российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Маниакальная жажда власти»: Тулееву недостаточно «теневого ханства»

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев из «народного» губернатора превратился в неадекватного политика с «маниакальной жаждой власти». Как заявил в интервью РИА «Новый День» директор консалтингового агентства NPR Group, политолог Дмитрий Фетисов, бывший глава Кузбасса хочет не просто сохранить свое теневое влияние, но и иметь официальные рычаги управления.

1 апреля Тулеев досрочно сложил с себя полномочия, так как «работать с таким тяжелейшим грузом морально нельзя», однако уже через два дня получил «вакантный» мандат совета народных депутатов региона и, по сообщениям СМИ, планирует стать спикером совета, что фактически делает его вторым лицом в области. По мнению Фетисова, такой шаг демонстрирует «неадекватность» Тулеева как политика.

«Тут все упирается в личные амбиции Тулеева и в ту систему, которая была построена при нем в регионе, когда он являлся единоличным руководителем, имеющим огромное влияние и полностью контролировавшим регион и элиты», – сказал Фетисов.

Он выразил уверенность, что даже покинув политическую арену, Тулеев мог бы сохранить свое влияние, так как «все представители местной элиты являются его ставленниками».

«Даже без этого мандата его влияние на местные элиты и на процессы, происходящие в регионе – социальные, экономические, политические, так или иначе, было бы огромным. Но вот эта политическая неадекватность, нежелание Тулеева уйти достойно, тем более это действие противоречит его отставке, это лишний раз подчеркивает, насколько жажда власти делает из него неадекватного руководителя», – сказал Фетисов.

В то же время, эксперт отметил, что «статус второго лица» Тулеев еще не получил. «Пока он только получил мандат и открытый вопрос, выберут ли его председателем», – сказал он.

В этой связи политолог выразил уверенность, что действия Тулеева могут спровоцировать дальнейшую социальную напряженность в регионе.

«Характерный момент – за все годы, что Тулеев был в политике, он очень хорошо чувствовал настроения жителей. Благодаря этому, ему удавалось получать столь высокие результаты на выборах и высокий рейтинг. Но последние годы, когда он уже был серьезно болен, и все это прекрасно видели, это не скрывалось от общественности, рейтинг начал серьезно падать. И те трагические события, которые произошли, когда люди стали впрямую требовать его отставки – стало апофеозом», – сказал эксперт.

«Сейчас, когда он заявил об уходе, а потом вернулся в политику, во власть, этот ход, конечно, это вызовет еще большее раздражение у людей. Можно говорить, что это свое чутье, умение чувствовать жителей, он серьезно потерял», – сказал Фетисов.

В то же время не совсем очевидна позиция Кремля по поводу происходящего в Кемерове, однако, как полагает политолог, вероятнее всего, Тулеев не согласовывал этот шаг с федеральным центром.

По мнению политолога, после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» глобальных изменений на политической карте региона не будет, однако «чистка», скорее всего все же произойдет.

«Перспективы есть. Тут многое будет зависеть от позиции Цивилева (Сергей Цивилев – и.о. губернатора Кемеровской области) и федерального центра. Учитывая, что Цивилева на это место подбирали очень тщательно, а против членов команды Тулеева в последние году уже начали возбуждаться уголовные дела, были задержания в прошлом году, то в любом случае, таких прецедентов ждать можно. Может быть, они будут не такие глобальные как в Дагестане, но такое может последовать», – сказал он.

Фетисов отметил, что у Цивилева «есть мощная поддержка федерального центра». «Очевидно его прислали в регион, чтобы многое там изменить. Можно предполагать, что наличие каких-то задержаний, уголовных дел очень вероятно», – считает Фетисов.

Напомним, Тулеев сложил с себя полномочия после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. В тот же день президент РФ принял досрочную отставку.

3 апреля Тулееву, возглавлявшему региональный список «Единой России», был передан мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена. По некоторым данным, уже на следующей неделе в ходе очередной сессии областного совета депутатов его глава Алексей Синицын сложит с себя полномочия, чтобы уступить этот пост Тулееву.

Москва, Мария Вяткина

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки