российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Народному губернатору» Тулееву оставили резиденцию, пожизненные выплаты и помощника

За экс-губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, подавшим накануне в отставку на фоне трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», сохранится множество привилегий, перечисленных в региональном законе о присвоении ему звания «Народный губернатор». Об этом сообщил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Отметим, что закон о присвоении Тулееву звания народного губернатора был утвержден в декабре 2011 года за «многолетнее самоотверженное служение людям» и «исключительные заслуги» перед Кузбассом. Согласно документу, экс-главе региона полагается предоставление в пожизненное и безвозмездное пользование резиденции в селе Мазурово площадью не менее 93 квадратных метров, находящейся в собственности Кемеровской области, обустроенный рабочий кабинет в здании областной администрации, доступ ко всем правовым базам и государственным информационным системам, помощник и пожизненная ежемесячная выплата 50 тысяч рублей, которая будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

Меняйло, отвечая на вопросы журналистами, подтвердил, что этот закон по-прежнему действует, передает РИА «Новости». Впрочем, коллегия региональной администрации, отвечающая за порядок его реализации, пока еще не собиралась на заседание по этому вопросу, сообщил агентству источник, близкий к местным властям.

Как сообщал «Новый День», Тулеев объявил о своей отставке 1 апреля в опубликованном на сайте региональной администрации видеобращении к жителям Кемеровской области. Он принес соболезнования родным жертв страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и заявил, что «с таким тяжелейшим грузом» нельзя продолжать работу на посту губернатора. Президент РФ Владимир Путин в тот же день принял отставку Тулеева и назначил врио главы Кемеровской области его заместителя Сергея Цивилева.

Между тем, по данным СМИ, Тулеев после отставки может продолжить работу в Кузбассе. Ему прочат пост советника Цивилева, сообщает НСН. По другим сведениям, Тулеев может стать сенатором от Кемеровской области.

По официальным данным, при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», который произошел 25 марта, погибли 64 человека, из них 41 – дети. На следующий день в центре Кемерова прошел стихийный митинг с участием почти 5 тысяч горожан. Собравшиеся на площади перед зданием областной администрации потребовали назвать реальное число погибших в пожаре, а также провести открытое и честное расследование трагедии. Также звучали требования отставки Тулеева и мэра города. Сам губернатор ни на месте трагедии, ни на митинге так и не появился.

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 02.04.18

Митинг в защиту выборов мэра: согласован на 99 человек, организаторы ждут – 3 тысячи. / «Толерантная Европа»: Латвия запретила обучение на русском языке. / Аппарат губернатора Комаровой заказал банкет с сыром дорблю, муксуном и салом. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки