российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник Росимущества пытался незаметно продать здание ЦАГИ

Начальник отдела управления Росимущества в Московской области Марат Белорусов оказался участником аферы с продажей за 15 миллионов долларов здания Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского (ЦАГИ). Сначала здание ушло по цене ниже, чем участок земли под ним, строителям-подрядчикам, проводившим фиктивный ремонт. А новые владельцы выставили объект на продажу уже за полмиллиарда рублей. За часть мошенников перед следствием пытались поручиться даже депутаты Госдумы.

По данным газеты «Коммерсант», в 2007 году ЦАГИ заключил инвестиционный контракт с компанией-подрядчиком «Центрмедиастрой». По условиям контракта строители должны были построить газово-турбинную котельную, а также провести ремонт теплосетей для нужд ЦАГИ в Жуковском. Предусматривалась реконструкция трехэтажного здания ЦАГИ площадью около 4000 кв. м, в Москве на Доброслободской улице – его фактический снос и строительство на том же месте нового объекта площадью 5000 кв. м.

ООО «Центрмедиастрой» Дмитрия Сергеева не провел никаких работ в Жуковском: котельная так и не появилась, а теплосети ЦАГИ отремонтировал самостоятельно и за свой счет. Но в 2012 году между компанией и ЦАГИ было заключено допсоглашение к прежнему контракту. По нему здание на Доброслободской переходило в собственность «Центрмедиастроя» всего за 140 миллионов рублей – меньше, чем стоил земельный участок под зданием. Вскоре после этого здание института было выставлено на продажу за 15 миллионов долларов (около полумиллиарда рублей).

Афера была выявлена в ходе совместной проверки главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД и прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области.

В ходе проверки правоохранители пришли к выводу, что допсоглашение стало возможным благодаря распоряжению-разрешению, подписанному начальником отдела территориального управления Росимущества по Московской области Маратом Белорусовым (на тот момент он исполнял обязанности начальника управления).

Глава ООО «Центрмедиастрой» Дмитрий Сергеев, уже бывший чинвоник Росимущества (вскоре после сделки со зданием ЦАГИ он перевелся на другую работу, но остался на госслужбе) Марат Белоусов и замруководителя московского филиала института Александр Анисимов теперь являются фигурантами дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Все трое были задержаны в конце апреля, Одинцовский суд Подмосковья заключил всех троих под стражу. Мособлсуд уже рассмотрел жалобы защиты на арест, но признал решение суда первой инстанции законным и не стал его менять, даже несмотря на то что за одного из фигурантов поручились два депутата Госдумы.

Узнав о возможном задержании, глава ООО «Центрмедиастрой» Сергеев попытался уехать за границу, но был перехвачен сотрудниками ГУЭБиПК. Никто из фигурантов пока свою вину не признает.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.04.15

Новый поворот в скандале с ветераном, его гаражом и магазином. Коммерсанты открещиваются от спорной территории, хотя документы – против них (ФОТО, СКАНЫ). / Петербургское ЦНИИ робототехники попало в рейтинг «абсурдных построек». Здание назвали «башней Сатаны». / РИА «Новый День» пришел в Италию. Открыт новый проект совместно с итальянским Агентством аудиоинформации AREA. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки