российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказалась выдать Грузии экс-президента Саакашвили

Генпрокуратура Украины отклонила запрос Главной прокуратуры Минюста Грузии об экстрадиции Михаила Саакашвили – в прошлом грузинского президента, а ныне главы Международного консультативного совета по реформам на Украине. Украинская Генпрокуратура считает, что бывшего грузинского лидера на родине преследуют по политическим мотивам.

«По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Михаила Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи принято решение об отказе в экстрадиции Михаила Саакашвили, о чем сообщено грузинским коллегам», – отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

Как отметим один из лидеров правящей коалиции «Грузинская мечта» депутат Захарий Куцнашвили, отказ в экстрадиции Михаила Саакашвили является «недружественным решением украинских властей». «Когда какое-либо государство не выполняет своих обязательств по двусторонним соглашениям либо международным конвенциям, то у другого государства, в отношении которого нарушаются конвенции или соглашения, появляется право обратиться с жалобой в соответствующие международные инстанции. Какие это будут международные инстанции, и стоит ли вообще к ним обращаться – это уже не только юридический, но и политический вопрос. Согласно грузинской конституции, международную политику осуществляет правительство посредством МИДа. Парламент вырабатывает общие рамки политики, но конкретные решения принимает правительство и МИД», – отметил он в интервью «Коммерсанту». В грузинском дипведомстве сообщили, что «изучают вопрос об отказе в экстрадиции Саакашвили».

Напомним, Михаил Саакашвили, возглавлявший Грузию в 2008-2013 годах, подозревается грузинскими властями в причастности к ряду преступлений. Прокуратура страны возбудила в отношении господина Саакашвили четыре уголовных дела по обвинениям в растрате госсредств и превышении служебных полномочий. В феврале главная прокуратура Грузии обратилась к украинским властям с требованием задержать и переправить в республику бывшего грузинского президента.

С 14 февраля Саакашвили числится председателем Международного консультативного совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко. В данный момент он занимается подбором своей команды.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.04.15

Весенние обострения в ЕГД: коммунист Вегнер обвинил «пенсионера» Хабибуллина в клевете (ДОКУМЕНТ). / «Роснефть» заявила об урегулировании споров с Yukos. / В подразделениях прокуратуры Югры произошли кадровые перестановки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки