российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская выхухоль находится под угрозой вымирания

Экологи сообщили об угрозе исчезновения русской выхухоли. Популяция животного снизилась до критической отметки из-за браконьеров и изменений среды обитания. Об этом сообщили в Окском заповеднике.

За последние 20 лет число выхухолей сократилось в 2,5 раза. В настоящее время осталось менее 10 тысяч особей. «В 60-70-х годах прошлого века произошла масштабная деградация мест обитания выхухоли. Из-за понижения уровня грунтовых вод более 30% пойменных озер в среднем течении Оки перешли в разряд мелководных, промерзающих, непригодных для постоянного обитания этого вида. В результате еще в 70-х годах численность местной популяции резко сократилась и уже никогда не достигала уровня прежних лет», – говорят экологи.

Кроме того, главной проблемой для выхухоли остается браконьерский вылов рыбы, которой она питается. Сотрудники заповедника обратились к рыболовам с просьбой помнить, что их действия могут привести к исчезновению вида.

Русская выхухоль включена в список угрожаемых видов Международного союза охраны природы и Красную книгу России. При этом в неволе этот вид не размножается, поэтому единственный способ его сохранить – создать условия в природе.

Рязань, Зоя Осколкова

Рязань. Другие новости 19.03.20

У летучих мышей в Африке обнаружили «сибирского» клеща. / Учебные заведения Челябинской области переходят на свободное посещение и дистанционное обучение. / В России нашли дом из костей шерстистого мамонта. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки