российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пушков назвал «уткой» информацию о переговорах России с саудитами по Сирии

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал информацию о том, что Саудовская Аравия пытается давить на Россию в вопросах поддержки президента Сирии Башара Асада, используя свое влияние на международный рынок нефти.

«Переговоров «о сокращении добычи нефти саудовцами в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада» не было. Утка», – написал Пушков в своем микроблоге.

Депутат уточнил, что Москва не ведет «никаких переговоров о подобном размене». Возможно, поводом для такого утверждения послужила встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и министра энергетики Александра Новака с представителями саудовских властей, когда они посещали Эр-Рияд в связи с похоронами короля. «Обсуждались вопросы относительно нефти, ценообразования, координация деятельностей стран – членов ОПЕК и не-членов ОПЕК. Переговоры были позитивными и конструктивными. Никакого сирийского измерения в этих переговорах не было», – подчеркнул Пушков в эфире радиостанции РСН.

Ранее газета The New York Times со слов неназванных источников среди саудовских и американских чиновников написала о том, что Саудовская Аравия пытается оказать давление на Москву, обещая сократить добычу нефти, что приведет к росту цены. Россия в свою очередь должна отказаться от поддержки президента Башара аль-Асада.

При этом ранее саудиты неоднократно публично заявляли, что цены на нефть отражают исключительно состояние глобального спроса и предложения, и политика никак на них не влияет. Теперь же Саудовская Аравия хочет использовать свои возможности именно сейчас, когда российская экономика находится в рецессии из-за резкого падения стоимости топлива вкупе с санкциями Запада.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.02.15

В Челябинске уволен начальник управления архитектуры. / Дипломатический скандал между Украиной и Италией из-за Одессы. Украинский посол потребовал вмешательства премьера Италии. / Депутаты заксо признали: в области экономят на школьных врачах и психологах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки