российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захарченко: Донбасс воссоединится с Украиной только в случае смены власти в Киеве Глава республики не исключил возможности присоединения ДНР к России

В ходе прямой линии с жителями Херсонской области глава ДНР Александр Захарченко рассказал о возможном будущем республики. По его словам, воссоединение Донбасса с Украиной возможно, но также вероятно и присоединение ДНР к России.

Захарченко назвал условия воссоединения Донбасса и Украины: «Украина должна вернуться в состояние государства, то есть должна смениться власть, должен быть осужден переворот 2014 года. Должна быть проведена денацификация, восстановлено государство, проведены свободные выборы».

Он добавил, что Киеву следует провести конституционную реформу и преобразовать унитарную страну в конфедерацию. «После этого будут созданы условия для того, чтобы наша Донецкая народная республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития», – цитирует лидера ДНР «Донецкое агентство новостей».

В то же время, он не исключил возможность присоединения республики к России, упомянув его в числе возможных путей развития государства. «Референдум о присоединении к России – это один из возможных путей развития Донбасса. Но, согласитесь, его надо проводить тогда, когда есть возможность реализовать тот выбор, который сделает народ», – считает Захарченко.

По его словам, референдум о независимости, проведенный 11 мая 2014 года, в Донбассе смогли реализовать, заплатив за это «очень высокую цену». «И как раз эта цена – жизни наших граждан, отданные в борьбе за независимость – диктует нам необходимость довести до конца эту борьбу», – отметил Захарченко.

По его мнению, основным приоритетом сегодня является построение независимого государства. Между тем, по данным соцопросов, население ДНР приемлет дальнейшее развитие республики и в составе России.

Напомним, сегодня глава ДНР проводит прямую линию с жителями Херсонской области. Ранее глава республики уже проводил онлайн-конференции. Так, 20 апреля он отвечал на вопросы жителей Харькова. Тогда участники прислали в общей сложности 2831 вопрос. 4 мая Захарченко пообщался с жителями Одессы и области.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 25.05.16

Путин подписал указ о помиловании Савченко по просьбе родственников убитых журналистов ВГТРК. Внезапный обмен: украинка приземлилась в Киеве, Александров и Ерофеев – в Москве. / Памфилова предложила принять закон о праймериз для всех партий. Предварительные выборы – «большой подарок» для ЦИК. / Тюменцы попросили УФАС защиты от назойливой рекламы ЛДПР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки