российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые из США назвали длинного, тонкого червя-паразита в честь Обамы

Американские ученые нарекли червя, паразитирующего в крови животных, Обамой, удостоив президента США сомнительной чести. Они назвали «длинного, тонкого и чертовски крутого» плоского паразита Baracktrema obamai. Новый вид плоского червя – паразита, обитает в крови черепах.

Он настолько распространен, что присутствует в организмах семи из десяти животных на Земле. Червь назван Baracktrema obamai. Интересно, что Томас Платт, который является профессором биологии колледжа Сент-Мэри (штат Индиана), где открыли червя, является дальним родственником американского президента.

По словам руководителя группы исследователей, выбранное им название – честь для главы государства, а вовсе не оскорбление. Однако сразу же пошутил, что названный в честь Обамы червь даже внешне напоминает американского президента, так как он «длинный, тонкий и чертовски крутой». «Иногда люди готовы заплатить тысячи долларов, чтобы в честь них назвали какую-нибудь особь», – приводит ВВС слова профессора биологии.

Платт добавил, что «это лишь то малое, что он мог сделать в честь президента». На его счету более 30 открытых видов. Ранее ученый уже называл открытые им виды в честь тестя и своего научного руководителя. Паразит имени Обамы был обнаружен у двух видов пресноводных черепах: черной пресноводной черепахи и амбоинской шарнирной черепахи.

Скопление тысяч яиц паразитов Baracktrema obamai были обнаружены в легочных альвеолах черепах. Сейчас ученые заняты тем, что выясняют, как происходит заражение животных, и какие болезни оно может вызывать у черепах, отмечает «Блокнот». Африканские и британские ученые, тем временем, составили список самых необычных и редких болезней. Среди них, например, синдром ходячего трупа и аллергия на воду.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 08.09.16

Конец света отменяется: СМИ перепутали астероид. «Опасное» космическое тело уже пролетело мимо Земли на безопасном расстоянии. / Высоких баллов для поступления в вузы станет недостаточно. «Бюджетникам» придется постараться и поучаствовать в олимпиадах. / Звездный ребенок...(ФОТО). Итальянская женщина-астронавт Саманта Кристофоретти беременна. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки