российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МВД Эстонии извинился перед премьером Финляндии, которую назвал продавщицей

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме принес свои извинения премьер-министру Финляндии Санне Марин, которую он ранее назвал продавщицей, а других членов финского правительства необразованными активистами, пробившимися к власти.

По словам Хельме его слова неправильно подали эстонские СМИ. «Это конкретную фразу о финском премьер-министре, которую вы интерпретировали как оскорбительную, я на самом деле понимаю как комплимент – как признание того, что кто-то может продвинуться от низкого социального положения до вершин в политике», – цитирует главу эстонского МВД «Euronews».

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в свою очередь подчеркнул, что слова Хельме – его личная точка зрения, которую эстонское правительство не разделяет. Глава эстонского кабмина отметил, что принесенные извинения исчерпали эту тему и ее можно закрыть.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд также передала передала извинения Санне Марин и ее правительству через своего финского коллегу Саули Нийнисте.

Ранее Хельме в эфире радиостанции TRE заявил, что от того, что сейчас произошло в Финляндии, волосы встают дыбом. «Я в связи с этим напомнил бы слова Владимира Ульянова-Ленина о том, что любая кухарка может стать министром, или как он там выразился. А вот тут мы как раз и видим, как продавщица поднялась до премьер-министра, а также как некоторые другие уличные активисты и необразованные люди также выбились в члены правительства», – сказал тогда глава эстонского МВД.

34-летняя Санна Марин стала самым молодым премьер-министром в мире, победив на выборах финской Социал-демократической партии (СДП), возглавляющей правящую коалиции. Стоит отметить, что несмотря на молодость Марин имеет солидный политический багаж и опыт работы в правительстве – ранее она возглавляла министерство транспорта Финляндии.

Таллин, Служба информации РИА «Новый День»

Таллин. Другие новости 17.12.19

Особым статусом и не пахнет: закон Зеленского «о децентрализации» назвали «попыткой узурпации власти». / Количество кораблей НАТО в Чёрном море вернулось к уровню 2014 года. / В Донбассе украинских новобранцев принуждают покупать блиндажи и землянки. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки