российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выданному Польшей собственнику «Зимней вишни» предъявили обвинение после проверки на коронавирус

Следователи предъявили обвинение собственнику сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому, экстрадированного на прошлой неделе в Россию из Польши. Экс-главе компании «Кемеровский кондитерский комбинат, владевшей «Зимней вишней», предъявлено обвинение в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ), сообщает Следственный комитет. Обвиняемого допросили в присутствии защитника. Ему может грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Вишневский дал взятку на сумму 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилие Комковой и другим ее соучастникам. За мзду его компания смогла осуществить реконструкцию торгового центра без каких-либо разрешительных документов и в нарушение утвержденного проекта, предусматривающего установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания. В итоге системы пожаротушения так и не были смонтированы.

Комкова со своей стороны проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности, отметили в ведомстве. «Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году и унесла жизни 60 человек», – подчеркнули в СКР.

После пожара Вишневский сбежал из России. Суд арестовал его заочно. Бизнесмен был объявлен в международный розыск. Как выяснило следствие, Вишневский продолжил строительный бизнес в Испании, а «на деньги, в том числе сэкономленные при строительстве торгового центра в Кемерово, приобрел дорогостоящее имущество», отмечается в сообщении.

В марте прошлого года его задержали в Польше. Спустя год, 24 марта 2020 года, предприниматель был выдан России. Обвиняемого передали сотрудникам УФСИН России по Калининградской области, после чего Вишневского поместили в 14-дневный карантин в один из СИЗО Калининграда из-за ситуации с пандемией коронавируса. У бизнесмена взяли тест на наличие COVID-19. После получения отрицательного результата следователи предъявили ему обвинение.

СКР также сообщает, что следствие «приняло меры к аресту принадлежащих Вишневскому и его матери земельных участков, жилых домов, квартир, коммерческой недвижимости, находящихся как в России, так и на территории Испании» для возмещения причиненного ущерба.

Страшный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года, его жертвами стали 60 человек, в том числе 37 детей. Основная часть жертв – зрители в кинозалах. Причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки в игровой зоне на четвертом этаже ТРЦ. В здании не работали система пожарного оповещения и аварийные выходы. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек.

После пожара было возбуждено четыре уголовных дела. По двум из них проходят чиновники, в том числе бывший глава областного управления МЧС Александр Мамонтов, начальник инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова. Всего фигурантами четырех дел по пожару в «Зимней вишне» являются 15 человек, все они были заключены под стражу.

Кемерово, Ольга Панфилова

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки