российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бундестаг признал геноцид армян в Османской империи Анкара обиделась и отозвала из Берлина посла

Германский бундестаг принял резолюцию, квалифицирующую массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-16 годах, как геноцид. Решение было принято почти единогласно после часовой дискуссии. Документ, который носит название «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад», был подготовлен парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых». «Против» проголосовал лишь один депутат, рассказал председатель бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert).

Как передает «Немецкая волна», канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) и вице-канцлер страны Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) отсутствовали на заседании парламента. По данным dpa, на этот день в их графике были запланированы другие встречи.

В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер».

Парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению со стороны Турции, которая отказывается признавать события 1915 года геноцидом. Премьер Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что голосование в германском бундестаге станет тестом дружбы между двумя союзниками, и призвал депутатов отказаться от принятия «иррационального» решения.

Правящая Партия справедливости и развития Турции уже осудила решение бундестага, передает Reuters. По словам официального представителя политической организации Ясина Актая, данное решение наносит серьезный урон отношениям двух стран. Кроме того, власти Турции приняли решение отозвать посла в Германии Хусейна Авни Карслыоглу. Он отправится в Анкару для консультаций.

Ереван в свою очередь был весьма обрадован. Армения приветствовала решение парламента Германии о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году, заявил глава МИД Эдвард Налбандян.

Берлин, Анкара, Ереван, Иван Гридин

Берлин, Анкара, Ереван. Другие новости 02.06.16

В Оренбуржье «жириновцев» начали бить?. За защитой приходится обращаться в полицию и прокуратуру. / Настрадались бедняги: «Единая Россия» требует 20 лет покоя. / Русская семья, спасающая своих детей от служб опеки ФРГ, переехала в Крым. Власти Германии у них отняли сына и дочь – теперь хотят третьего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки