российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решена судьба непотопляемого Тулеева. Ему учтиво уступили высокий пост

Не прошло и недели со дня отставки Амана Тулеева с поста губернатора Кемеровской области, как стало известно, что он получил мандат депутата Совета народных депутатов Кузбасса. По словам секретаря региональной избирательной комиссии Михаила Пименова, решение о передаче вакантного мандата было принято сегодня, 3 апреля, в ходе совещания в избиркоме.

Аману Тулееву, возглавлявшему региональный список «Единой России», был передан мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена. «Иных кандидатур для замещения не было», – приводит «Коммерсантъ» слова Пименова. Уже на следующей неделе в ходе очередной сессии областного совета депутатов глава совета Алексей Синицын сложит с себя полномочия, чтобы уступить этот пост Тулееву.

73-летний Аман Тулеев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке с поста губернатора Кемеровской области 1 апреля. Тулеев сложил с себя полномочия после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. В тот же день президент принял досрочную отставку. Несмотря на это, Аман Тулеев сохранит за собой почетной звание «Народный губернатор», которое он получил в 2011 году. Звание позволяет бывшему главе Кузбасса получать ежемесячные выплаты, иметь помощника и кабинет, пользоваться областной резиденцией.

Как писал «Новый День», после отставки Тулеева временно исполняющим обязанности губернатора Кузбасса стал его заместитель – 56-летний Сергей Цивилев. Ранее он возглавлял якутскую угольную компанию «Колмар». На представлении чиновникам и депутатам Цивилев заявил, что его основная задача на посту главы региона – помощь родственникам пострадавших при пожаре.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 03.04.18

Грузинская мечта с американским привкусом. / Эти люди лишили Екатеринбург выборов мэра: поименный список (ФОТО). / «Депутат – переходное звено от человека к ангелу» : поддержка коллег спасла Карапетяна от лишения мандата. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки