российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез ООН неспособен решить проблемы Сирии Две резолюции по Алеппо провалились

Экстренное заседание, проведенное Советом Безопасности ООН, по вопросам сирийского кризиса не принесло столь ожидаемого решения. Два проекта резолюции, предложенные Францией и Россией, были заблокированы. Постпред Египта, проголосовавший за оба документа, отметил, что Совбез ООН «на глазах всего мира продемонстрировал неспособность решить проблемы Сирии».

Французский проект резолюции по Алеппо, в котором выдвигались требования немедленного прекращения воздушных бомбардировок и военных полетов над городом, получил поддержку от 11 стран. Россия, выступившая против, воспользовалась своим правом вето, пишет РИА «Новости».

В свою очередь, РФ внесла свой проект, подразумеваюший возращение к договоренностям России и США по Сирии от 9 сентября, а также поддерживающий предложения спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры о выводе боевиков «Джебхат ан-Нусры» (группировка, запрещенная законом РФ) из Алеппо. Впрочем, российская резолюция не получила поддержку в Совбезе ООН, документ поддержали только четверо представителей, в том числе Китай, Венесуэла и Египет.

Примечательно, открывая заседание, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил уверенность в том, что ни один из предложенных вариантов одобрен не будет. «Нам предстоит голосование по двум проектам резолюций Совета, и все мы прекрасно понимаем, что ни один из них не будет принят», – отметил Чуркин, назвав заседание «одной из самых странных мизансцен».

После голосования представители Китая и Венесуэлы объяснили, почему высказались против французской резолюции. В частности, постпред КНР Лю Цзеи заметил, что документ «не отражает уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии». Постпред Венесуэлы Рафаэль Рамирес также обратил внимание на тот факт, что Франция пыталась «использовать гуманитарную ситуацию людей в восточном Алеппо, чтобы выставить Сирию и Россию ответственными за ухудшение гуманитарной ситуации в этом районе, в то время как действительно виновны в этой трагедии террористические группы, которые пользуются иностранной поддержкой».

В российском МИД, между тем, отметили, что делегация России предлагала конструктивные поправки в проект резолюции Франции по Сирии, но ее соавторы не смогли проявить политическую мудрость. Тем не менее, другие представители пятерки постоянных членов СБ ООН обрушились на Москву с критикой.

В частности зампостпреда США при ООН Дэвид Прессман заключил, что российский проект резолюции был обманной попыткой «добиться того, чтобы Совет Безопасности ратифицировал то, что Россия и сирийский режим делают в Алеппо». Постпред Великобртании назвал двойным унижением «одинокое вето, а затем всего четыре голоса «за» ваш текст». На что Чуркин попросил британского коллегу предпринять ряд действий для улучшения ситуации «в очень многих областях и районах света», и призвал «прекратить поддерживать разный сброд по всему миру – экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране». «Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое», – заявил постпред РФ.

ООН, Зоя Осколкова

ООН. Другие новости 08.10.16

Итальянское издание: правительство предоставит иммунитет имамам. Освободив от уголовной ответственности за недонесение о преступлениях. / «Лаборатория Крыштановской»: в России больше всего ругают Собчак, Сердюкова и Волочкову. .. а очень уважают Путина, Лаврова и Шойгу. / WikiLeaks обнародовала письма главы штаба Клинтон. Первая партия документов посвящена ядерной энергетике США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки