российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрещать ввоз белорусских продуктов в РФ – это неприлично, считает Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что запреты, вводимые Россельхознадзором в отношении поставок продовольствия белорусских производителей, противоречат нормам Таможенного союза. Кроме того, белорусский лидер считает невозможным введение ограничения на транзит европейских продуктов через Белоруссию в Россию.

На собрании членов правительства Лукашенко заявил: «Россия повела себя неприлично, запретив многим предприятиям поставку продовольственных товаров на территорию РФ. Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе». По его словам, в этом виновато «разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен», передает «Интерфакс».

Также белорусский лидер заверил, что в стране категорически запрещены различные мошеннические схемы с товарами из ЕС с целью поставки их на российский рынок. По его мнению, ограничения, применяемые Россией, являются нечестной конкуренцией, и он уверен в качестве белорусского продовольствия.

Лукашенко отметил, что Белоруссия – транзитная республика, и исключил возможность введения запрета на провоз транзитом западных продуктов в Россию. «Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство. Этого мы не можем сделать», – сказал глава государства.

К тому же, как считает Лукашенко, проблема транзита является сугубо российской. «Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита», – отметил белорусский лидер.

При этом Лукашенко отверг обвинения в том, что республика значительно увеличила объемы поставок продовольствия в Россию после введения ответный санкций. По его словам, Белоруссия еще не выбрала предоставленных ей квот по поставкам мясной, молочной и рыбной продукции.

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 03.12.14

В центре Челябинска пройдет «битва» за суверенитет страны. / Дума Верхней Салды ищет нового сити-менеджера взамен уволенного. / СМИ: Улюкаева отругали за публикацию мрачных прогнозов. Руководству МЭР пригрозили оргвыводами за «нагнетание ситуации». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки