российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай ткнул США носом в проблемы с правами человека

Пекин очень жестко отреагировал на обвинения Вашингтона в нарушении прав человека. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин посоветовала США заняться проблемами внутри страны, а не выступать в роли всемирного судьи, тем самым нарушая независимость других государств.

Госсекретарь США Джон Керри выступил с требованием освободить политического заключенного, обладателя Нобелевской премии мира Лю Сяобо, который был задержан в КНР. Кроме того, Керри заявил, что США «остаются глубоко озабоченными заключением Лю Сяобо и незаконным домашним арестом его жены Лю Ся», передает РИА «Новости».

В Пекине незамедлительно отреагировали на реплики американского представителя, заметив, что Китай – правовое государство, а процесс по делу Лю Сяобо осуществлялся в соответствии с законом. «Мы призываем США заняться проблемами нарушения прав человека у себя в стране и воздержаться от вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом прав человека, выступая в качестве судьи и нарушая суверенитет и независимость других стран», – заявила дипломат КНР.

Стоит отметить, что США регулярно обвиняют Китай в нарушениях прав человека. При этом совсем недавно Вашингтон обнародовал часть доклада о пытках в тюрьмах ЦРУ, но американские власти отказались наказать виновных, оправдываясь тем, что Белый Дом не знал о применяемых методах, а имеющиеся доказательства не считаются достаточными.

Пекин, Зоя Осколкова

Пекин. Другие новости 25.12.14

Глава ДНР: Переговоры контактной группы по Донбассу не окончены. Стороны договорились об обмене пленными 150 на 225. / Билет в московском метро будет стоить 50 рублей. Собянин утвердил новые тарифы на проезд в общественном транспорте. / Немецкий журналист раскрыл грандиозный план Кремля. Россия скупает золото в надежде обрести независимость от доллара. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки