российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Метро – идеальная площадка для терактов Система безопасности не защищает пассажиров

Со времен терактов 2004 года изменилось немногое, система безопасности Московского метрополитена не в состоянии защитить пассажиров от террористов. Об этом заявляют сотрудники подземки. С ними соглашаются эксперты, но в МВД и МЧС претензий к системе безопасности метро нет.

После последнего теракта в метро российские власти и руководство подземки заявляли, что в столичном метрополитене будет создана непроницаемая для террористов система безопасности. Тогда, в феврале 2004 года в перегоне между «Павелецкой» и «Автозаводской» взорвал себя террорист-смертник, погиб 41 человек, еще 134 пассажира были ранены, пишет «Газета.ru».

Как заявили в МВД России, «за последние годы был принят ряд весьма серьезных мер, по усилению безопасности на метрополитене, в том числе по результату обмена опытом с иностранными коллегами».

Главное новшество, которое появилось в метро после взрывов на «Автозаводской», – централизованная система видеонаблюдения, говорят в правоохранительном ведомстве.

Претензий к безопасности столичного метрополитена не предъявляет и МЧС.

Но сами сотрудники метрополитена о системе безопасности подземки иного мнения. По мнению работников метро, сегодня реальную преграду террористам могут оказать только сотрудники милиции, которые останавливают подозрительных людей и проверяют их.

Что же касается газовых анализаторов, распознающих взрывчатку, которые когда-то обещали поставить в метро, то, как рассказал «Газете.Ru» источник в министерстве внутренних дел, этим аппаратам все равно необходимо некоторое время для того, чтобы уловить в воздухе частицы взрывчатки. Кроме того, стоимость этих приборов достаточно высока.

Поэтому пока вопрос, изменит ли что-нибудь в системе безопасности подземки последняя трагедия в метрополитене, остается открытым.

Ссылки по теме:

Лавров: теракты в Москве были совершены при поддержке из-за рубежа >>>

Обама: американский народ един с народом России в деле борьбы против терроризма >>>

В московских больницах находятся 72 пострадавших при взрывах в метро >>>

«Путин! Прекрати взрывать русских!» – пользователи ЖЖ подозревают власти >>>

Дмитрий Медведев возложил цветы к месту взрыва в метро >>>

Взрывы в метро – месть бандитов за ликвидацию главы подполья >>>

Теракт в метро может говорить об эскалации гражданской войны на Кавказе >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.03.10

В Китае могут решить газовые проблемы и без России. / Медведев объявил войну террористам. / Лавров: теракты в Москве были совершены при поддержке из-за рубежа. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках