблем региона». «Проблему нужно решить срочно, потому что есть очень важная и серьезная угроза – угроза терроризма. Все соседи Сирии должны участвовать в переговорах»,– заявил Лавров.

Сочи, Зоя Осколкова

Сочи. Другие новости 23.10.14

Мэрия Москвы отказалась согласовывать «Русский марш». / Чуров обещал не топить абсурдные протоколы петербургских выборов в Лахтинском разливе. / Прокуратура Петербурга пришла с проверкой в «Лигу избирательниц». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки