российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новое исследование показало опасность асфальта для здоровья

Асфальт выделяет в атмосферу загрязняющие вещества, что особенно заметно в жару. Авторы нового исследования отмечают, что на фоне снижения содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей все большую роль в загрязнении воздуха начинают играть выделения органических веществ из других источников.

Отмечается, что вдыхание мельчайших частиц, выделяемых асфальтом со временем приводит к развитию болезней легких. Исследователи отмечают, что материалы основе асфальта и кровельных материалов содержат сложные смеси органических соединений, которые высвобождаются при нагревании и наносят вред здоровью.

Ученые нагревали различные образцы асфальта и применяли метод масс-спектрометрии высокого разрешения для измерения состава выделяемых асфальтом веществ. Они выяснили, что приблизительно треть от смеси составляют ароматические вещества – класс соединений, значительная часть которых обладает канцерогенным действием на человека. Кроме того, до 85% соединений относятся к полулетучим, которые впоследствии распадаются на вторичные органические аэрозоли, пользы от которых для здоровья ничуть не больше.

Они пришли к выводу, что даже старое дорожное покрытие может быть источником загрязнителей при достаточно жаркой погоде, пишет «Популярная Механика».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.09.20

Доисторическая акула мегалодон была размером с автобус. / Урок для всего человечества: ученые раскрыли загадку гибели цивилизации на острове Пасхи. / Окрашивание волос повышает риск развития рака у женщин. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки