российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский ученый заявил о затягивании озоновой дыры над Антарктидой

Обнаруженная в 1985 году над Антарктидой озоновая дыра в скором времени затянется и прекратит свое существование. Таким мнением в эфире радио «Говорит Москва» поделился ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

По его словам, пока дыра в озоновом слое еще не затянулась, но определенно стала меньше. Ученые считает, что она образовалась по вине человека и благодаря ему же, а, в частности, принятию Монреальского протокола, стала сокращаться. «Всем миром решили прекратить производство долгоживущих фреонов (фреона 11, фреона 12), которые, по-видимому, были главной причиной вот такой огромной убыли озона в атмосфере», – отметил Локощенко.

Эксперт добавил, что, по мнению оптимистично настроенных ученых, уровень содержания озона в атмосфере может восстановиться в ближайшие десятилетия. Напомним, Монреальский договор запрещал использование опасных фреонов, что, по мнению Локощенко, является самым успешным примером международного сотрудничества.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.02.20

Отпечатки пальцев могут совпасть у разных людей. / Ученые разрабатывают приложение для ДНК-знакомств. / Нейробиолог рассказал о смертельных рисках недосыпа. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки