российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тулееву освободили высокий пост

Председатель кемеровского областного совета народных депутатов Алексей Синицын сегодня объявил о своей досрочной отставке. По словам чиновника, он решил оставить свой пост ради назначения на эту должность экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Синицын напомнил, что Тулеев в 2013 году возглавил список кандидатов от регионального отделения «Единой России» в областной парламент, и объяснил, почему экс-глава региона должен занять его пост. «Во многом именно благодаря его участию одержана убедительная победа с результатом свыше 86%», – приводит слова чиновника РИА «Новости». Синицын добавил, что нынешний состав облсовета – это «команда Тулеева». Он подчеркнул, будет «справедливо и корректно», если парламент возглавит «его лидер».

В пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» уточнили, что депутаты рассмотрят заявление Синицына 10 апреля на внеочередной сессии.

Как сообщал «Новый День», 73-летний Тулеев, возглавлявший Кузбасс с 1997 года, ушел в отставку 1 апреля после страшного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. 3 апреля он получил мандат совета народных депутатов Кузбасса. СМИ тогда сообщили, что на следующей неделе спикер облсовета Алексей Синицын сложит с себя полномочия, чтобы уступить этот пост Тулееву.

В минувшую пятницу, 6 апреля, против выдвижения Тулеева на пост главы облсовета выступил глава фракции «Единая Россия» в Госдуме, вице-спикер Сергей Неверов. Он счел данную инициативу неправильной. «Думаю, люди просто не поймут такого решения», – цитировал Неверова «Интерфакс».

Ранее 8 депутатов Госдумы от Кемеровской области обратились к врио губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву с просьбой поддержать выдвижение Тулеева на пост спикера областного парламента. Обращение выложил в фэйсбуке* депутат от ЕдРа Антон Горелкин. По словам депутата, для Тулеева «работа – смысл жизни», он не представляет себя на пенсии и «готов работать хоть до 100 лет».

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 09.04.18

«РусАл» может объявить технический дефолт из-за новых санкций США. / Китай запретил ввоз в КНДР материалов и технологий для оружия массового поражения. / Депутаты Южной Каролины объявили о намерении выйти из состава США. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки