российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США заблокировали в СБ ООН заявление с осуждением обстрела посольства России в Дамаске «Моральные устои некоторых коллег сильно пошатнулись», – ответила Москва

Американские дипломаты заблокировали инициированное Россией заявление Совета Безопасности ООН с осуждением минометного обстрела российского посольства в Дамаске. Об этом заявило российское постпредство при всемирной организации.

Как отметили российские дипломаты, заявление России по обстрелу дипмиссии «было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы». При этом, указывается в заявлении российского постпредства при ООН, «американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы», передает ТАСС.

Представители РФ подчеркнули, что поведение представителей США, Великобритании и Украины говорит «об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях», которая требует защищать дипломатические и консульские объекты и персонал.

В постпредстве РФ добавили, что когда аналогичные преступления совершались ранее, в том числе против диппредставительств западных стран, Москва всегда поддерживала их осуждение Совбезом. «Приходится констатировать, что моральные устои некоторых наших коллег по СБ серьезно пошатнулись», – указывается в заявлении.

Накануне посольство России в Дамаске подверглось минометному обстрелу. По данным МИД РФ, лишь по случайности никто из сотрудников не пострадал. Обстрел велся из пригорода сирийской столицы Джобар, который находится под контролем запрещенных в РФ террористических группировок «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Нусра») и «Файлак ар-Рахман», отметили российские дипломаты.

В российском МИДе заявили, что обстрел российского посольства – «следствие действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей».

Пресс-служба Министерства обороны России уточнила, что экстремисты произвели три минометных выстрела из 120-мм миномета в район сирийской столицы, где располагается посольство РФ. Одна мина незначительно повредила жилой комплекс дипмиссии, остальные две мины попали в жилой дом и фруктовый рынок за территорией внешнего ограждения посольства.

Ранее Вашингтон разорвал сотрудничество с Москвой по Сирии. Россия и США обвинили друг друга в невыполнении обязательств в Сирии, о которых ранее удалось договориться дипломатам обеих сторон. По мнению экспертов, прекращение двустороннего сотрудничества открывает путь к реализации силового сценария, в котором противниками могут стать Москва и Вашингтон.

Нью-Йорк, Наталья Петрова

Нью-Йорк. Другие новости 05.10.16

Трамп и его напарник Пенс обрушились с агрессивными нападками на Россию. «Путин не уважает лидеров США» и «на провокации нужно отвечать силой». / В Госдуме Ковпак займется бюджетом, Ветлужских – оборонкой, а Иванов – религией. / Европейские депутаты из «бунтующих» провинций Италии вновь едут в российский Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки